П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 20 сентября 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Фархад А.Г., подсудимых Кравченко С.В., Восканяна А.Г., защитников Кирьяновой Л.Д., Долматова П.В., при секретаре Морланд Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кравченко С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, осуществляющего уход за престарелым от ГУ УПФ РФ в г. Сальске, проживающего в ..., судимостей не имеющего,
Восканяна А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, инвалида 2-ой группы, проживающего в ..., не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кравченко С.В., Дата обезличена в период времени с 10 до 11 часов, действуя совместно и по предварительному сговору с Восканяном А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникли на территорию МОУ СОШ Номер обезличен ... области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно похитили крышку канализационного люка, стоимостью 1000 руб., принадлежащую муниципальному образованию «... городское поселение».
В судебном заседании подсудимые Кравченко С.В. и Восканян А.Г., по предъявленному им обвинению свою вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Кравченко С.В. и Восканян А.Г. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кравченко С.В. и Восканяна А.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Кравченко С.В. и Восканяну А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Кроме этого судом учитываются удовлетворительные характеристики Кравченко С.В. и Восканяна А.Г. по месту жительства, отсутствие у них судимостей, а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Кравченко С.В. и Восканяна А.Г. без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кравченко С.В. И Восканяна А.Г. признать виновными по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кравченко С.В. и Восканяна А.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденных и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Кравченко С.В. и Восканяну А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - похищенную крышку канализационного люка, хранящуюся в камере хранения ОВД по Сальскому району - вернуть по принадлежности потерпевшему; тележку, переданную на хранение подсудимому Восканяну А.Г. - оставить в его распоряжении;
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко