двое лиц, осужденных за кражу к лишению свободы условно



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск 26 августа 2010 года

Сальский городской суд Ростовской области, в составе: председательствующего судьи Светличного В.И., с участием помощника Сальского городского прокурора Ткаченко.М.Е, защитников Руденко.А.А и Долматова.П.В, при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда уголовное дело по обвинению:

Шевченко О.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не работающей, проживающей: ..., ..., ... ... ..., судимой Дата обезличена года ... городским судом ... области по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 10% всех видов заработка в доход государства; постановлением ... городского суда ... области от Дата обезличена года неотбытая часть наказания в виде 22 мес. 22 дней заменена на лишение свободы сроком на 7 мес 17 дней; освобожденной Дата обезличена года по отбытию наказания, судимость не погашена

Пузиной Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, незамужней, не работающей, имеющей неполное среднее образование, проживающей: ..., ..., п. ... не судимой

в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а,б», ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шевченко О.М. совместно с Пузиной Е.А. Дата обезличена года, примерно в 16часов 15минут, находясь по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, домовладение, расположенного по адресу: ... ... ... района ..., по предложению Шевченко О.М., действуя из корыстных побуждений, через не запертую дверь, незаконно проникли в летнюю кухню, находящуюся по вышеуказанному адресу и из кухни и подвального помещения, находящегося в ней, тайно похитили продукты питания, а именно: картофель 3 кг, стоимостью 13 рублей за один килограмм, на сумму 39 рублей; лук 2 кг, стоимостью 15 рублей за один килограмм, на сумму 30 рублей; морковь 1 кг, стоимостью 15 рублей за один килограмм; капусту 2 кг, стоимостью 18 рублей за один килограмм, на сумму 36 рублей; одну банку консервированных помидоров, емкостью 3 литра, стоимостью 80 рублей; одну банку томата, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей; одну банку салата консервированного, емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей; 2 кг свиной печени, стоимостью 75 рублей за один килограмм, на сумму 150 рублей, принадлежащие ГЛВ, чем причинили собственнику материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Шевченко О.М. и Пузина Е.А. по предъявленному им обвинению, виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств их вины, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, что оно согласовано с адвокатами и что последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны.

Защитники Руденко.А.А и Долматов.П.В в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых, просили суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ГЛВ и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств и обвинения, признанного подсудимыми в судебном заседании в полном объеме, рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, находит доказанной виновность подсудимых в инкриминируемом им деянии и квалифицирует действия Шевченко О.М. и Пузиной Л.В. по п. «а,б», ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Шевченко О.М. и Пузиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, все данные о личности виновных, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шевченко О.М., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шевченко О.М., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пузиной Е.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ, суд признает наличие Номер обезличен малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пузиной Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Пузина Е.А. не судима, виновной себя признала полностью, раскаивается в содеянном, согласившись на особый порядок рассмотрения дела. Шевченко О.М. и Пузина Е.А. по месту жительства характеризуются положительно, материальный ущерб, причиненный ими преступлением, возмещен полностью.

С учетом вышеизложенных данных и в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении уголовного наказания суд находит возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить им наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ст. 158 ч.2 п 2а,б» УК РФ с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ с учетом данных о личности подсудимых, роли каждого при совершении преступления, наличия отягчающих вину обстоятельств у Шевченко.О.М. Вывод суда о назначении им такого вида наказания обусловлен наличием рецидива преступлений у Шевченко.О.М и склонности этих лиц к совершению преступлений против собственности по месту их жительства.

Судом обсуждался вопрос о возможности исправления виновных лиц без изоляции их от общества. Всвязи с полным признанием подсудимыми вины, активным способствованием раскрытию преступления и возмещения ущерба суд полагает возможным применить применить к ним при назначении наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с установлением испытательного срока и возложения обязанностей в период испытательного срока, предоставив им возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко О.М. признать виновной по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Наказание Шевченко.О.М в силу применения ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением обязанностей :1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания и не изменять место жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения Шевченко О.М. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда.Зачесть Шевченко.О.М в срок наказания в виде лишения свободы время её содержания под стражей до вынесения приговора суда со 2 августа по Дата обезличенагода.

Пузину Е.А. признать виновной по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание Пузиной.Е.А в силу применения ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанностей :1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания и не изменять место жительства без разрешения данного органа. Меру пресечения Пузиной Е.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти дней с момента провозглашения.

Судья Сальского городского суда Светличный В.И.