П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 02 сентября 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Багринцева В.В., защитника Долматова П.В., а также потерпевшего ЕАА., при секретаре Рыбалкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Багринцева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего по найму, проживающего в х. ... ... ..., зарегистрированного в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Багринцев В.В. Дата обезличена года около 03 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ... ..., в ходе возникшего скандала на бытовой почве с ЕАА., реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, из личных неприязненных отношений один раз ударил ЕАА. ножом в область задней поверхности грудной клетки, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии слева в 5 мм межреберье, левосторонний пневмоторакс, которое влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Багринцев В.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Багринцев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Багринцева В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Багринцеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Багринцеву В.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку Багринцева В.В. с повинной (т.1л.д.12)
Обстоятельств, отягчающих наказание Багринцеву В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Багринцева В.В. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывается судом и мнение потерпевшего, просившего суд о назначении Багринцеву В.В. наиболее мягкого наказания.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Багринцева В.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Багринцева В.В. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Багринцеву В.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Багринцеву В.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.
Зачесть Багринцеву В.В. в срок наказания в виде лишения свободы время нахождения его под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко