Дело № 1-313/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2010 года. г. Сальск.
Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И, подсудимого Кононенко С.П., защитника Кирьяновой Л.Д., предоставившего удостоверение № 4330 и ордер № 32 от 24 сентября 2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кононенко С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., проживающего в ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кононенко С.П. в начале марта 2010 года, имея умысел на незаконное культивирование растений конопли, в теплице, рассаднике и огороде на приусадебном участке своего домовладения в ..., поместил в почву семена наркосодержащего растения конопли, тем самым, осуществив их посев. Продолжая преступные действия, с начала мая 2010 года по 9 июля 2010 года, по мере вырастания кустов конопли, Кононенко С.П. проводил агротехнические мероприятия по выращиванию вышеуказанного растения, создавая благоприятные условия для их роста, осуществлял их неоднократный полив, удаление сорной растительности, прополку, окучивание и взрыхление почвы, с целью дальнейшего получения из него наркотического средства.
В результате вышеописанных мероприятий на территории указанного домовладения по месту жительства Кононенко С.П. произрастало 17 штук растений рода конопля, являющихся наркотикосодержащими растениями рода конопля и содержащими в своем составе основные каннабиноиды, в том числе тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент растения конопля, до 9 июля 2010 года, когда с 19 часов 45 минут до 21 часа 30 минут, в ходе обследования домовладения, в теплице, в рассаднике и в огороде, они обнаружены и изъяты.
Он же, 2 июля 2010 года, примерно в 12 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в теплице и в огороде на территории своего домовладения по ..., незаконно приобрел, самосбором, путем срывания листьев и верхушечных с растений конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 35,41 гр. (крупный размер), которое незаконно хранил на территории домовладения, до 9 июля 2010 года, когда с 19 часов 45 минут до 21 часа 30 минуты, в ходе обследования домовладения по месту жительства Кононенко С.П., на крышке бака в теплице, указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Кононенко С.П. вину свою признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника Кирьяновой Л.Д., поддержавшей мнение подзащитного, государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., не возражавшей против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считает необходимым рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кононенко С.П.:
- по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а именно – культивирование конопли;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство.
Смягчающим наказание Кононенко С.П. обстоятельством судом признано активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства, данных личности Кононенко С.П., который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначение наказания в виде обязательных работ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кононенко С.П. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 200 часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 231 УК РФ – 180 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Кононенко С.П. 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Кононенко С.П. не избирать до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 35,11 гр. каннабиса (марихуаны), 17 кустов конопли, пустую бутылку и 3 тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по Ростовской области (квитанция № 41/49-2010г. от 11 августа 2010 года, уничтожить. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: