незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 14 сентября 2010 г.

Судья Сальского городского суда Ростовской области Светличный В.И.

с участием государственного обвинителя пом. Прокурора Бешкинской.И.Е, защитника Кирьяновой.Л.Д, подсудимого Нестяк С.Н., при секретаре Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестяк С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по трудовому договору в ... проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестяк С.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, Дата обезличена года, в лесополосе недалеко от ... района ..., незаконно приобрел ... и, зная о том, что данное растение является наркотическим средством, ... незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в 19 часов 20 минут в кабинете опорного пункта милиции ОВД по ...у, расположенному в здании СДК ... ... ... при личном досмотре административно задержанного Нестяк С.Н. в заднем кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-желеного цвета, которая согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 26, 962 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» 26, 962 грамма наркотического средства марихуана, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Нестяк С.Н. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Кирьянова.Л.Д в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств и обвинения, признанного подсудимым в судебном заседании в полном объеме, рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, находит доказанной виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует действия Нестяк С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Нестяк С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нестяк С.Н. не судим, виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, находит возможным исправление Нестяк С.Н. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестяк С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов, в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Нестяк С.Н. не избирать.

Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану (каннабис), постоянной массой 26, 662 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району - уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.И. Светличный