два эпизода краж запчастей на автомобили



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск 9 сентября 2010 года

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Бирюлиной.Т.И, защитника Долматова П.В., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Гриценко Е.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ... области по ..., не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гриценко Е.В., Дата обезличена года в 10час 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с детской площадки, расположенной по адресу: ... ... ..., тайно похитил автомобильные запчасти на мост автомобиля марки МАЗ, а именно: две крышки бортового редуктора, стоимостью 530 рублей за каждую на общую сумму 1060 рублей, две прокладки бортового редуктора стоимостью 20 рублей за каждую на сумму 40 рублей, двадцать четыре болта стоимостью 10 рублей за каждый на сумму 240 рублей, две шестерни стоимостью 3000 рублей за каждую на общую сумму 6000 рублей, пять сателлитов стоимостью 1170 рублей за каждый на сумму 5850 рублей, пять подшипников сателлит с осью стоимостью 350 рублей на сумму 1750 рублей, принадлежащие ГГИ, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 14 940 рублей.

Он же, Гриценко Е.В., Дата обезличена года в 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с детской площадки, расположенной по адресу: ... ... ..., с целью хищения автомобильных запчастей с моста автомобиля марки МАЗ, пытался похитить крышку бортового редуктора стоимостью 530 рублей и сателлит стоимостью 1170 рублей, принадлежащие ГГИ, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте ГНА, оставив запасные части на месте, с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гриценко Е.В., по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч.2 п «в», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Долматов П.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ГГИ и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Гриценко Е.В. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует действия Гриценко Е.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Гриценко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гриценко Е.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гриценко Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гриценко Е.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что обязуется возместить оставшуюся часть ущерба потерпевшему.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания,суд находит возможным исправление Гриценко Е.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Гриценко Е.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкций статей УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенных им преступлений, данных о личности Гриценко.Е.В, отсутствия судимости, полного признания подсудимым своей вины и раскаяния, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, состояния его здоровья, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде исправительных работ условно с установлением испытательного срока и возложения обязанностей, предоставив осужденному возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Гриценко Е.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.

Гриценко Е.В. признать виновным по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание Гриценко.Е.В в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Наказание Гриценко.Е.В считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не изменять место жительства без уведомления этого органа.

Вопрос о возмещении части невозмещенного ущерба потерпевшему рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Гриценко Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - приемо-сдаточный акт от Дата обезличена года и приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Сальского горсуда В.И.Светличный