ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 28 сентября 2010 года
Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Бирюлиной.Т.И, адвоката Руденко.А.А, при секретаре судебного заседания Хатько.Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Диколенко В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... ... ... по ... ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 119 к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30.ч.2 п. «б,в» ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Диколенко В.В., Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, от двора домовладения, расположенного по адресу: ... ... ..., пытался открыто похитить газовый баллон объемом 50 литров, принадлежащий БОА, чем мог причинить собственнику материальный ущерб на сумму 700 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.
Он же, Диколенко В.В., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, во второй половине дня, точную дату и время установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения навесного замка, проник в квартиру Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом 50 литров, стоимостью 1400 рублей и алюминиевую чашку объемом 25 литров, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ДНВ, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
Он же, Диколенко В.В., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точную дату и время установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения навесного замка, проник в летнюю кухню, находящуюся во дворе домовладения по адресу: ... ... ... ..., откуда тайно похитил две пуховые перины, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, две подушки стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, 10 трехлитровых банок с домашней консервацией стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, принадлежащие ДНВ, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
Он же, Диколенко В.В., Дата обезличена года, в период времени с 08 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем разбития стекла в окне, проник в домовладение ... ..., откуда тайно похитил две алюминиевые кастрюли объемом 20 литров, стоимостью 1216 рублей каждая на общую сумму 2432 рубля, две алюминиевые кастрюли емкостью 30 литров стоимостью 1400 рублей каждая, на общую сумму 2800 рублей, принадлежащие ЧВИ, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 5 232 рубля.
Он же, Диколенко В.В., Дата обезличена года в 23 часа, имея умысел на открытое хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа, проник в домовладение, расположенное по адресу: ... ... ... ..., откуда из коридора открыто похитил кроссовки мужские стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ПИП, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, Диколенко В.В., Дата обезличена года в 05 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа проник в сарай, расположенный во дворе домовладения по адресу: ... ..., откуда пытался тайно похитить велосипед марки «Пенза» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий КГА, чем мог причинить собственнику значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.
Он же, Диколенко В.В., Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, незаконно путем разбития оконного стекла проник в дом, расположенный по адресу: ... ... ..., где из шифоньера в прихожей комнате тайно похитил мужские брюки стоимостью 1300 рублей, в кармане которых находилось золотое женское кольцо с белым камнем стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ПДЮ, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Он же, Диколенко В.В., Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, незаконно путем разбития оконного стекла, проник в дом, расположенный по адресу: ... ... ... ..., находясь в данном доме, употребил в пищу продукты питания, находящиеся в холодильнике, после чего похитил денежные средства в сумме 21 рубль, находящиеся на холодильнике, разбил три тарелки и четыре стакана, принадлежащие БЛГ, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Диколенко В.В. по предъявленному ему обвинению по всем эпизодам совершенных преступлений виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник Руденко.А.А в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие БОА ДНВ., БЛГ., ПДЮ., ЧВИ ПИП., КГА. и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении обвинения и доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Диколенко В.В. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует действия Диколенко В.В. следующим образом:
- по факту покушения на хищение имущества БОА. - по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по факту хищения имущества ДНВ. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества ДНВ. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по факту хищения имущества ЧВИ. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ПИП. - по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище;
- по факту покушения на хищение имущества КГА по ч.3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по факту хищения имущества ПДЮ. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества БЛГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Диколенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Диколенко В.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Диколенко В.В. судим, совершил ряд общественно-опасных деяний в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Назначая наказание Диколенко В.В., суд принимает во внимание то, что он совершил 8 умышленных преступлений, пять из которых относятся к категории тяжких, три к средней тяжести, часть из которых совершена до постановления приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от 12.04. 2010 года, ряд преступлений в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, что служит основанием для назначения наказания судом с применением ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 по совокупности совершенных преступлений и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Диколенко В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций статей УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении Диколенко.В.В, исходя из исследованных данных о его личности, количества совершенных им общественно-опасных деяний судом не усматривается.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Диколенко В.В. признать виновным и назначить наказание:
- по факту покушения на хищение имущества БОА. по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
- по факту хищения имущества ДНВ. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по факту хищения имущества ДНВ в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
- по факту хищения имущества ЧВИ. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по факту хищения имущества ПИП по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по факту покушения на хищение имущества КГА. по ч.3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
- по факту хищения имущества ПДЮ. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по факту хищения имущества БЛГ. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Диколенко.В.В наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления с преступлением по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года определить Диколенко.В.В наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и назначить Диколенко В.В. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Диколенко В.В. оставить заключение под стражей.Зачесть Диколенко В.В. в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с Дата обезличена Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением права ходатайствовать при желании о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья Сальского горсуда В.И.Светличный