Дело № 1-237
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июля 2010 года. г. Сальск.
Судья Сальского городского суда Ростовской области Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Охритько С.В., подсудимого Лаптинова И.В., защитника Рыбина С.Н., представившего удостоверение № 1321 и ордер №1013 от 20.07.2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению
Лаптинова И.В., Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., гражданина ...,
образование ...,
проживающего по адресу: ...
..., судимого: 19.01.1999г. Белоглинским р/с
Краснодарского края по ч.2 ст.139, ч.1 ст.229, ч.3 ст.69 УК РФ
к 5г. 9мес. л/св.; 04.10.2004г. осв. по сроку; 15.03.2006 г. м/с суд.
уч-ка № 124 Белоглинского р-на Краснодарского кр. по ч. 1 ст. 157
УК РФ к 180 часам обяз. работ; 12.07.2006г. пост. м/с суд. уч-ка №
124 Белоглинского р-на Краснодарского кр. обяз. работы заменены
на 17 дней л/св.; 12.07.2006 года Белоглинским р/с, Краснодарского
края по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 1 г. 6мес. 17дн. л/св.; 28.01.08г. осв.
по отбытию наказания, судимость не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
Установил:
Лаптинов И.В., в октябре 2009 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, на заброшенной ферме в ..., незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, постоянной сухой массой 7,863 грамм (крупный размер), которое незаконно хранил при себе до 14 часов, 19 апреля 2010 года.
Он же, 19 апреля 2010 года, с 13 часов 35 минут до 14 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранящегося при нем наркотического средства - марихуаны в количестве 7,863 грамм (крупный размер), ранее незаконно приобретенного им в октябре 2009 года, находясь на территории ст. Сальск СКЖД в г. Сальске, Ростовской области, незаконно сбыл путем продажи за 200 рублей МВМ, действовавшему на законных основаниях в рамках проверочной закупки, 3,105 грамм наркотического средства марихуана, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство сразу же после закупки было добровольно выдано МВМ сотрудникам уголовного розыска Сальского ЛОВДТ и таким образом изъято из незаконного оборота. 20 апреля 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, Лаптинов И.В. продолжая свой преступный умысел, находясь на территории ст. Сальск СКЖД в г. Сальске, Ростовской области, незаконно сбыл путем продажи за 200 рублей МВМ, действовавшему на законных основаниях в рамках проверочной закупки, 3,017 грамм наркотического средства - марихуана, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство сразу же после закупки было добровольно выдано МВМ сотрудникам уголовного розыска Сальского ЛОВДТ и таким образом, изъято из незаконного оборота.
20 апреля 2010 года, в 13 часов 45 минут на территории ст. Сальск СКЖД в г. Сальске, Ростовской области, наркотическое средство - марихуана, постоянной сухой массой 1,741 грамм при личном досмотре Лаптинова И.В. было обнаружено и изъято сотрудниками Сальского ЛОВДТ.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лаптинов И.В. вину свою признал полностью по обоим эпизодам предъявленного обвинения, и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Проверив и обсудив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и подтверждается следующим доказательствами.
- показаниями подсудимого Лаптинова И.В., данными в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых видно, что в ... у него есть дом, но сам он с марта 2009 года проживал в Сальске у БП по .... Поехав в октябре 2009 года в ... проверить свой дом, он на заброшенной ферме сорвал верхушки конопли, которые высушил и хранил в заброшенном дворе села, по ... и периодически употреблял ее. В конце марта 2010 года или начале апреля 2010 года, он уехал домой в ...., где проживал до середины апреля. Утром 17 апреля 2010 года он поехал в г. Сальск с целью поиска работы, забрав из заброшенного дома всю коноплю, с целью дальнейшего употребления.
Не найдя работу и не имея денег, он 19 апреля 2010 года, решил продать имеющую при себе коноплю, чтобы уехать в г. Ростов-на-Дону. Находясь на территории столовой локомотивного депо, он предложил коноплю двум парням, похожим на наркоманов, но те отказались. Через 30 минут, возле указанной столовой он окликнул молодого парня, который представился В и предложил ему коноплю 200 рублей за спичечный коробок. Тот поинтересовался качеством наркотического средства. Он ответил, что собирал в том году для себя, и что сейчас ему нужны деньги. В передал ему 200 рублей и забрал коробок. Он сказал В, что у него есть еще конопля и если понравится, то может продать еще. 20 апреля 2010 года, он решил продать оставшуюся коноплю и около 13 часов пришел к столовой, где вновь встретил В и предложил тому купить еще один коробок с коноплей за 200 рублей. Тот согласился и купил у него коноплю за 200 рублей. Он предложил В купить оставшийся у него коробок с коноплей, но В отказался. Они расстались, он пошел к переходному пешеходному ж.д. мосту, в это время к нему подбежали молодые парни, представившись сотрудниками уголовного розыска Сальского ЛОВДТ, которые подвели его к автомобилю Номер обезличен. Возле автомобиля, они спросили, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, на что он ответил, что таковых нет. Его досмотрели, обнаружили спичечный коробок с коноплей, 200 рублей, которые он только что получил от В и 100 рублей в паспорте, которые он получил за сбыт конопли 19 апреля 2010 года. Обнаруженное изъяли, в присутствии двух понятых, упаковали и опечатали печатью, где он и понятые расписались. Все происходящее снималось на видеокамеру. Он осознавал, что нарушает закон, но делал это в связи с тяжелым материальным положением (т.1,л.д. 67- 69);
- показаниями свидетеля МВМ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он работает в уголовном розыске Сальского ЛОВДТ. 19 апреля 2010 года ему было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Ему объяснили, что на территории ст. Сальск, в районе столовой локомотивного депо, мужчина по имени И предлагает прохожим приобрести у него марихуану. Ему как закупщику наркотических средств, в кабинете ОУР Сальского ЛОВДТ, в присутствии понятых ЯСА и ЛВА передали цифровой диктофон, 200 рублей, номера и серии купюр которых переписали, отксерокопировали и составили необходимые документы. Произвели его личный досмотр, предметов, запрещенных к обороту, у него не было. Примерно в 13 часов 37 минут 19 апреля 2010 года он подошел на территорию столовой локомотивного депо, у угла которой, он увидел подозрительного мужчину. Он сразу же включил диктофон и подошел к нему. Мужчина, как он позже узнал Лаптинов И.В., предложил купить у него наркотик за 200 рублей спичечный коробок с коноплей, для курения, который у того был при себе, пожаловавшись на тяжелое материальное положение. Он передал Лаптинову помеченные 200 рублей, а тот ему - указанный спичечный коробок с веществом зеленого цвета. Они договорились еще об одной покупке в тот же день, на том же месте, в четыре часа дня. Он возвратился в Сальский ЛОВДТ, где в присутствии сотрудников уголовного розыска и понятых добровольно выдал диктофон и приобретенный им спичечный коробок с наркотическим средством, который упаковали, опечатали и составили необходимые документы. В этот же день, около 16 часов, он со ст. о/у ОУР Сальского ЛОВДТ МГА находился возле столовой локомотивного депо, но Лаптинов И.В. не пришел. 20 апреля 2010 года, ему было поручено провести проверочную закупку. В кабинете Сальского ЛОВДТ, в присутствии участников мероприятия, ему вручили диктофон и 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей каждая, которые отксерокопировали и передали ему. Досмотрели его, кроме диктофона и 200 рублей, ничего не обнаружили. Затем он с сотрудниками уголовного розыска выдвинулся к столовой локомотивного депо, где он включил диктофон, а МГА - видеокамеру. Он пришел к месту встречи, где примерно в 13 часов, у столовой локомотивного депо Сальск, увидел идущего к нему от пешеходного моста Лаптинова И.В., который предложил еще купить коробок с коноплей по такой же цене. Он отдал помеченные 200 рублей и Лаптинов предложил ему купить еще один коробок, на что он ответил, что денег нет, и они разошлись. Сотрудники уголовного розыска задержали Лаптинова и в присутствии двух понятых с проводимой видеосъемкой, произвели личный досмотр и изъяли деньги, переданные Лаптинову И.В. за наркотики, а также спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли. Деньги и коробок с веществом упаковали и опечатали. Он добровольно выдал спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета, который ранее приобрел за 200 рублей у Лаптинова. Коробок с веществом упаковали и опечатали (т.1,л.д.82-83);
- показаниями свидетеля МВС, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 20 апреля 2010 года он участвовал в качестве понятого, при проведении проверочной закупки. Затем в его присутствии сотруднику Сальского ЛОВДТ МВМ, выступающему закупщиком наркотических средств, вручили цифровой диктофон, 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей каждая, переписав номера купюр, которые отксерокопировали. МВМ досмотрели, при себе у того запрещенных к обороту предметов не оказалось. Он со вторым понятым ВПК и сотрудником Сальского ЛОВДТ МГА на автомобиле приехали в район столовой локомотивного депо, на другом автомобиле приехали сотрудники уголовного розыска. Включили видеокамеру, и МИВ отправился на место встречи. Примерно через 20 минут к МВМ подошел мужчина, достал из кармана что-то похожее на спичечный коробок, который передал МВМ, а тот передал деньги. Мужчина пошел к переходному мосту и был задержан сотрудниками милиции. Мужчина представился Лаптиновым И.В., у него спросили, имеются ли при нем незаконно хранящиеся предметы, на что тот ответил, что таковых нет. Произвели личный досмотр Лаптинова и в правом переднем кармане джинсов обнаружили спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с запахом конопли, в заднем кармане - 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, которые тому передал МИВ. Номера купюр совпали с номерами ксерокопий. В паспорте Лаптинова были обнаружены еще 100 рублей, купюрой в 50 рублей и пятью купюрами по 10 рублей. Все обнаруженное изъяли, упаковали и опечатали печатью, на которой он, В и Лаптинов расписались. Составили протокол, где все расписались. К автомобилю Номер обезличен подошел МИВ, который заявил, что желает добровольно выдать спичечный коробок с веществом растительного происхождения с запахом конопли, который он только что купил за 200 рублей у Лаптинова И.В.. Коробок с веществом упаковали и опечатали печатью, где все также расписались. Произвели личный досмотр МВМ, денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Видео и аудио записи остановили (т.1, л. д. 76-77);
- показаниями свидетеля ВПК, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые, по своей сути, аналогичны показаниям свидетеля МВС (т.1,л.д. 73-74);
- показаниями свидетеля ЯСА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 19 апреля 2010 года, в 13 часов в его присутствии в помещении Сальского ЛОВДТ сотруднику милиции МВМ, выступающему покупателем наркотических средств, вручили диктофон, 200 рублей, которые зарегистрировали и отксерокопировали купюры и серили их. Произвели личный досмотр МВМ, запрещенных к обороту веществ не обнаружили. После этого МИВ ушел и, вернувшись через полчаса, добровольно выдал растительное вещество, приобретенное 19 апреля 2010 года у человека по имени И. Спичечный коробок с веществом изъяли, упаковали и опечатали. МВМ досмотрели, денег и запрещенных предметов веществ при нем не было. В 14 часов 30 минут того же дня изъяли переданный ранее диктофон c содержанием переговоров МВМ со сбытчиком наркотических средств (т.1,л.д. 80-81);
- показаниями свидетеля ЛВА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые, по своей сути, аналогичны показаниям свидетеля ЯСА л.д. 78-79);
- показаниями свидетеля ФАН, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 19 апреля 2010 года, он получил оперативную информацию о том, что в районе столовой локомотивного депо ст. Сальск, мужчина по имени И сбывает марихуану по цене 200 рублей за спичечный коробок, о чем был составлен рапорт. Было решено провести «проверочную закупку». Он в присутствии понятых ЯСА и ЛВА, сотрудника уголовного розыска Сальского ЛОВДТ МВМ, выступающего «закупщиком» наркотического средства, составил протокол вручения специальных средств, вручил МВМ цифровой диктофон, зарегистрированные деньги в сумме 200 рублей тремя купюрами по 50 рублей и пятью - по 10 рублей, составили протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Затем досмотрели МВМ, у которого кроме переданного диктофона и 200 рублей, ничего обнаружено не было, после чего МВМ пошел в район столовой локомотивного депо Сальск. Около 14 часов того же дня МВМ вернулся в служебный кабинет № 22, где в присутствии ЯСА и ЛВА добровольно выдал закупленный им наркотик в спичечном коробке и диктофон, спичечный коробок с содержимым упаковали и опечатали, составили соответствующие документы. 20 апреля 2010 года, после отождествления сбытчика, которым оказался Лаптинова И.В., была запланирована «проверочная закупка» наркотических средств. МВМ вновь вручили диктофон и зарегистрированные денежные средства, в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, которые отксерокопировали. Провели личный досмотр МИВ, запрещенных к обороту предметов, веществ и собственных денег не обнаружили. Затем он, сотрудники Сальского ЛОВДТ и двое понятых ВПК и МВС на автомобилях приехали в район столовой локомотивного депо Сальска, где они остановились. Он увидел, что к столовой локомотивного депо Сальск идет Лаптинов И.В., который подошел к МВМ. Они поговорили, Лаптинов что-то достал из кармана куртки и передал МВМ, который тоже что-то передал Лаптинову И.В.. Затем они попрощались и Лаптинов И.В. пошел к мосту. По поручению КАВ он, ДЕА и МГА остановили Лаптинова и подвели того к автомобилю Номер обезличен. При проведении проверочной закупки проводилась аудио и видео запись. Лаптинова И.В. досмотрели, перед началом предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что тот ответил, что таковых нет. После досмотра у Лаптинова И.В. обнаружили 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями ранее выданных МВМ денег, паспорт на имя Лаптинова И.В., в котором находились 100 рублей пятью купюрами по 10 рублей и 50-тирублевой купюрой, номера и серии которых также совпали с номерами и сериями отксерокопированных 19.04.2010 года купюр, спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Все обнаруженное изъяли, упаковали и опечатали. Лаптинов И.В. пояснил, что деньги его, а в спичечном коробке - конопля, нарванная им в октябре 2009 г. в .... МВМ добровольно выдал в присутствии понятых спичечный коробок с растительной массой серо-зеленого цвета, приобретенный у Лаптинова И.В. за 200 рублей и диктофон, о чем составили протокол досмотра и сняли на видеопленку (т.1,л.д.71-72);
- показаниями свидетеля КАВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые, по своей сути, аналогичны показаниям свидетеля ФАН (т.1,л.д. 109-111);
- показаниями свидетеля МГА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые, по своей сути, аналогичны показаниям свидетеля ФАН (т.1,л.д. 106-108);
- показаниями свидетеля ДЕА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые, по своей сути, аналогичны показаниям свидетеля ФАН (т.1,л.д. 112-113);
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом досмотра покупателя, согласно которому после проведения оперативно-розыскных мероприятий 19.04.2010 года «покупатель» МВМ добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был упакован и опечатан (т.1,л.д. 50);
- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому 20.04.2010 года, с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут у Лаптинова И.В. обнаружены и изъяты: спичечный коробок с веществом растительного происхождения и 300 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей СЛ 0799051, ГМ 6627198, купюрой достоинством 50 рублей Ча 2509503 и пятью купюрами достоинством по 10 рублей ОС 8213122, НИ 2887294, НЧ 3183483, КЯ 0709382, СХ 1618334 (т.1,л.д. 13);
- заключением эксперта № 162 от 29.04.2010 года, согласно которому, представленное на экспертизу растительное вещество, добровольно выданное МВМ 19.04.2010 года, является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 3,005 г.; растительное вещество, добровольно выданное МВМ 20.04.2010 года, является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 2,917 г.; растительное вещество, изъятое у Лаптинова И.В. 20.04.2010 года, является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 1,641 г.; общая постоянная масса сухого вещества растительного происхождения, добровольно выданного МВМ 19.04.2010 года и 20.04.2010 года и масса вещества растительного происхождения, изъятого у Лаптинова И.В. 20.04.2010 года составляет 7,563 г. (т.1,л.д. 93-94);
- протоколом вручения специальных средств, согласно которому 19.04.2010 года МВМ, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, был вручен цифровой диктофон «Panasonic RR - US 510», какие-либо записи в указанном диктофоне отсутствовали (т.1,л.д. 44);
- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, согласно которому 19.04.2010 года были помечены и вручены МВМ, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средства, деньги в сумме 200 рублей: 3 купюры достоинством по 50 рублей, имеющие индивидуальные номера Ьв №3442530, Ьс №9670286, Ча 2509503, 5 купюр достоинством по 10 рублей, имеющие индивидуальные номера ОС 8213122, НИ 2887294, НЧ 3183483, КЯ 0709382, СХ 1618334. Денежные средства были отксерокопированы на копировальном аппарате (т.1,л.д. 45-46);
- протоколом досмотра МВМ от 19.04.2010 года, у которого при себе находились цифровой диктофон «Panasonic RR - US 510» и 200 рублей тремя купюрами достоинством по 50 рублей и пятью купюрами по 10 рублей (т.1,л.д. 49);
- протоколом досмотра МВМ, согласно которому после проведения оперативно-розыскных мероприятий 19.04.2010 года он добровольно выдал спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был упакован и опечатан (т.1,л.д. 50);
- протоколом изъятия специальных средств и переноса цифровой записи на цифровой носитель, согласно которому 19.04.2010 года у МВМ изъят цифровой диктофон «Panasonic RR - US 510», цифровая запись с которого с использованием компьютера перенесена на цифровой носитель CD-R Mirex, который упакован и опечатан (т.1,л.д. 51);
- протоколом отождествления личности по фотографии и фототаблицей, согласно которым 20.04.2010 года МВМ человек по имени И, сбывший ему 19.04.2010 года на территории ст. Сальск наркотическое средство за 200 рублей, отождествлен как Лаптинова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ... (т.1,л.д. 61-62);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, согласно которому 20.04.2010 года были помечены и вручены МВМ, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средства, 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей, имеющими индивидуальные номера ГМ №6627198 и СЛ №0799051, которые были отксерокопированы (т.1,л.д. 9);
- протоколом вручения специальных средств, согласно которому 20.04.2010 года МВМ, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, был вручен цифровой диктофон «Panasonic RR - US 510» с целью документирования содержания переговоров между ним и сбытчиком наркотических средств Лаптиновым И.В., записи в указанном диктофоне отсутствовали (т.1,л.д. 11);
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, согласно которому перед проведением оперативно-розыскных мероприятий 20.04.2010 года был досмотрен МВМ, у которого при себе находились цифровой диктофон «Panasonic RR - US 510» и 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая (т.1,л.д. 12);
- протоколом досмотра МВМ, согласно которому после проведения оперативно-розыскных мероприятий 20.04.2010 года «покупатель» МВМ добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был упакован и опечатан (т.1,л.д. 14);
- протоколом изъятия специальных средств и переноса цифровой записи на цифровой носитель, согласно которому 20.04.2010 года у МВМ изъят цифровой диктофон «Panasonic RR - US 510», цифровая запись с которого с использованием компьютера перенесена на цифровой носитель CD-R Mirex, который упакован и опечатан (т.1,л.д. 15);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Лаптинова И.В. на месте и фототаблицей к нему, согласно которому обвиняемым Лаптинов И.В. указал на место незаконного сбыта наркотического средства 19.04.2010 г. и 20.04.2010 г. МВМ (т.1,л.д.148-154).
Таким образом, действия подсудимого Лаптинова И.В. следует квалифицировать:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере;
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание Лаптинова И.В. обстоятельством судом признано активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающим наказание Лаптинова И.В. обстоятельством судом признан опасный рецидив преступлений.
С учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, личности Лаптинова И.В., который судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.
Поскольку, совершенное Лаптиновым И.В. преступление по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ неокончено, суд по указанной статье, назначает наказание по правилам ст. 66 УК РФ.
В действиях Лаптинова И.В. содержится опасный рецидив, в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Лаптинова И.В. признать виновным:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание - пять лет два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Лаптинову И.В. наказание - пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Лаптинову И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 22 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- видеокассету и 2 компакт диска, хранить при уголовном деле;
- деньги в сумме 300 рублей, хранящиеся в кассе Сальского ЛОВДТ по квитанции № 011267 от 12.05.2010 года, передать по принадлежности;
- наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДт по квитанции № 002859 от 11.05.2010 года, уничтожить. Акт об уничтожении представить в Сальский горсуд.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному, с правом на обжалование в кассационной инстанции, с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья: