кража сотового телефона



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск 2 сентября 2010 года

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Бирюлиной.Т.И, адвоката Федоревской.О.А., при секретаре судебного заседания Хатько.Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Зимовец Я.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении ... малолетних детей, не работающей, прож. ..., ..., ..., ..., ранее не судимой.

в совершении ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зимовец Я.А., Дата обезличена года, в 22 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в гостях в доме расположенном по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, воспользовавшись тем, что МАА находясь в сильном алкогольном опьянении, потерял бдительность со стола кухни тайно похитила, принадлежащий МАА. сотовый телефон марки « Самсунг Номер обезличен IМЕI - Номер обезличен в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей и СИМ - карта не представляющая для потерпевшего материальной ценности, чем причинила собственнику, значительный материальный ущерб, на общую сумму 6500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Зимовец Я.А., по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств ее вины, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник Федоревская.О.А в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший МАА и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимой в судебном заседании в полном объеме, квалифицирует действия Зимовец Я.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная c причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Зимовец Я.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, в том числе наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зимовец Я.А. суд, в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной Зимовец.Я, так как она была ею дана до возбуждения уголовного дела и её активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зимовец Я.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Зимовец Я.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания находит возможным исправление Зимовец Я.А. без ее изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждении к лишению свободы с установлением испытательного срока и возложения обязанностей, предоставив ей возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зимовец Я.А. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зимовец Я.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденной и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Зимовец Я.А. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зимовец.Я.А освободить из под стражи в зале суда и зачесть ей в срок наказания в виде лишения свободы время её содержания под стражей Дата обезличена Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья Сальского горсуда В.И.Светличный