два эпизода хищений чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 29 сентября 2010 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Вязникова К.Ю., защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре Асеевой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вязникова К.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ст. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вязников К.Ю., Дата обезличена в 04 час. 30 мин., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., г. ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в жилой дом данного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие КАА. вещи: мужскую рубашку стоимостью 500 руб., детские шорты стоимостью 400 руб., денежные средства в сумме 70 руб., браслет стоимостью 400 руб.; мобильный телефон стоимостью 5000 руб. с сим-картой не представляющей материальной ценности; мобильный телефон стоимостью 1000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности; а также вещи, не представляющие для КАА. материальной ценности, а именно: мужскую шапку, пульт от телевизора, лак для ногтей, ключницу с ключами, лосьон после бритья, отрывной блокнот, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 7370 руб.

Он же, Вязников К.Ю., Дата обезличена в 10 часов, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., г. ... «а», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем выставления оконной рамы, проник в жилой дом указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие ССВ. вещи: пластмассовое ведро стоимостью 150 руб.; журналы не представляющие материальной ценности; покрывало стоимостью 250 руб.; аудионаушники стоимостью 500 руб.; «дипломат» стоимостью 100 руб.; майку, трико, туфлю, кепку, связку ключей, наручные часы, не представляющие материальной ценности; медали «50 лет Вооруженных Сил СССР», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг», «За боевые заслуги»; орден Отечественной войны 2-й степени № Номер обезличен, представляющие культурную и художественную ценность, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1000 руб.

В судебном заседании подсудимый Вязников К.Ю. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Вязников К.Ю., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вязникова К.Ю. следующим образом: по факту хищения имущества КАА. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества ССВ. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Вязникову К.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитываются отрицательная характеристика Вязникова К.Ю. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Вязникова К.Ю. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вязникова К.Ю. признать виновным и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества КАА - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ССВ. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вязникову К.Ю. за совершение вышеуказанных преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вязникову К.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного, и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Вязникову К.Ю. – содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства – похищенные материальные ценности – вернуть по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья И.А. Лавренко