лицо осуждено к обязательным работам за совершение кражи



Дело № 1-314/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г. Сальск.

Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., подсудимого Ющенко В.С., защитника Кирьяновой Л.Д., представившей удостоверение № 4330 и ордер № 28 от 22 сентября 2010 года, потерпевшего ТСГ, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ющенко В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование ..., проживающего в ..., ..., судимого 16 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 6 Сальского района Ростовской области, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Сальского района, по ч. 1 ст. 130 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ющенко В.С., в четыре приема, с середины ноября 2009 года по февраль 2010 года (в середине ноября 2009 года, в декабре 2009 года, январе 2010 года и феврале 2010 года), более точного времени установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе складского помещения по ... в ..., ..., из указанного склада, тайно похитил принадлежащие ТСГ металлические двери общим количеством: 20 дверей К-129 стоимостью каждой 3780 рублей на сумму 75600 рублей, 34 двери К-005 стоимостью каждой 2200 рублей на сумму 74800 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 150400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ющенко В.С. вину признал, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший в судебном заседании заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника Кирьяновой Л.Д. и государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., рассмотрел дело в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание.

Смягчающим наказание Ющенко В.С. обстоятельством, судом признано наличие на его иждивении малолетнего ребенка л.д. 88).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, личности Ющенко В.С., неотбытого наказания по предыдущему приговору, положительной характеристики по месту жительства, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгости наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В связи с тем, что потерпевшим ТСГ суду не были представлены в достаточном объеме доказательства о причинении ему материального вреда в указанной им сумме, гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ющенко В.С. признать виновным по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ющенко В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Сальского района Ростовской области, временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Сальского района, от 16 июля 2008 года, исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства в виде двух металлических дверей, хранящихся по сохранным распискам у КНН и КЮС, оставить по вступлении приговора в законную силу в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: