П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 16 сентября 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Вахнюкова Р.Н, защитника Рыбина С.Н., при секретаре Рыбалкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вахнюкова Р.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца п. ФИО4 района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, проживающего в ... области по ..., зарегистрированного в ... района ... по ул. ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч.1, ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вахнюков Р.Н. в Дата обезличена 2010 года, точные дата и время не установлены, в вечернее время, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в сарае, расположенном на территории двора домовладения Номер обезличен по ... ... области, изготовил ... объект по типу «самопала», который является самодельным гладкоствольным, короткоствольным огнестрельным оружием, пригоден для производства выстрела.
Он же, Вахнюков Р.Н., после незаконного изготовления огнестрельного оружия, в период времени с января 2010 года по Дата обезличена года, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил в сарае, расположенном на территории домовладения по адресу: ... ... ..., объект по типу «самопала», который является самодельным гладкоствольным, короткоствольным огнестрельным оружием, в представленном виде объект пригоден для производства выстрела.
Он же, Вахнюков Р.Н., Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь на проезжей части ... ... области, напротив домовладения Номер обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство ГРС., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя целенаправленно и последовательно, имеющимся у него ножом нанес не менее 11 ударов, в область спины и живота, а также передней и задней поверхностей груди ГРС чем причинил последнему повреждения в виде кровоподтека левого плеча; не проникающих колото-резанных ран передней поверхности груди слева, левой подмышечной области, левого плеча; проникающих колото-резанных ран задней поверхности груди слева; колото-резанной раны задней поверхности груди справа; колото-резанной раны передней поверхности груди справа. Указанные повреждения в комплексе влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть ГРС. наступила Дата обезличена между 20 и 22 часами в МУЗ ЦРБ ... ... от проникающих, колото-резанных ранений передней и задней поверхности груди, с повреждением обоих легких, диафрагмы и правой доли печени, сопровождающихся острой, массивной, наружной и внутренней кровопотерей, травматическим и геморрагическим шоком.
В судебном заседании подсудимый Вахнюков Р.Н. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказался.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Вахнюкова Р.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
По факту незаконного изготовления и хранения огнестрельного оружия:
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля АВА., согласно которым Дата обезличена года около 00 часов 08 минут он совместно с ещё одним понятым был приглашён сотрудниками милиции и следователем ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО в качестве понятого при осмотре домовладения расположенного по адресу: ... ... ... ..., где проживает, как он потом узнал, Вахнюков Р.Н., который Дата обезличена года совершил преступление, предусмотренное статьёй 105 ч. 1 УК РФ на ... .... Он дал своё согласие на участие в производстве осмотра, как и другой понятой. Осмотр домовладения производился сотрудниками милиции совместно со следователем ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО, с согласия и разрешения жильца данного домовладения ВЛИ. – матери Вахнюкова Р.Н. Перед началом осмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции и следователь ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО разъяснили ВЛИ. примечание к ст.ст. 228, 222 УК РФ, в соответствии с которыми лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно выдало запрещённые в свободном обороте предметы и вещества, после чего предложили ей выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, если у неё таковые имеются, на что она ответила, что у неё таковых нет. После этого сотрудники милиции, следователь ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО приступили в присутствии него, второго понятого и ВЛИ к осмотру домовладения. Все вместе, то есть милиционеры, следователь ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО он, второй понятой, ВЛИ. находились вместе в одной группе, при этом он, второй понятой и ВЛИ. видели все действия сотрудников милиции и следователя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО, производящих осмотр. В результате осмотра в сарае, расположенном на территории вышеуказанного домовладения на деревянном столе был обнаружен предмет, похожий на оружие (пистолет), который был визуально виден и который в присутствии него, другого понятого и ВЛИ. был изъят, упакован в полупрозрачный полиэтиленовый пакет голубого цвета, впоследствии опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати для пакетов ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО, на которой расписался он, второй понятой. Далее на вопрос сотрудников милиции и следователя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО по поводу нахождения изъятого предмета, ВЛИ. пояснила, что обнаруженный и изъятый предмет, принадлежит, скорее всего, её сыну Вахнюкову Р.Н. (т.1л.д.188-189).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля МВВ аналогичными по своей сути показаниям свидетеля АВА. (т.1л.д. 190-191).
Письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия – домовладения по ... ..., в ходе которого было обнаружено и изъято самодельное пистолетообразное устройство (т.1л.д. 34-40);
- протоколом осмотра самодельного гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия (т.1л.д. 183-185);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленный на экспертизу объект изготовлен самодельным способом и является гладкоствольным, короткоствольным огнестрельным оружием, пригоден для производства выстрелов (т.2л.д. 40-41);
По факту умышленного причинения смерти ГРС.:
Показаниями потерпевшего ГСП., согласно которым в Дата обезличена 2010 года, точную дату он не помнит, примерно в 21 час, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его сын ГРС. находится в ... ЦРБ и он скончался, поскольку ему были причинены ножевые ранения. Подробности происшествия он знает со слов следователя прокуратуры. Ему известно, что преступление совершил Вахнюков Р.Н., который был знаком с его сыном.
Показания свидетеля ПЮВ., согласно которым он в вечернее время, точную дату он не помнит, ехал на своей машине по ... ... и увидел, как двое парней перебегали проезжую часть дороги, при этом первый из них упал на землю, а второй наклонился к нему, а потом стал от него убегать. Он остановил машину, вышел из нее и подошел к парню, лежащему на земле, и спросил у него, что случилось, на что парень ответил, что его ударили ножом и он знает кто, но кто конкретно это сделал, он не говорил.
Показаниями свидетеля ШДН., согласно которым в вечернее время, дату он не помнит, возле магазина ... ... он встретил Вахнюкова и ГРС. Они стояли, разговаривали. Потом между ним и Вахнюковым возникла драка, дрались они недолго, и после этого он ушел домой.
Показаниями свидетеля ПСА., согласно которым он проживает в ... по соседству с родственниками Вахнюкова. В вечернее время, дату он не помнит, к нему домой приехал участковый инспектор и попросил его пойти к соседям с целью узнать находится ли там Вахнюков. Он пошел к соседям домой и узнал, что Вахнюков действительно находится у них и спит. Об этом он сообщил участковому и тогда сотрудники милиции вошли в дом к соседям и через некоторое время вывели Вахнюкова, посадили в машину и увезли. Со слов участкового он узнал, что Вахнюков в г. ... кого-то зарезал.
Показаниями свидетеля ПЕК., согласно которым внук ее мужа ЯЕИ. Вахнюков Р.Н. в ночное время, дату она не помнит, пришел к ним домой и лег отдыхать. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции, разбудили внука и увезли его с собой. Сотрудники милиции ей ничего не поясняли. Позже она узнала от родственников, что внук убил какого-то парня.
Показаниями свидетеля ЯЕИ., согласно которым его внук Вахнюков Р.Н. в ночное время, дату он не помнит, пришел к нему домой. Внук ничего не рассказывал и лег отдыхать. Потом приехали сотрудники милиции и увезли внука. Позже от дочери он узнал, что Роман убил человека.
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля БОН., согласно которым он проживает по адресу: ... вместе с отцом БНН. и бабушкой БВВ. С детских лет он знает ГРС, который проживал по соседству с ним, поддерживал с ним дружеские отношения. Последний был порядочным человеком, со всеми знакомыми поддерживал приятельские отношения. ГРС. учился в училище № Номер обезличен. Никаких конфликтных ситуаций между ГРС. и кем-либо не было. В конце Дата обезличена 2010 года, точной даты не помнит, он выезжал из ... на электропоезде и примерно в 20 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ГРС., который спросил у него, когда он приедет. Он ответил, что приедет примерно в 22 часа, на что ГРС ответил, что Вахнюков Р.Н. напился и в возникшей между ними с ШД. конфликтной ситуации, хочет разобраться при помощи ножа. Из-за чего именно, ГРС не пояснил. Он спросил у ГРС, что именно произошло. На что ГРС. сказал, чтобы по приезду он зашел к нему домой, если он еще останется живым. Ничего странного в голосе при общении с ГРС. он не заметил. Больше ему ГРС ничего не ответил. Особого значения высказываниям ГРС он не придал, так как подумал, что парни поругались из-за какой-то мелочи и теперь разбираются. Примерно через 30 минут, передвигаясь в электропоезде в ..., он решил снова позвонить ГРС и спросить у него, что происходит. Ему никто не ответил и через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил неизвестный голос и спросил, звонил ли он ГРС. Данный факт он не отрицал и ему предложили по приезду приехать в ОВД по ... району, так как ГРС. зарезал ножом Вахнюков Р.Н. По приезду в ОВД по ... району от сотрудников милиции он узнал, что они подозревают Вахнюкова Р.Н. в совершении убийства ГРС. и разыскивают его. Он рассказал сотрудникам милиции, что он звонил незадолго до смерти ГРС. и что Вахнюкова Р.Н. плохо знал, так как не поддерживал с ним никаких отношений в виду его непорядочности (т.2л.д.157-159).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ЗВА., согласно которым он с 2004 года работает в ОВД. С 2008 года у него на обслуживании находится административный участок, на территории которого находится ... района .... В конце Дата обезличена 2010 года, точную дату не помнит, поздним вечером ему на мобильный телефон позвонил начальник ОУР ОВД по ...у ССН и сообщил, что по подозрению в совершении особо тяжкого преступления сотрудниками ОВД по ...у разыскивается житель ... Вахнюков Р.Н., который может находиться у своих родственников, жителей ..., деда ЯИИ. и бабушки ПЕК., проживающих по адресу: ..., .... После разговора со ССН, он сразу же поехал к ПСА. - сыну ПЕК который проживает недалеко от дома ПЕК. Он попросил ПСА. сходить и проверить, не находится ли дома у ПЕК. ее внук Вахнюков Р.Н., так как не хотел беспокоить зря пожилых людей в столь поздний час. ПСА, пошел домой к П Е.К., примерно через 3 минуты вернулся и сообщил, что Вахнюков Р.Н. находится у них дома и спит. Он сказал ПСА., что ему его помощь больше не нужна и пошел ко двору ПЕК. Он сообщил ПЕК, стоявшей возле входной калитки своего домовладения, что у нее дома находится ее внук Вахнюков Р.Н., который совершил в ... особо тяжкое преступление и ему необходимо доставить его в ОВД по ... району. ПЕК. возражать не стала и разрешила ему пройти в ее дом для того, чтобы забрать с собой Вахнюкова Р.Н. Он зашел в дом ПЕК., Вахнюков Р.Н. спал в дальней комнате. Он разбудил Вахнюкова Р.Н., вывел его из дома ПЕК., и повез в опорный пункт милиции ... района. О данном факте он сообщил ССН, который примерно через 20 минут приехал в ... и повез Вахнюкова Р.Н. в .... Вахнюков Р.Н. вел себя спокойно, сообщил ему только, что он понял, за что и почему он забрал его из дома ПЕК. О совершении преступления Вахнюков Р.Н. ему ничего не рассказывал. Никаких телесных повреждений у Вахнюкова Р.Н. не было (т.2л.д. 163-165).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля МЕА., согласно которым Дата обезличена примерно в 19 часов 30 минут она вышла из дома, чтобы купить сигарет в магазине. Примерно в 19 часов 45 минут, проходя по ..., недалеко от пересечения улиц ..., недалеко от стадиона ... навстречу ей бежал человек, рост которого примерно 160-170 см, лица его она не видела. Она заметила, что на нем была одета черная куртка, на куртке имелась надпись, как ей показалось желтого цвета на иностранном языке. Данный человек, приблизившись к ней, пробегая мимо, ударил ее плечом по плечу, и пробежал мимо. Она обернулась в его сторону, увидела, как парень побежал далее к пересечению улиц .... Она направилась в магазин. Проходя пересечение улиц ..., она заметила скопление людей, автомобиль скорой медицинской помощи, автомобили милиции, она подошла ближе, где находились сотрудники милиции, одному из которых она пояснила, что мимо нее по ... ... пробегал неизвестный человек и зацепил ее плечом (т.1л.д.105-107).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ХРИ., согласно которым Дата обезличена примерно в 19 часов 45 минут, он на автомобиле передвигался по проезжей части ... со стороны ... ... района .... Время суток было темное, и он ехал с включенным светом фар. В это же время, в каком именно месте не помнит, он увидел на проезжей части, стоявший с включенными аварийными сигналами автомобиль черного цвета, какой марки он не рассмотрел, рядом с которым стоял мужчина, а с правой стороны проезжей части, по ходу движения его автомобиля, на земле лежал человек. Он остановился, незнакомец подошел к нему и пояснил, что на проезжей части лежит молодой парень с кровоточивыми ранами на теле, которому необходимо оказать медицинскую помощь. Он вышел из своего автомобиля и увидел, что действительно на проезжей части лежал парень, рядом с которым было большого размера пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Остановивший его мужчина также пояснил, что буквально за 5 минут до того, как он подъехал, он видел, как один парень бежал за другим и догоняя, нагнулся над парнем, который лежит на земле, после чего склонился над ним и побежал дальше. Лежащий на земле парень подавал признаки жизни, а именно произносил продолговатый стон. Он сразу же позвонил со своего мобильного телефона по номеру «03» и «02» и сообщил о случившемся. Он понял, что на данном участке местности совершено преступление и попросил водителей остановившихся автомобилей не пересекать данный участок дороги, для сохранения следов преступлений, а также попросил очевидцев дождаться сотрудников милиции. Примерно через несколько минут приехала Скорая помощь и увезла парня, который лежал на проезжей части. До приезда сотрудников милиции он оставался на месте происшествия и не допускал какого-либо вмешательства со стороны проходивших и проезжавших граждан. Что происходило дальше, он не знает, так как приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся со слов очевидцев, и поехал дальше по своим личным делам (т.1л.д. 150-152).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ШРН., согласно которым он работает в хирургическом отделении МУЗ «ЦРБ» ... с 1996 года. Дата обезличена он находился на дежурстве в хирургическом отделении. В вечернее время на носилках, в крайне тяжелом состоянии в хирургическое отделение был доставлен молодой человек плотного телосложения, черноволосый. В какой одежде он был, не помнит. Он спросил у парня как его имя и что случилось, парень ответил, что его зовут Р и его ударил ножом друг. После этого потерпевший потерял сознания и больше в сознание не приходил. При осмотре на теле Р было выявлено несколько колото-резаных ран, установлено повреждение правого легкого, гемопневмоторакс справа. Пострадавшему было произведено дренирование грудной клетки справа, одновременно был вызван дежурный реаниматолог и начаты реанимационные мероприятия, в процессе которых Р скончался. Больше никаких его действий в отношении пострадавшего не производилось. О смерти Р было сообщено в ОВД по ... району (т.1л.д. 214-215).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ТИА., согласно которым она работает фельдшером в МУЗ «ЦРБ» .... Дата обезличена года, в 08 часов 00 минут, она заступила на суточное дежурство в отделение скорой помощи МУЗ «ЦРБ» ... .... В этот же день примерно в 19 часов 45 минут, от диспетчера поступило сообщение о том, что необходимо срочно выехать на ... .... Выехав к указанному месту, она увидела лежащего на проезжей части молодого человека. Она сразу же подбежала к нему и спросила, что случилось. Парень, постанывая, ответил, что его порезал друг. Больше парень ничего не сказал, у него начались судорожные схватки и в области груди были видны следы крови. Она осмотрела парня и обнаружила у него в области грудной клетки множество колото-резаных ран. Молодой человек был немедленно доставлен в хирургическое отделение МУЗ «ЦРБ» ..., где был передан дежурному хирургу для оказания помощи. При доставлении в больницу парень потерял сознание и в себя больше не приходил. Она знает, что почти сразу же после доставления в МУЗ ЦРБ ... парень умер (т.2л.д. 160-162)
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля БАИ согласно которым он работает судебным медиком более 20-ти лет. Дата обезличена им был исследован, согласно направления следователя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... области ЕМВ, труп ГРС. с множественными колото-резаными ранами. При исследовании данного трупа установлено, что четыре раны расположены на задней поверхности груди слева, одна рана расположена на задней поверхности груди справа, одна рана расположена на передней поверхности груди справа. Все вышеуказанные раны являются проникающими. Кроме того, обнаружены не проникающие раны, одна – на передней поверхности груди слева, три на наружной поверхности левого плеча, одна в левой подмышечной области, всего ГРС причинено 11 ножевых ранений (имело место 11 точек приложения силы колюще-режущим предметом). На левом плече ГРС. обнаружен кровоподтек, имело одно место приложения силы тупым твердым предметом. Данное повреждение могло образоваться при падении с высоты собственного роста, при ударе об твердую поверхность земли. Кроме того, в своем заключении, он указал, что нож имел одностороннюю заточку клинка, так как в ряде ран один из концов их имел П-образную форму. В его заключении речь идет о заточке клинка, имеющего обушок и лезвие. В заключении медика-криминалиста речь идет о двухсторонней заточке режущей кромки (лезвия) (т.2л.д. 136-138).
Письменными доказательствами:
- рапортом следователя об обнаружении трупа ГРС. в МУЗ ЦРБ по ... району с множественными телесными повреждениями в виде резаных ран (т.1л.д. 4);
- рапортом дежурного ОВД по ... району о получении сообщения от помощника ... городского прокурора о том, что по ул.... обнаружен ГРС. с колото-резанными ранениями (т.1л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрена проезжая часть ул. ..., изъяты смывы с проезжей части (т.1л.д. 10-15);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещения приемного отделения МУЗ «ЦРБ» по ... району, труп ГРС., изъяты вещи, принадлежащие ГРС. (т.1л.д. 18-27);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрено домовладение Вахнюкова Р.Н. по адресу: ... ..., изъяты вещи, принадлежащие Вахнюкову Р.Н. (т.1л.д. 34-40);
- протоколом явки с повинной Вахнюкова Р.Н. по факту нанесения им гр-ну ГРС. ударов ножом (т.1л.д. 41-42);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Вахнюков Р.Н. опознал нож, которым он причинил колото-резаные ранения ГРС. (т.1л.д. 63-66);
- протоколом осмотра предметов (т.1л.д. 93-101);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ГРС. обнаружены следующие повреждения: колото-резанные раны передней и задней поверхности груди и левого плеча. Смерть ГРС наступила от проникающих колото-резанных ранений задней поверхности груди с повреждением обоих легких, диафрагмы и правой доли печени, сопровождающейся острой, массивной, наружной и внутренней кровопотерей, травматическим и геморрагическим шоком. Эти повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кровоподтек левого плеча (т.2л.д. 15-18);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на тампоне со смывом вещества с места происшествия; на ноже и куртке Вахнюкова Р.Н., изъятых в ходе осмотра его домовладения; куртке, свитере и спортивных брюках потерпевшего ГРС обнаружена кровь человека группы В? с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ГРС. От одного подозреваемого Вахнюкова Р.Н. кровь произойти не могла, присутствие его крови возможно только лишь в примеси, при условии образования следов смешением крови двух и более лиц (т.2л.д. 26-33)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на справочнике ПДД и тетради, представленных на исследование, имеется по два отверстия. Повреждение Номер обезличен на справочнике ПДД и тетради является колото-резанными и образованы орудием, имеющим острый прямолинейный конец, каковым мог быть однолезвийный нож. Указанные колото-резанные повреждения могли быть образованы как клинком представленного на исследование ножа, так и иным орудием, имеющим аналогичную форму и размер (т.2л.д. 56-58);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Вахнюков Р.Н. хроническим, психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и не страдает в настоящее время; у него имеется эмоциональная неустойчивое расстройство личности, пограничный тип. Указанные особенности психики не лишали его в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, возможности, в том числе и в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения. В применении каких-либо мер медицинского характера Вахнюков Р.Н. не нуждается. В момент правонарушения Вахнюков Р.Н. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. (т.2л.д. 88-97);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, повреждение на представленном кожном лоскуте, иссеченном со спины слева от трупа гр-на ГРС повреждения на куртке и повреждения на свитере, являются колото-резаными, образовались в результате действия плоского клинка колюще-режущего орудия, имевшего обух и достаточно острое лезвие. Данные повреждения могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа, равно как и клинком другого ножа со сходными конструкционными свойствами (т.2л.д. 105-133);
- протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена, в ходе которого свидетель МЕА опознала мужскую куртку черного цвета, находившуюся на Вахнюкове Р.Н. в день совершения убийства ГРС., Дата обезличена (т.1л.д. 210-213);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому нож, представленный на экспертизу относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и не является гражданским холодным оружием. (т.2л.д. 65-66)
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Вахнюкова Р.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания Вахнюкову Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вахнюкова Р.Н., суд, в соответствии с ст. 105 ч.1 УК РФ)
Кроме этого судом учитывается отсутствие у Вахнюкова Р.Н. судимости, его удовлетворительная характеристика по месту жительства, а также то, что Вахнюков Р.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Вахнюкова Р.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вахнюкова Р.Н. признать виновным и назначить ему наказание:
- по ст. 223 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
- по ст. 222 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;
- по ст. 105 ч.1 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Вахнюкову Р.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вахнюкову Р.Н. оставить содержание под стражей.
Исчислять Вахнюкову Р.Н. срок наказания в виде лишения свободы с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: принадлежащие ГРС. куртку, свитер, трико, ботинки, мобильный телефон – передать потерпевшему ГСП.; принадлежащие Вахнюкову Р.Н. куртку, майку, трико – вернуть владельцу; образцы волос, крови и лоскута кожи, нож, срезы ногтевых пластин, тетрадь и справочник ПДД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
Судья И.А. Лавренко