ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 7 сентября 2010 года
Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Ткаченко.М.Е, адвоката Руденко.А., при секретаре судебного заседания Хатько.Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Стороженко С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего монтером ... Номер обезличен ..., проживающего в с. ... ... по ..., зарегистрированного в ... ... ... ... ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Стороженко С.П., Дата обезличена года примерно в 15часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, незаконно через незапертую дверь проник в дом, находящийся по адресу: ... ... ... ..., откуда тайно похитил телевизор марки «Рекорд» стоимостью 4000 рублей и DVD проигрыватель марки «TECHNO» стоимостью 1000 рублей, чем причинил КТВ значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Стороженко С.П., по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник Руденко.А.А в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая КТВ. и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Стороженко.С.П в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует действия Стороженко С.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная c незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Стороженко С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Стороженко С.П. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно,полностью признал свою вину и раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшей возмещен полностью.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания находит возможным исправление Стороженко С.П. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждении к лишению свободы с установлением испытательного срока предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Стороженко С.П. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Стороженко С.П. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Стороженко С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Сальского горсуда В.И.Светличный