тайное и открытое хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск 27 сентября 2010 года

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., адвоката Долматова П.В., при секретаре судебного заседания Хатько.Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Скичко Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в ..., ..., ранее не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скичко Н.В., Дата обезличена года около 04 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно через окно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ... ... ..., откуда из кошелька, находящегося в сумке, лежащей на столе в спальне, тайно похитил денежные средства в размере 160 рублей, принадлежащие МЕА, чем причинил собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Скичко Н.В., Дата обезличена года, около 02 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ... ... ..., откуда открыто похитил микроволновую печь, стоимостью 2300 рублей; масляный радиатор марки «LG», стоимостью 1900 рублей: электрический чайник марки «Tefal», стоимостью 1500 рублей; утюг, стоимостью 800 рублей; золотую цепочку весом 6 гр., стоимостью 1500 рублей за 1 гр., общей стоимостью 9000 рублей; мобильный телефон марки «Samsung S 3600», стоимостью 4790 рублей и деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие МЕА, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 50 290 рублей.

Он же, Скичко Н.В., Дата обезличена года, в вечернее время, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из болоньевой куртки, лежащей на земле возле домовладения Номер обезличен по ... ... области, тайно похитил мобильный телефон марки «Моторола Номер обезличен» в корпусе черного цвета, IMEI: Номер обезличен принадлежащий ЧИС, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 2109 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Скичко Н.В., по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Долматов П.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие МЕА., ЧИС. и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Скичко Н.В. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует действия Скичко Н.В. следующим образом:

по факту хищения денежных средств МЕА Дата обезличена года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная c незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества МЕА. Дата обезличена года - по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный c незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ЧИС. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Скичко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Скичко Н.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», п.»г» УК РФ, суд признает явку с повинной по эпизоду хищения имущества ЧИС. и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скичко Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Скичко.Н.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, полностью признал свою вину и раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб возмещен частично.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций статей УК РФ всвязи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Исходя из данных о личности подсудимого, который не работает, характеризуется отрицательно, количества совершенных им умышленных преступлений против собственности, два из которых относятся к категории тяжких, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении виновного к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Скичко Н.В. признать виновным:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Скичко Н.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Скичко Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Зачесть Скичко.Н.В в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением права ходатайствовать при желании о личном участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи..

Судья Сальского горсуда В.И.Светличный