умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 25 августа 2010 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Рогальского В.В., защитника Руденко А.А., при секретаре Рыбалкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рогальского В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ... области по ..., судимого

- Дата обезличена ... горсудом с учетом изменений, внесенных определением ... суда от Дата обезличена и постановлением ... райсуда ... от Дата обезличена, по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; освобожденного Дата обезличена по отбытию наказания;

- Дата обезличена ... горсудом по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года; освобожденного Дата обезличена по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рогальский В.В. Дата обезличена около 01 часа, имея умысел на причинение телесных повреждений, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в многоквартирном жилом доме по ... ... области, в ходе возникшей ссоры, беспричинно, умышленно стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела ГОБ причинив последнему следующие телесные повреждения: ушибленные (3 шт.) раны головы, кровоподтек лица, закрытый перелом ребер слева 5-9 по средне-ключичной линии со смещением, которые при комплексном рассмотрении влекут за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель.

Он же, Рогальский В.В., Дата обезличена около 13 час. 30 мин., имея умысел на высказывание угроз убийством, находясь в помещении магазина, расположенного по ... ... области, беспричинно, держа в руке нож, угрожал убийством ЛИВ которая в сложившейся ситуации угрозы убийством восприняла как реально осуществимые.

Он же, Рогальский В.В., Дата обезличена около 13 час. 30 мин., имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь в помещении магазина, расположенного по ... ... области, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью, с применением предметов, используемых в качестве оружия, держа в руке нож, угрожал посредством ножа применить насилие к ЛИВ.

Он же, Рогальский В.В., Дата обезличена около 03 часов, находясь на пересечении ... и ... ... области, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область живота ПАВ причинив последнему повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки в правой подзвдошной области с ранением тонкой кишки, которые влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рогальский В.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Рогальский В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рогальского В.В. по факту нанесения телесных повреждений ГОБ. - по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Рогальскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Рогальскому В.В. по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК, суд признает явку с повинной (т.1л.д.130), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, отягчающим наказание Рогальскому В.В., суд, в соответствии со ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает: особо опасный рецидив преступлений (по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК), рецидив преступлений (по остальным эпизодам преступлений).

Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Рогальского В.В. по месту жительства, а так же то, что Рогальский В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Рогальского В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рогальского В.В. признать виновным и назначить ему наказание:

  • по ст. 112 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы
  • по ст. 119 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы
  • по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы
  • по ст. 111 ч.1 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рогальскому В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рогальскому В.В. оставить содержание под стражей.

Исчислять Рогальскому В.В. срок наказания в виде лишения свободы с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - нож, мужские трусы, рубашку, брюки, клинок ножа и деревянную рукоятку, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

Судья И.А. Лавренко