тайное и открытое хищение чужого имущества одним лицом



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск 1 июля 2010 года

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Коростылевой.М.А. , адвоката Бестаевой Н.М., при секретаре судебного заседания Огалевой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безручко Р.А., ..., гражданина РФ, ... судимого по приговору ... городского суда от Дата обезличена года по п»а,в,г» ч.2 ст. 162, п «в,г,д,ж» ч.2 ст. 112, ч.2 ст. 167, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 26.06.2001г. и назначено наказание 1год 10 месяцев лишения свободы; 28.11.2006г.Определением ... областного суда изменен приговор, назначено наказание 1год 8 мес. лишения свободы; Дата обезличена освобожден по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безручко Р.А. Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, от магазина «Хозтовары», расположенного по ..., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий СИЕ велосипед марки «Украина», стоимостью 1 230 рублей. С похищенным велосипедом Безручко Р.А. скрылся с места совершения преступления. В результате преступления СИЕ. причинен материальный ущерб в сумме 1 230 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил с лестничной площадки первого этажа многоквартирного жилого дома ... принадлежащую МДС. коляску детскую зима - лето «HUGO», стоимостью 3795 рублей. С похищенной детской коляской Безручко Р.А. скрылся с места совершения преступления. В результате преступления МДС. причинен значительный материальный ущерб в сумме 3 795 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, от магазина «Водолей», расположенного ..., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ЗЕН. велосипед марки «Classic spider», стоимостью 1 775 рублей. С похищенным велосипедом Безручко Р.А. скрылся с места совершения преступления. В результате преступления ЗЕН. причинен материальный ущерб в сумме 1 775 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, от Сбербанка РФ ОСБ Номер обезличен, расположенного ..., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ГСГ. велосипед марки «Десна», стоимостью 350 рублей; средство для мытья посуды «Диш Дропс», стоимостью 261 рубль; средство для чистки духовых шкафов «Amway», стоимостью 193 рубля; зубную пасту «Amway», стоимостью 173 рубля; набор металлических губок «Amway», стоимостью 189 рублей; заварные пирожные в количестве 30 штук, стоимостью 9 рублей за пирожное; деньги в сумме 900 рублей, матерчатый кошелек, материальной ценности для ГСГ не представляющий. С похищенным Безручко Р.А. скрылся с места совершения преступления. В результате преступления ГСГ причинен материальный ущерб на общую сумму 2 336 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, от магазина «Мебель», расположенного ..., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий СВВ велосипед марки «Десна - Орион», стоимостью 1 537 рублей. С похищенным велосипедом Безручко Р.А. скрылся с места совершения преступления. В результате преступления СВВ. причинен материальный ущерб в сумме 1 537 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 21 час 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незамкнутую водительскую дверь проник в автомобиль Номер обезличен, припаркованного возле домовладения ... откуда тайно похитил принадлежащую ДРВ. автомагнитолу «LG LAC - М 5500», стоимостью 2 418 рублей. С похищенной автомагнитолой Безручко Р.А. скрылся с места совершения преступления. В результате преступления Номер обезличен причинен материальный ущерб в сумме 2 418 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, от магазина «Мебель», расположенного по ... ..., путем свободного доступа, открыто похитил принадлежащий ЛАН. велосипед марки «Аист», стоимостью 2 400 рублей. На требования ЛАН. вернуть велосипед Безручко Р.А. не реагировал и с похищенным велосипедом скрылся с места совершения преступления. В результате преступления ЛАН причинен материальный ущерб в сумме 2 400 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незамкнутую водительскую дверь проник в автомобиль Номер обезличен, припаркованного возле домовладения ... откуда тайно похитил принадлежащую ИЕВ. автомагнитолу «LG ТСС - 9020», стоимостью 1 645 рублей. С похищенной автомагнитолой Безручко Р.А. скрылся с места совершения преступления. В результате преступления ИЕВ причинен материальный ущерб в сумме 1 645 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений незаконно через незамкнутую входную дверь проник в жилой дом ..., откуда тайно похитил принадлежащие ЮВА вещи: радиоприемник «Kipo» КВ 308АС, стоимостью 370 рублей и прибор для измерения электричества, стоимостью 280 рублей. С похищенными вещами Безручко Р.А. покинул место совершение преступления, вышел на улицу, то есть получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться похищенными вещами по своему усмотрению. В результате преступления ЮВА. причинен материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по предъявленному ему обвинению Безручко.Р.А виновным себя признал частично и показал, что по эпизоду хищения велосипеда у СИЕ., по эпизоду хищения велосипеда у ГСГ., по эпизоду хищения велосипеда у СВВ., по эпизоду хищения автомагнитолы, принадлежащей ИЕВ., по эпизоду хищения детской коляски у МДС вину не признает. Коляску он не похищал, к Г. не обращался по поводу продажи коляски. По эпизоду хищения велосипеда у ЗЕН вину не признает, данной кражи он не совершал. По эпизоду хищения имущества ЮВА. вину не признает, он не похищал его имущество. В Дата обезличена. он был в гостях у ЮВА, они выпивали. Он попросил у ЮВА во временное пользование радио и прибор для зарядки. Тот сам дал ему эти вещи во временное пользование. По эпизоду хищения велосипеда у ЛАН. вину признает частично. Он похитил велосипед, но не открыто, а тайно, он не слышал, чтобы тот кричал ему вслед. По эпизоду хищения автомагнитолы, принадлежащей ДРВ, вину признает полностью.

Хотя подсудимый Безручко Р.А. свою вину признал частично, его вина полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу.

По факту хищения имущества у СИЕ

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Безручко Р.А., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого согласно которым он Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, он шел по ... района ... области. Проходя мимо магазина «Хозтовары», расположенного ... он увидел велосипед взрослый перламутрового цвета, спереди и сзади велосипеда были корзины для перевозки вещей. Велосипед стоял возле входных дверей магазина. Возле велосипеда никого не было. Он решил похитить данный велосипед, чтобы в дальнейшем его продать, а деньги потратить на собственные нужды. Он взял велосипед, откатил от магазина и поехал на велосипеде по ..., затем он свернул на ул. ..., где был остановлен сотрудниками милиции. Сотрудникам милиции он признался, что данный велосипед украл. Когда он совершал кражу его никто не видел. (том 1л.д. 110-111,т.1л.д.119-120, т.2л.д.71, т.2л.д.76-78)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля СИЕ., который пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут он на принадлежащем ему велосипеде «Украина» поехал в магазин «Хозтовары», расположенный на ... На прилегающей к магазину территории он оставил велосипед и зашел в магазин. В магазине он находился 5 - 7 минут, когда вышел на улицу обнаружил, что велосипеда нет. По данному факту он обратился в милицию. Он согласен с оценкой эксперта о стоимости велосипеда 1230 рублей. Документы, кассовый чек на велосипед не сохранились. (т.1л.д. 18-21)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ИСД., который пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов 20 минут, сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в ... ПОМ. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого гражданин, представившийся как Безручко Р.А., житель ... области подтвердил хищение им велосипеда «Украина» Дата обезличена года, около магазина «Хозтовары», расположенного по ... Со стороны сотрудников милиции физического и психологического воздействия на Безручко Р.А.не оказывалось. (том 1,л.д. 24)

В судебном заседании свидетель ИСД по сути подтвердил оглашенные показания и пояснил, что его сотрудники милиции приглашали принять участие в качестве понятого. Его пригласили в отделение п...., там был подсудимый. Он видел там большой взрослый велосипед. Подсудимый пояснял, что взял велосипед в центре и хотел его продать, когда это происходило, он не помнит.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля СНА.,, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ИСД по факту изъятия велосипеда у Безручко.Р в ... ПОМ, пояснившего, что он лично видел этот велосипед, марки его не помнит и находящегося там Безручко.Р. К Безручко сотрудники милиции не применяли никакого насилия. Он помнит, что сотрудник милиции Сударкин зачитал протокол и он в нем расписался. (том 1,л.д. 25)

Письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника Сальского ОВД о задержании Безручко.Р Дата обезличена года с похищенным велосипедом и доставлении в ... ПОМ/т.1л.д.2/

-протоколом устного заявления от Дата обезличена года, в котором СИЕ просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена года тайно похитило принадлежащий ему велосипед «Украина». (том 1,л.д. 3)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрено место совершения кражи - вход в магазин «Хозтовары» по .... (том 1,л.д. 5)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрен кабинет ... ОМ по ... района ... области и изъят у Безручко.Р.А похищенный у СИЕ. велосипед. (том 1,л.д. 4)

-распиской СИЕ. о получении от сотрудников милиции похищенного у него велосипеда «Украина» (том 1,л.д. 9)

-экспертным исследованием о стоимости похищенного товара Номер обезличен от Дата обезличена года. том 1,л.д. 12)

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, в котором велосипед «Украина» оставлен на хранении у потерпевшего СИЕ ( том 1,л.д. 16)

По факту хищения имущества МДС

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Безручко Р.А., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого согласно которым Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, он зашел в подъезд многоэтажного жилого дома по .... Он находился в состоянии алкогольного опьянения. На лестничной площадке первого этажа он увидел две детских коляски. Он решил похитить одну коляску, чтобы в дальнейшем ее продать и заработать денег. Он выбрал коляску, которая была получше, выкатил ее из подъезда и покатил по ... в сторону центра. Когда он воровал детскую коляску его никто не видел. Он зашел к ГЛА, которая проживает по ул. ..., разбудил ее и предложил ей купить детскую коляску. ГЛА отказалась. На улице никого не было и он не смог продать детскую коляску. Он оставил коляску на ул. ... и пошел домой. (том 1л.д. 110-111,т.1л.д.119-120, т.2л.д.71, т.2л.д.76-78)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего МДС., который показал, что он проживает ... На лестничной площадке первого этажа он хранит принадлежащую ему детскую коляску зима-лето «HUGO». Вечером, Дата обезличена года он оставил коляску на лестничной площадке первого этажа и поднялся к себе в квартиру. Утром, Дата обезличена года он вышел из квартиры и обнаружил, что детская коляска отсутствует. Он понял, что коляску похитили и пошел ее искать. Сначала он шел по следу, оставленной колесами коляски на земле. Когда следы перестали быть видны он пошел дальше в этом же направлении и в одном из дворов домовладения по ул. ... п. ... района ... области обнаружил принадлежащую ему детскую коляску. Коляску он опознал по внешнему виду, цвету, надписи «HUGO» на раме и по стяжным хомутам стального цвета на передних стойках рамы с левой и правой стороны. Данные хомуты он устанавливал сам. Коляска продавалась без хомутов. Хозяйка данного домовладения пояснила ему, что детскую коляску она обнаружила ночью на улице возле своего домовладения и закатила ее во двор. Он поблагодарил женщину и забрал детскую коляску. Данную коляску он приобрел в Дата обезличена года за 7500 рублей. Товарного и кассового чека не сохранилось. Коляска исправна, в хорошем состоянии. Он согласен с оценкой эксперта о стоимости коляски в сумме 3795 рублей. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 3795 рублей. В настоящее время он не работает, поэтому данный ущерб для него является значительным. (том 1,л.д. 97)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ГЛА которая показала, что она проживает по ... Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут ее разбудил стук в дверь. Она вышла на улицу и увидела знакомого ей жителя п... Безручко Р.А.. Рядом с Безручко стояла детская коляска. Безручко предложил купить у него коляску. Она отказалась и зашла в дом. Больше она Безручко не видела. Куда он пошел и откуда у него детская коляска она не знает. (том 1,л.д. 105)

В судебном заседании свидетель ГЛА. пояснила, что подсудимый приносил ей банку с томатом, предлагал купить, она купила, за сколько - не помнит. Примерно год назад, днем, подсудимый пришел к ней домой, и предложил купить у него детскую коляску, она отказалась. Она не видела эту коляску, так как на улицу не выходила. Она не спрашивала откуда у него коляска и почему он её продает.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ТТА которая показала, что она проживает по ... В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года она обнаружила на улице возле своего домовладения детскую коляску зима-лето «HUGO». Детскую коляску она временно закатила к себе во двор, чтобы потом вернуть владельцу. Владелец обнаружил свою коляску у нее во дворе утром. Таким образом, она узнала, что детская коляска принадлежит МДС. Как детская коляска оказалась на улице возле ее домовладения и кто ее там оставил она не знает. (том1,л.д. 106)

Письменными доказательствами:

-протоколом устного заявления от Дата обезличена года, в котором МДС. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года тайно похитило из подъезда дома ... принадлежащую ему детскую коляску. Том №1,л.д. 86

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрено место совершения кражи - .... Том №1,л.д. 87

-экспертным исследованием о стоимости похищенного товара №241 от 16.09.2009 года. Том №1,л.д. 93

-протоколом выемки от Дата обезличена года похищенной у МДС. детской коляски «HUGO». Том №1,л.д. 101

-протоколом осмотра от Дата обезличена года похищенной у МДС. детской коляски «HUGO». Том №1,л.д. 102

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, в котором детская коляска зима - лето «HUGO» возвращена потерпевшему МДС. Том №1,л.д. 104

По факту хищения имущества у ЗЕН.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Безручко Р.А., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого согласно которым Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, он шел по .... Проходя мимо магазина ...», расположенного по ... он увидел взрослый дамский велосипед зеленого цвета, стоящий возле входных дверей. Возле велосипеда никого не было. Он решил похитить данный велосипед. Он сел на велосипед и уехал. На ул. ... он был остановлен сотрудниками милиции. Сотрудникам милиции он признался, что данный велосипед украл. Велосипед он украл не с целью его дальней продажи, он хотел оставить велосипед себе для личного пользования. Когда он совершал кражу его никто не видел. Похищенный велосипед был изъят сотрудниками милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том 1л.д. 110-111,т.1л.д.119-120, т.2л.д.71, т.2л.д.76-78)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ЗЕН, которая показала, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, она на принадлежащем ей велосипеде подъехала к магазину «Водолей», расположенный ... Она поставила велосипед возле входа в магазин и зашла внутрь. В магазине она находилась примерно 10 минут и когда вышла на улицу, то обнаружила, что велосипеда нет. Она обратилась в дежурную часть ... отделения милиции (ОМ). На следующий день ее вызвали в ... ОМ, где сообщили, что лицо, похитившее у нее велосипед установлено и вернули ей велосипед под расписку. Велосипед она приобрела в магазине по ул. ... района ... области в Дата обезличена года за 2500 рублей. Она согласна с оценкой эксперта о стоимости велосипеда в сумме 1775 рублей. Велосипед исправен, в хорошем состоянии, с «дамской» рамой зеленого цвета. На раме велосипеда имеется надпись «Classic spider». Товарный и кассовый чеки от покупки велосипеда не сохранились. Так как велосипед ей возвращен, гражданский иск заявлять не будет. (Том №1,л.д. 44-45)

Письменными доказательствами:

-протоколом устного заявления от Дата обезличена года, в котором ЗЕН. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена года тайно похитило от магазина «Водолей» по ... области принадлежащий ей велосипед.Том №1,л.д. 28

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрено место совершения кражи - вход в магазин «Водолей» .... Том №1,л.д. 29-30

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрен кабинет №1 ... ОМ по ... района ... области и изъят у гр.Безручко.Р.А похищенный у ЗЕН. велосипед «Classic spider». Том №1,л.д. 30-31

-распиской ЗЕН. от Дата обезличена года о получении от сотрудников милиции принадлежащего ей велосипеда «Classic spider». Том №1,л.д. 35

-экспертным исследованием о стоимости похищенного товара от Дата обезличена года. Том №1,л.д. 38

-протоколом выемки от Дата обезличена года похищенного у ЗЕН велосипеда «Classic spider». Том №1,л.д. 47

-протоколом осмотра от Дата обезличена года похищенного у ЗЕН. велосипеда «Classic spider». Том №1,л.д. 48-49

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, в котором велосипед «Classic spider» возвращен потерпевшей ЗЕН. Том №1,л.д. 51

По факту хищения имущества у ГСГ

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Безручко Р.А., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого согласно которым Дата обезличена года, примерно в 10 часов 40 минут, он шел по .... Проходя мимо отделения сберкассы, он увидел взрослый дамский велосипед темно - синего цвета, стоящий возле входных дверей. На руле велосипеда висели полиэтиленовые пакеты. Возле велосипеда никого не было. Он решил похитить данный велосипед, чтобы в дальнейшем его продать, а деньги потратить на собственные нужды. Он сел на велосипед и уехал, но был остановлен сотрудниками милиции. Сотрудникам милиции он признался, что данный велосипед украл. Когда он совершал кражу его никто не видел. Похищенный велосипед с пакетами был изъят сотрудниками милиции. В пакетах оказались пирожные, деньги в сумме 900 рублей и бытовая химия. (Том №2,л.д. 76-77) (том 1л.д. 110-111,т.1л.д.119-120, т.2л.д.71, т.2л.д.76-78)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ГСГ., которая показала, что Дата обезличена года, примерно в 10 часов 40 минут, она на принадлежащем ей велосипеде «Десна» приехала в сбербанк, расположенный на ... На руле велосипеда находилось два полимерных пакета. В одном пакете были пирожные и кошелек, в котором было 900 рублей разными купюрами. В другом пакете была бытовая химия марки «Amwey». Она оставила велосипед недалеко от входа в сбербанк и вошла внутрь. В помещении сбербанка она находилась примерно 10 минут и, когда вышла на улицу, то обнаружила, что велосипеда с пакетами нет. Кто украл велосипед она не видела. По факту кражи она обратилась в милицию. В результате преступления у нее были похищены принадлежащие ей вещи: велосипед марки «Десна», стоимостью 350 рублей; средство для мытья посуды «Диш Дропс», стоимостью 261 рублей; средство для чистки духовых шкафов «Amwey», стоимостью 193 рубля; набор металлических губок «Amwey», стоимостью 189 рублей; зубная паста «Amwey», стоимостью 173 рублей; денежные средства в сумме 900 рублей, заварные пирожные в количестве 30 штук, стоимостью 9 рублей каждое, матерчатый кошелек черного цвета. Велосипед она приобрела в 1999 году в хозяйственном магазина ... района ... области. Товарного и кассового чеков не сохранилось. Она согласна с оценкой эксперта о стоимости велосипеда в сумме 350 рублей. Кошелек для нее материальной ценности не представляет. У нее сохранился кассовый чек на бытовую химию. В течение часа сотрудники милиции установили лицо, которое совершило кражу, изъяли похищенное и вернули ей под расписку. В настоящее время деньги, которые были у нее похищены она растратила, пирожные съели. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2336 рублей. Так как все похищенное ей было возвращено, гражданский иск она заявлять не будет. (Том №1,л.д. 69-70)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ПСГ., который показал, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции ... ОМ в качестве понятого. В его присутствии, в помещении ... ОМ сотрудники милиции изъяли у Безручко Р.А. велосипед дамский «Десна» синего цвета, заварные пирожные в количестве 30 штук, средство для мытья посуды «Диш Дропс», средство для чистки духовых шкафов «Amway», зубную пасту «Amway», набор металлических губок «Amway», деньги в сумме 900 рублей. Безручко Р.А. пояснил, что велосипед, деньги и все изъятые вещи он похитил Дата обезличена года, примерно в 10 часов 40 минут от отделения сбербанка, расположенного по .... Том №1,л.д. 66

В судебном заседании свидетель ПСГ по сути подтвердил оглашенные показания в части того, что его приглашали сотрудники милиции принять участие в качестве понятого. Дату он не помнит. В ... ОМ ему показали какие-то вещи и продукты питания, какие именно, он сейчас не помнит. Безручко.Р. находился в милиции в это время, но он не помнит пояснял ли Безручко.Р что-либо по поводу этих вещей.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ГЮМ., аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ПСГ ( Том №1,л.д. 77-78 )

Письменными доказательствами:

-протоколом устного заявления от Дата обезличена года, в котором ГСГ просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена года от помещения сбербанка в ... тайно похитило принадлежащий ей велосипед «Десна», продукты питания, бытовую химию марки «Amwey» и кошелек с деньгами в сумме 900 рублей. Том №1,л.д. 53

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрен кабинет №3 ... ОМ по ул. ... района ... области и изъят угр.Безручко.Р.А велосипед «Десна», пирожные, деньги, продукция фирмы «Amwey». Том №1,л.д. 54

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрено место совершения кражи - ... Том №1,л.д. 55

-кассовым чеком на приобретенную продукцию фирмы «Amwey». Том №1,л.д. 56

-распиской ГСГ о получении от сотрудников милиции похищенных у нее вещей: велосипеда «Десна», продукцию фирмы «Amwey». Том №1,л.д. 60

-экспертным исследованием о стоимости похищенного товара №248 от Дата обезличена года. Том №1,л.д. 62-63

-протоколом выемки от Дата обезличена года похищенных у ГСГ. вещей: велосипеда «Десна», продукцию фирмы «Amwey». Том №1,л.д. 72

-протоколом осмотра от Дата обезличена года похищенных у ГСГ. вещей: велосипеда «Десна», продукцию фирмы «Amwey». Том №1,л.д. 73-74

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, в котором велосипед взрослый с дамской рамой; набор металлических губок (4 штуки) «Amway»; средство для чистки духовых шкафов «Amway»; средство для мытья посуды «Диш Дропс»; зубная паста «Amway»; матерчатый кошельком черного цвета возвращен потерпевшей ГСГ Том №1,л.д. 76

По факту хищения имущества у СВВ

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Безручко Р.А., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут, он шел по ... Возле входных дверей магазина «Мебель» он увидел велосипед. Возле велосипеда никого не было. Он решил похитить данный велосипед, чтобы его продать и заработать денег. Он сел на велосипед и уехал. На ул. ... его остановили сотрудники милиции. Сотрудникам милиции он признался, что данный велосипед украл. Когда он совершал кражу его никто не видел. Похищенный им велосипед был изъят сотрудниками милиции. Велосипед был взрослый, вишнево - перламутрового цвета, подкрыльники и багажник велосипеда никелированные. (Том №2,л.д. 76-77) (том 1л.д. 110-111,т.1л.д.119-120, т.2л.д.71, т.2л.д.76-78)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего СВВ который показал, что Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут он на принадлежащем ему велосипеде «Десна - Орион» подъехал к магазину «Мебель», расположенный по ... Он поставил велосипед возле входных дверей магазина и зашел внутрь. В магазине он был несколько минут. Когда он вышел из магазина, то обнаружил, что отсутствует его велосипед. По данному факту он обратился в милицию. Велосипед он приобрел в марте 2008 года. Документы на велосипед, товарный и кассовые чеки не сохранились. Велосипед был исправен, в хорошем состоянии. Он согласен с оценкой эксперта о стоимости велосипеда в сумме 1 537 рублей. Сотрудники милиции ... отделения милиции в этот же день вернули ему под расписку похищенный велосипед «Десна - Орион» и сообщили, что кражу совершил житель п. ... Безручко Р.А.. Принадлежащий ему велосипед он сразу опознал по цвету и размеру рамы, по надписи «Десна - Орион», по хромированным подкрыльникам и багажнику. Он часто пользуется велосипедом, поэтому может с уверенностью сказать, что данный велосипед принадлежит ему. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 1 537 рублей. Так как велосипед был возвращен, гражданский иск он заявлять не будет. Том №1,л.д. 186

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля СВА который показал, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции ... ОМ в качестве понятого. В его присутствии, в помещении ... ОМ сотрудники милиции изъяли у Безручко Р.А. велосипед «Десна - Орион». Безручко Р.А. выдал велосипед добровольно. Сотрудники милиции на Безручко Р.А. психологического и физического давления не оказывали. Безручко Р.А. пояснил, что велосипед он украл Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут от магазина «Мебель», расположенного по .... Том №1,л.д. 179.

В судебном заседании свидетель СВА по сути подтвердил свои оглашенные показания, дополнительно пояснив, что год назад около 10-11 часов сотрудники ... ОМ пригласили его принять участие в качестве понятого при изъятии велосипеда. Когда он зашел в отделение милиции, там стоял велосипед, сидел Безручко. Сотрудники сказали, что Безручко похитил этот велосипед велосипед. Безручко пояснял, что взял велосипед возле какого-то магазина. Давление на Безручко не оказывалось. Безручко был в алкогольном опьянении.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ЮСВ аналогичными по своей сути показаниям свидетеля СВА.,.( Том №1,л.д. 180 )

В судебном заседании свидетель ЮСВ. подтвердил оглашенные показания и пояснил, что в прошлом году, днем его пригласили сотрудники ... ОМ в качестве понятого. Они задержали подсудимого, который украл велосипед. Ему показали этот велосипед, который был старый, марку не помнит. Безручко, также был там и был в нетрезвом виде. Безручко.Р.А пояснял, что похитил велосипед возле хозяйственного или мебельного магазина. Сотрудники милиции при этом не оказывали давление на Безручко.

Письменными доказательствами:

-протоколом устного заявления от Дата обезличена года, в котором СВВ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года от магазина «Мебель» ... тайно похитило принадлежащий ему велосипед «Десна - Орион». Том №1,л.д. 167

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрен кабинет №1 ... ОМ по ул. ... района ... области и изъятия в присутствии понятых у гр.Безручко.Р.А велосипеда «Десна - Орион». Том №1,л.д. 168

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрено место совершения кражи - магазин «Мебель» .... Том №1,л.д.169

-распиской СВВ. о получении от сотрудников милиции похищенного у него велосипеда «Десна - Орион». Том №1,л.д. 113

-экспертным исследованием о стоимости похищенного товара от Дата обезличена года. Том №1,л.д. 176

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, в котором велосипед «Десна - Орион» оставлен на хранении у потерпевшего СВВ. Том №1,л.д. 184

По факту хищения имущества у ДРВ

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Безручко Р.А., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого, согласно которым Дата обезличена года, примерно в 21 час 15 минут, он шел по ул. .... Возле одного домовладения он увидел припаркованный автомобиль «Жигули» модель Номер обезличен точнее сказать не может. На улице никого не было и он решил совершить кражу из автомобиля. Он подошел к водительской двери автомобиля и попробовал ее открыть. Дверь оказалась незамкнутой и он проник в салон автомобиля. Из автомобиля он похитил автомагнитолу и скрылся с места совершения преступления. Похищенную автомагнитолу он спрятал в кустах на ..., рассчитывая через несколько дней ее продать. Через два дня, в разговоре с сотрудниками милиции он признался, что совершил кражу автомагнитолы из автомобиля и указал место, где ее спрятал. В его присутствии и в присутствии понятых автомагнитола была изъята. Похищенная автомагнитола оказалась фирмы «LG». Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том №2,л.д. 76-77) (том 1л.д. 110-111,т.1л.д.119-120, т.2л.д.71, т.2л.д.76-78)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ДРВ., который показал, что он проживает по ул. ... Дата обезличена года, примерно в 18 часов 50 минут, он на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен транзитный номер Номер обезличен подъехал ко двору своего домовладения. Автомобиль припарковал на улице рядом с домом и зашел в дом. Двери автомобиля он не замыкал. Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут он вышел на улицу для того, чтобы загнать автомобиль во двор и обнаружил, что водительская дверь автомобиля открыта. Он заглянул в салон автомобиля и обнаружил, что пропала автомагнитола марки «LG LAC - 5500». Кто совершил кражу автомагнитолы он не видел. Автомагнитолу он приобрел в апреле 2008 года. Документы на автомагнитолу, товарный и кассовые чеки не сохранились. Автомагнитола была в хорошем состоянии, исправна. Он согласен с оценкой эксперта о стоимости автомагнитлы «LG LAC - 5500» в сумме 2418 рублей. Дата обезличена года он по данному факту обратился в дежурную часть ... отделения милиции. В этот же день сотрудники милиции вернули ему под расписку похищенную у него автомагнитолу и сообщили, что кражу совершил житель п. ... Безручко Р.А.. Принадлежащую ему автомагнитолу он сразу опознал по цвету и размеру корпуса, по надписи «LG LAC - 5500» на съемной панели автомагнитолы, по характерным потертостям ручек и кнопок управления, образовавшихся в результате эксплуатации. Он длительное время пользовался автомагнитолой, поэтому может с уверенностью сказать, что данная автомагнитола принадлежит ему. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 2 418 рублей. Так как автомагнитола была возвращена, гражданский иск он заявлять не будет. Том №1,л.д. 160

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля ТИИ который показал, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции ... ОМ в качестве понятого. В его присутствии, а также в присутствии Безручко Р.А. был осмотрен участок местности возле домовладения .... На осматриваемом участке местности произрастают деревья и кустарники. Безручко Р.А. указал место под кустом и сообщил всем присутствующим лицам, что под этим кустом он спрятал автомагнитолу, которая была изъята, упакована в пакет из полимерного материала и опечатана. Безручко Р.А. пояснил, что данную автомагнитолу он украл из автомобиля ВАЗ, который стоял на пересечении улиц .... Том №1,л.д. 161

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ТОИ аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ТИИ., Том №1,л.д. 162-163

Письменными доказательствами:

-протоколом устного заявления от Дата обезличена года, в котором ДРВ. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года из автомобиля Номер обезличен похитило принадлежащую ему автомагнитолу «LG LAC - М5500». Том №1,л.д. 144

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрен автомобиль ВАЗ Номер обезличен из которого была похищена автомагнитола «LG LAC - М5500». Том №1,л.д. 145

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрен участок местности возле домовладения №Номер обезличен по ... в ходе которого Безручко.Р в присутствии понятых указал на место откуда была изъята автомагнитола «LG LAC - М5500». Том №1,л.д. 146

-распиской ДРВ. о получении от сотрудников милиции похищенной у него автомагнитолы «LG LAC - М5500». Том №1,л.д. 150

-экспертным исследованием №Номер обезличен от Дата обезличена года о стоимости похищенной автомагнитолы «LG LAC - М5500». Том №1,л.д. 153

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, в котором автомагнитола «LG LAC - М5500» оставлена на хранении у потерпевшего ДРВ. Том №1,л.д. 157

По факту хищения имущества у ЛАН

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Безручко Р.А., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого, согласно которым Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, он шел по ... он увидел велосипед. Возле велосипеда никого не было. Он решил похитить данный велосипед, чтобы его продать и заработать денег. Он сел на велосипед и поехал. В этот момент он услышал, что ему кто - то кричит, чтобы он оставил велосипед. Он оглянулся и увидел, что за ним бежит пожилой мужчина. Так как он был пожилой и не мог его догнать, он решил не останавливаться, повернул на ул. ... и уехал. Когда он отъехал на большое расстояние от места совершения преступления, его на автомобиле догнал и остановил молодой человек. После этого подбежал хозяин велосипеда и его вместе с велосипедом доставили в дежурную часть ... отделения милиции. Похищенный им велосипед был новый, зеленого цвета. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Том №2,л.д. 76-77, (том 1л.д. 110-111,т.1л.д.119-120, т.2л.д.71, т.2л.д.76-78)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ЛАН., который показал, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут он на принадлежащем ему велосипеде «Аист» подъехал к магазину «Хозтовары», расположенный по ... Он поставил велосипед возле входных дверей магазина и зашел внутрь. В магазине он был примерно три минуты. Когда он вышел из магазина, то увидел, что на его велосипеде уезжает молодой человек (как он позже узнал - Безручко Р.А.. Он побежал за Безручко, пытаясь его догнать, при этом кричал, чтобы Безручко остановился и отдал ему велосипед. Безручко его видел, так как оборачивался и смотрел на него, слышал, что он ему кричал, но несмотря на это продолжал уезжать с места совершения преступления. Его крики услышал МАЮ который находился на ул. ... в своем автомобиле. Он на автомобиле погнался за Безручко и догнал его на ул. ... района ... области. После этого он с МАЮ доставил Безручко в дежурную часть ... отделения милиции. Сотрудники милиции вернули ему велосипед под расписку. Похищенный велосипед «Аист» он приобрел в сентябре 2009 года. Документы на велосипед, товарный и кассовые чеки не сохранились. Он согласен с оценкой эксперта о стоимости велосипеда в сумме 2 400 рублей. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 2 400 рублей. Так как велосипед был возвращен, гражданский иск заявлять не будет. Том №2,л.д. 19

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля МАЮ., который показал, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, он на принадлежащем ему автомобиле подъехал к аптеке, расположенной по ... Мимо него, на велосипеде проехал житель п. ... Безручко Р.А., за ним бежал ЛАН. ЛАН кричал, чтобы Безручко остановился и отдал велосипед. Безручко слышал, что ему кричал ЛАН, видел его, так как оборачивался и смотрел на ЛАН, но несмотря на это уехал на велосипеде и завернул на ул. .... Он на автомобиле поехал за Безручко и на ул. ..., догнал его и остановил, Безручко не сопротивлялся. Для Безручко это было неожиданностью, так как он успел отъехать на приличное расстояние от места совершения преступления и не видел, что он за ним едет. В этот момент подбежал ЛАН и они доставили Безручко с велосипедом в дежурную часть ... отделения милиции. Том №2,л.д. 20

Письменными доказательствами:

- Рапортом сотрудника ... ОГИБДД МАЮ о задержании Дата обезличена года Безручко.Р с похищенным велосипедом у гр.ЛАН и доставлении его в дежурную часть ... ПОМ /т.2л.д.2/

-протоколом устного заявления от Дата обезличена года, в котором ЛАН просит привлечь к уголовной ответственности Безручко Р.А., который Дата обезличена года, в 12 часов 00 минут, от магазина ... открыто похитил принадлежащий ему велосипед «Аист». Том №2,л.д. 3

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрено место совершения кражи - .... Том №2,л.д. 4/

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрено здание ... ОМ по ... и изъят велосипед «Аист». Том №2,л.д. 5

-распиской ЛАН. о получении от сотрудников милиции похищенного у него велосипеда «Аист». Том №2,л.д. 9

-экспертным исследованием №Номер обезличен от Дата обезличена года о стоимости похищенного велосипеда «Аист». Том №2,л.д. 12

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, в котором велосипед «Аист» оставлен на хранении у потерпевшего ЛАН. Том №1,л.д. 157

По факту хищения имущества у ИЕВ

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Безручко Р.А., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого, согласно которым Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, он шел .... Возле одного домовладения он увидел припаркованный автомобиль Номер обезличен На улице никого не было и он решил совершить кражу из автомобиля. Он подошел к водительской двери автомобиля и попробовал ее открыть. Дверь оказалась не замкнутой и он проник в салон автомобиля. Из автомобиля он похитил автомагнитолу «LG» и скрылся с места совершения преступления. C похищенной автомагнитолой он пошел в центр п. ..., рассчитывая продать автомагнитолу какому - нибудь водителю. На ул. ... его остановили сотрудники милиции. В разговоре с ними он признался, что совершил кражу автомагнитолы из автомобиля. Похищенная автомагнитола, в присутсвии понятых была изъята. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. /Том №2,л.д. 76-77/ (том 1л.д. 110-111,т.1л.д.119-120, т.2л.д.71, т.2л.д.76-78)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ИЕВ., которая показала, что она проживает по ... Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут она на автомобиле ВАЗ Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен подъехала ко двору своего домовладения. Автомобиль припарковала на улице рядом с домом и зашла в дом. Двери автомобиля она не замыкала. Дата обезличена года, примерно в 14 часа 00 минут она вышла на улицу и обнаружила, что водительская дверь автомобиля открыта. Она заглянула в салон автомобиля и обнаружила, что пропала автомагнитола марки «LG ТСС - 9020». Кто совершил кражу автомагнитолы, она не видела. По данному факту она обратилась в дежурную часть ... отделения милиции. Автомагнитолу она приобрела в июне 2007 года. Документы на автомагнитолу, товарный и кассовые чеки не сохранились. Автомагнитола была в хорошем состоянии, исправна. Она согласна с оценкой эксперта о стоимости автомагнитлы «LG ТСС-9020» в сумме 1 645 рублей. Сотрудники милиции установили лицо, совершившее кражу и вернули под расписку похищенную у нее автомагнитолу и сообщили, что кражу совершил житель п. ... Безручко Р.А.. Принадлежащую ей автомагнитолу она сразу опознала по цвету и размеру корпуса, по надписи «LG ТСС-9020» на съемной панели автомагнитолы, по характерным потертостям ручек и кнопок управления, образовавшихся в результате эксплуатации. Она длительное время пользовался автомагнитолой, поэтому может с уверенностью сказать, что данная автомагнитола принадлежит ей. В результате преступления ей причинен материальный ущерб в сумме 1 645 рублей. Так как автомагнитола была возвращена, гражданский иск она заявлять не будет. Том №2,л.д. 45

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля КМЮ., которая показала, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, она была приглашена сотрудниками милиции ... ОМ в качестве понятой. В помещении ... ОМ молодой человек, представившийся Безручко Р.А., добровольно выдал сотрудникам милиции автомагнитолу «LG ТСС- 9020». Безручко Р.А. сообщил, что данную автомагнитолу он похитил из автомобиля Номер обезличен, который был припаркован на ул. .... Сотрудники милиции на Безручко Р.А. психологического и физического давления не оказывали. Том №2,л.д. 46

Письменными доказательствами:

-протоколом устного заявления от Дата обезличена года, в котором ИЕВ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года из автомобиля Номер обезличен похитило, принадлежащую ей автомагнитолу «LG ТСС - 9020». Том №2,л.д. 25

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрен автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен из которого была похищена автомагнитола «LG ТСС - 9020». Том №1,л.д. 28

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрено здание ... ОМ по ул. ... района ... области и изъята у гр.Безручко.Р.А автомагнитола «LG ТСС - 9020». Том №2,л.д. 27

-распиской ИЕВ. о получении от сотрудников милиции похищенной у нее автомагнитолы «LG ТСС - 9020». Том №2,л.д. 32

-экспертным исследованием №Номер обезличен о стоимости похищенной автомагнитолы «LG ТСС - 9020». Том №2,л.д. 35

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, в котором автомагнитола «LG ТСС - 9020» оставлена на хранении у потерпевшей ИЕВ. Том №2,л.д. 42

По факту хищения имущества у у ЮВА.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Безручко Р.А., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого, согласно которым Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут он пришел в гости к знакомому ЮВА, который проживает .... Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Входная дверь дома была не замкнута, он зашел в дом и обнаружил, что ЮВА спит. Кроме него в доме никого не было. Он решил воспользоваться этим и совершить кражу. Он взял со стола радиоприемник черного цвета и прибор для измерения электричества, сложил вещи в пакет из полимерного материала синего цвета, который нашел в доме и незаметно вышел из дома. Похищенные вещи он хотел продать, а деньги потратить на собственные нужды. Когда он совершал кражу ЮВА спал, и его не видел. С похищенными вещами он вышел на улицу, где его остановил сосед ЮВА, как его зовут, он не знает. Сосед по всей видимости догадался, что эти вещи он украл. На его вопрос ему пришлось признаться, что он действительно совершил кражу. Сосед забрал у него пакет с похищенными вещами и пошел отдавать их ЮВА, а он ушел домой. Том №2,л.д. 76-77, (том 1л.д. 110-111,т.1л.д.119-120, т.2л.д.71, т.2л.д.76)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ЮВА., который показал, что он проживает по ул. ... Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут он лег спать, кроме него в доме никого не было. Входную дверь дома он не замыкал. Примерно в 11 часов 00 минут его разбудил сосед МВВ. МВВ отдал ему пакет из полимерного материала синего цвета в котором находился радиоприемник «Kipo» и прибор для измерения электричества и пояснил, что видел, как Безручко Р.А. выходит со двора его домовладения с пакетом в руках и забрал у него пакет. Он сразу узнал свой радиоприемник и прибор для измерения электричества. Указанные предметы он опознал по цвету и размеру корпуса по характерным потертостям, образовавшимися в результате эксплуатации. Он длительное время пользовался данными предметами и может с уверенностью сказать, что данные предметы принадлежат ему. Безручко радиоприемник и прибор для измерения электричества он не давал и не видел, когда Безручко у него их украл. Перед тем как лечь спать похищенные предметы находились на столе в комнате. Безручко он не разрешал распоряжаться своими вещами и не разрешал ему заходить к нему в дом в его отсутствие и без его согласия. Радиоприемник он купил в начале 2008 года, а прибор для измерения электричества приобрел в начале 2005 года, все вещи были в удовлетворительном, исправном состоянии. Документы, товарные и кассовые чеки на похищенные вещи не сохранились. Он согласен с оценкой эксперта о стоимости радиоприемника в сумме 370 рублей и прибора для измерения электричества в сумме 280 рублей. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 650 рублей. Так как похищенные вещи ему были возвращены, гражданский иск он заявлять не будет. Том №2,л.д. 69

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля МВВ., который показал, что он проживает по ул. ... района ... области. По соседству с ним, по ул. ... проживает ЮВА. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут он увидел, как со двора ЮВА. вышел житель п... Безручко Р.А.. В руках у Безручко был пакет из полимерного материала синего цвета. Он остановил Безручко и увидел, что в пакете находится радиоприемник и амперметр. Он догадался, что эти вещи принадлежат ЮВА. Безручко подтвердил его опасения и признался, что взял эти вещи у ЮВА. Он забрал у Безручко пакет и пошел в дом к ЮВА. Когда он зашел в дом, то увидел, что ЮВА спит и кроме него в доме никого нет. Он разбудил ЮВА и показал ему пакет с радиоприемником и амперметром. ЮВА сообщил, что данные вещи принадлежат ему, он их Безручко не давал и его в доме не видел. Том №2,л.д. 70

В судебном заседании свидетель МВВ подтвердил оглашенные показания дополнительно пояснил, что по соседству с ним, по ул. ..., проживал ЮВА., он уже умер. Дата обезличена., он видел, как со двора ЮВА. выходил подсудимый, тот сам назвал свою фамилию - Безручко, в руках у него был пакет. Он знал всех, кто ходил к ЮВА, этот парень ранее к нему не ходил. Он остановил его, проверил пакет. В пакете у него были радиоприемник, тестер (прибор для измерения напряжения в сети) и куртка. Подсудимый сказал, что эти вещи ему дал ЮВА на продажу. Он не поверил, подумал, что эти вещи тот украл. Он повел подсудимого в дом к ЮВА, спросил у хозяина, давал ли тот этому парню свои вещи. ЮВА сказал, что ничего ему не давал, что вещи тот у него украл. Безручко молчал. Они всё забрали у подсудимого и отпустили его.

Письменными доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года, в котором ЮВА. просит привлечь к уголовной ответственности Безручко Р., который Дата обезличена года из ... тайно похитил радиоприемник «Kipo» и прибор для измерения электричества. Том №2,л.д. 49

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрено место совершения кражи - жилой дом по .... Том №2,л.д. 50

-распиской ЮВА. о получении от сотрудников милиции похищенных у него вещей. Том №2,л.д. 54

-экспертным исследованием о стоимости похищенного товара №294 от Дата обезличена года. Том №2,л.д. 57-58

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, в котором радиоприемник «Kipo» КВ 308АС и прибор для измерения электричества оставлены на хранении у потерпевшего ЮВА. Том №2,л.д. 66

Судом оценивалась позиция стороны защиты и доводы, представленные в обоснование непричастности к совершению Безручко.Р.А ряда, указанных им преступлений. К показаниям Безручко.Р.А о непризнании вины в совершении этих преступлений суд относится критически, связывая дачу им в суде измененных показаний в части вмененных ему составов преступлений, избранной им позицией защиты от обвинения в целях избежания более строгой уголовной ответственности за все совершенные преступления.

Стороной обвинения представлены суду в качестве доказательств оглашенные показания подозреваемого и обвиняемого Безручко.Р.А данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника об обстоятельствах совершения им преступлений/т.1л.д.110-111,л.д.119-120, т.2л.д.71 т.2л.д.76-78/.Эти показания Безручко.Р.А давались неоднократно /4раза/, в разное время, каждый раз с участием защитника, с соблюдением норм УПК РФ. Стороной защиты не представлено доказательств, которые бы позволили суду признать эти доказательства недопустимыми. Доводы подсудимого о применении к нему недозволенных методов следствия проверялись судом. Так стороной обвинения представлены суду данные- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенное после проведенной проверки в порядке ст.ст. 140-145 УПК РФ следователем ... МСЛО СУ СК при прокуратуре РФ в ... области, свидетельствующее, что эти доводы подсудимого не нашли своего объективного подтверждения, поэтому судом принимаются за основу в квалификации действий Безручко.Р.А, показания данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, так как они объективно подтверждаются исследованными письменными доказательствами.

Суд также не может согласиться с доводами стороны защиты об отсутствии доказательств причастности Безручко.Р к совершению указанных им преступлений, так как при проверке этих доводов судом в ходе судебного разбирательства уголовного дела не было установлено нарушений норм УПК РФ, которые бы могли позволить суду признать их недопустимыми и исключить из перечня доказательств. В частности показания свидетелей обвинения подтверждают факты задержания Безручко.Р.А сотрудниками ... ПОМ с похищенным им имуществом в дни совершения им хищений у потерпевших и его изъятия в присутствии понятых в ... ПОМ. Показания свидетелей обвинения последовательны и достоверны, они дополняют друг друга по обстоятельствам, чему они были свидетелями, эти показания подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по каждому эпизоду хищения. По мнению суда имеющиеся неточности в показаниях некоторых свидетелей в деталях вызваны прошедшим длительным промежутком времени с момента их участия в следственном действии - протоколе осмотра места происшествия и являются несущественными для признания их недостоверными и недопустимыми доказательствами. Судом принимаются за основу в квалификации действий Безручко.Р.А оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей обвинения по каждому эпизоду преступления, так как они по сути не отрицались не одним из допрошенных свидетелей и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами с установленными фактами задержания Безручко.Р с похищенным имуществом.

Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Безручко Р.А. в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия:

по факту хищения имущества у СИЕ. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества МДС по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества у ЗЕН. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества у ГСГ. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества у СВВ. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества у ДРВ. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества у ЛАН. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества у ИЕВ. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества у ЮВА. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Безручко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Всвязи с тем, что судом за основу взяты признательные показания Безручко.Р.А на предварительном следствии по всем эпизодам совершенных им преступлений суд находит необходимым признать эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 п «и» УК РФ, как смягчающие наказание по признаку активное способствование раскрытию и расследованию преступлений

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Безручко Р.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Безручко Р.А. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. При назначении наказания судом учитывается, что материальный ущерб всем потерпевшим возмещен полностью

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Безручко Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций статей УК РФ с применением положений ст.68 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенных им деяний, общественной опасности совершенных им общественно-опасных деяний, исследованных данных о личности подсудимого, наличия рецидива в его действиях, его нежелания становиться на путь исправления, суд полагает, что Безручко.Р.А представляет опасность для общества и при нахождении на свободе может продолжить преступную деятельность, всвязи с чем суд не находит оснований для применения при назначении наказания Безручко.Р.А положений ст.73 УК РФ об условном осуждении виновного.

Руководствуясь ст. ст. 296 -313 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Безручко Р.А. признать виновным и назначить ему наказание:

по факту хищения имущества у СИЕ. по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы

по факту хищения имущества МДС. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы

по факту хищения имущества у ЗЕН. по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы

по факту хищения имущества у ГСГ. по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы

по факту хищения имущества у СВВ. по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

по факту хищения имущества у ДРВ. по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

по факту хищения имущества у ЛАН по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы

по факту хищения имущества у ИЕВ. по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

по факту хищения имущества у ЮВА. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Безручко Р.А. за совершение вышеуказанных преступлений наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Безручко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Зачесть Безручко.Р.А в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Срок наказания Безручко Р.А. в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена года, с момента заключения его под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением права ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела по жалобе в кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья Сальского горсуда В.И. Светличный