П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 30 сентября 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Фархад А.Г., подсудимого Свинарева А.А., защитника Руденко А.А., при секретаре Асеевой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Свинарева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, разведенного, не работающего, проживающего в ..., судимого
- Дата обезличена ... горсудом ... по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам л/св. условно с исп. сроком 2 года;
- Дата обезличена ... горсудом ..., с учетом изменений, внесенных постановлением Ростоблсуда от Дата обезличена, по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/св., освобожденного условно-досрочно Дата обезличена на 1 год 15 дней;
- Дата обезличена ... горсудом ... по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1, ст. 160 ч.1, ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена к 2 годам лишения свободы;
- Дата обезличена ... горсудом ... по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно Дата обезличена на 9 месяцев 8 дней;
- Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ..., с учетом постановления того же судьи от Дата обезличена по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 месяца 10 дней, освобожденного Дата обезличена по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Свинарев А.А., Дата обезличена около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., из салона автомобиля ВАЗ Номер обезличен тайно похитил сотовый телефон стоимостью 2000 руб., принадлежащий КСМ., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Свинарев А.А., Дата обезличена около 02 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем открытия засова на входной двери, проник в сарай домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил четырех кур 280 руб. каждая, принадлежащих ГЕИ., чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму 1120 руб.
Он же, Свинарев А.А., Дата обезличена около 09 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно из двора домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., путем свободного доступа тайно похитил велосипед стоимостью 3100 руб., принадлежащий ПМФ., чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Свинарев А.А., Дата обезличена около 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из двора домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., путем свободного доступа тайно похитил аккумулятор стоимостью 1600 руб., принадлежащий БВВ., чем причинил собственнику материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Свинарев А.А. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Свинарев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Свинарева А.А. следующим образом: по фактам хищения имущества КСМ. и БВВ. - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества ГЕИ - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту хищения имущества ПМФ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Свинареву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Свинареву А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Судом, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим наказание Свинареву А.А., прохождение им военной службы на территории ... л.д.224-226).
Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика Свинарева А.А. по месту жительства, а так же то, что Свинарев А.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Свинарева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Свинарева А.А. признать виновным и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества КСМ. - 1 год лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по факту хищения имущества ГЕИ. - 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по факту хищения имущества ПМФ. - 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества БВВ. - 1 год лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Свинареву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Свинареву А.А. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда.
Исчислять Свинареву А.А. срок наказания в виде лишения свободы с Дата обезличена 2010 года.
Вещественные доказательства: похищенные материальные ценности, хранящиеся у потерпевших - оставить в их распоряжении; мешок белого цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по ... району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
Судья И.А. Лавренко