ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 21 сентября 2010 года
Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Фархад.А.Г, адвоката Руденко А.А., при секретаре судебного заседания Хатько.Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Черновой Л.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, не работает, прож. ..., ... ..., зарег. ..., ... ..., ранее не судимой.
в совершении ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Чернова Л.И., Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., тайно из кармана куртки, находящейся на вешалке в прихожей дома, похитила сотовый телефон марки «Нокиа Номер обезличен» стоимостью 9800 рублей, принадлежащий ФДВ., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 9800 рублей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Чернова Л.И. по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств ее вины, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник Руденко А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФДВ и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимой в судебном заседании в полном объеме находит доказанной вину Черновой.Л в инкриминируемом ей деянии и квалифицирует действия Черновой Л.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Черновой Л.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, в том числе отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.Судом учитывается положительная характеристика Черновой Л.И, что она ранее не судима, по месту жительства, возместила полностью причененный ущерб потерпевшему, а также то, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Черновой Л.И. без ее изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, предоставив ей возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чернову Л.И. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Черновой Л.И. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу с освобождением Черновой.Л.И из под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Сальского горсуда В.И.Светличный