П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 08 сентября 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Горяинова А.А., защитника Долматова П.В., а также потерпевшего ЖАН., при секретаре Пелих Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горяинова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении Номер обезличен малолетних детей, работающего по найму, проживающего в ... области по ..., судимого Дата обезличена ... горсудом по ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 119 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горяинов А.А., Дата обезличена около 21 часа 30 минут, находясь в общественном месте, на остановке ... ... области, имея умысел на совершение хулиганских действий, выражая явное неуважение к обществу и действуя из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия наконечник от удочки в виде палки, стал высказывать в адрес ЖАН угрозы, при этом нанес потерпевшему удары палкой по голове и телу, причинив ЖАН. повреждения в виде ссадин волосистой части головы, правого плеча, кровоподтеков левой надлопаточной области, левой ключичной области, чем грубо нарушил общественный порядок.
Он же, Горяинов А.А., Дата обезличена примерно в 21 час 30 минут, находясь на остановке ... ..., имея умысел на причинение телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес наконечником от удочки многочисленные удары по голове и телу ЖАН причинив последнему следующие повреждения: ссадины волосистой части головы, правого плеча, кровоподтеки левой надлопаточной области, левой ключичной области, которые не квалифицируются как вред здоровью.
Он же, Горяинов А.А., Дата обезличена примерно в 21 час 30 минут, находясь на остановке ... ... ..., имея умысел на угрозу убийством, держа в руке наконечник от удочки, стал наносить им многочисленные удары по голове и телу ЖАН., при этом высказывая в его адрес угрозы убийством, которые ЖАН воспринимал как реально осуществимые.
В судебном заседании подсудимый Горяинов А.А. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Горяинов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Горяинова А.А. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Горяинову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Горяинова А.А. в соответствии со п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.
Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Горяинова А.А. по месту жительства, а так же то, что Горяинов А.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Назначая наказание Горяинову А.А., суд принимает во внимание то, что он совершил три умышленных преступления, одно из которых средней тяжести, в период испытательного срока по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Горяинова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Горяинова А.А. признать виновным и назначить ему наказание:
- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы;
- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст. 119 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Горяинову А.А. за совершение вышеуказанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... городского суда от Дата обезличена и назначить Горяинову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горяинову А.А. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Исчислять Горяинову А.А. срок наказания в виде лишения свободы с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
Судья И.А. Лавренко