кража консервации из подвального помещения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 15 сентября 2010 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Грушко А.А., защитника Давидчук Д.А., при секретаре Пелих Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грушко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего ..., проживающего в ... по ... ..., зарегистрированного в ... области по ... ...;

судимого Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грушко А.А. Дата обезличена около 15 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь проник в подвальное помещение, расположенное в многоквартирном доме по адресу: ..., ..., ... ..., откуда тайно похитил 2 банки емкостью 1 л каждая с вареньем домашней консервации общей стоимостью 280 руб., 6 банок с вареньем домашней консервации емкостью по 700 мл каждая общей стоимостью 600 руб., принадлежащие КЛЯ., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 880 рублей.

В судебном заседании подсудимый Грушко А.А. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью и показал, что действительно совершил кражу банок с вареньем при указанных в обвинении обстоятельствах.

Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Грушко А.А. полностью установлена и подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Показаниями потерпевшей КЛЯ которая показала, что Дата обезличена года, точную дату она не помнит, поздно вечером, к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что дверь в подвальном помещении её домовладения открыта, и они задержали мужчину, который проник в это помещение. Она осмотрела подвал и обнаружила пропажу 8-ми стеклянных банок с вареньем. Кражей ей был причинен ущерб в сумме 880 рублей. Похищенное имущество ей возвращено, подсудимый принес ей свои извинения, в связи с чем претензий к подсудимому она не имеет.

Письменными доказательствами:

- заявлением КЛЯ. по факту кражи из подвального помещения её домовладения 8-ми банок с вареньем (л. д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия - подвального помещения по ... ... района л.д.3-4);

- протоколом осмотра места происшествия - кабинета Номер обезличен ОВД по ...у ..., в ходе которого были изъяты 8 стеклянных банок - л.д. 7-8);

- справкой о стоимости похищенного имущества - л.д. 9);

- протоколом осмотра 8-ми стеклянных банок с вареньем - л.д. 34).

Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Грушко А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Грушко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грушко А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Кроме этого судом учитываются положительные характеристики Грушко А.А. по месту его жительства и месту работы, мнение потерпевшей, просившей суд назначить Грушко А.А. наиболее мягкое наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывается судом и полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что после освобождения из мест лишения свободы подсудимый в течение длительного времени вел законопослушный образ жизни, занимается общественно-полезным трудом.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит возможным исправление Грушко А.А. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Грушко А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Грушко А.А. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грушко А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - 8 стеклянных банок с вареньем, хранящиеся у потерпевшей, - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья И.А. Лавренко