ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 21 октября 2010 года
Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Бирюлиной.Т.И, адвоката Маслова.В.Г, при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Калашник М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в торговом центре ... старшим продавцом в магазине ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калашник М.И., Дата обезличенаг., в 09 часов 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ..., путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон марки ... в корпусе черного цвета, IMEI: Номер обезличен, стоимостью 6 490 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2», стоимостью 95 рублей и флеш-карта, стоимостью 550 рублей, находящиеся в пользовании СЕС, принадлежащие СИА, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 7135 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Калашник М.И. по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая СИА. и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Калашник. М.И. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует действия Калашник. М.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная c причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Калашник. М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Калашник М.И. не судим, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом исследовались данные, характеризующие личность Калашник.М.И:
Справка о составе семьи л.д.82/, характеристика л.д.83/, справки, что на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит л.д.84-85/, требование о судимости л.д.87/, приговор ... горсуда от Дата обезличена года об осуждении Калашник.М.И по ст.158 ч.2 п «в» и 159 ч.1 УК РФ за хищение сотовых телефонов у граждан к обязательным работам.л.д.89-90/.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд находит возможным исправление Калашник М.И. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Калашник. М.И. наказание с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи УК РФ.
Исходя из обстоятельств совершенного им преступления, данных о личности Калашник.М.И., свидетельствующих о его склонности к совершению хищений сотовых телефонов, полного признания подсудимым своей вины и раскаяния, возмещения ущерба потерпевшей, суд не находит оснований для назначения Калашник.М наказаний в виде штрафа и обязательных работ и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложения обязанностей, предоставив осужденному возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Калашник М.И. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Калашник. М.И. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калашник М.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Сальского горсуда В.И.Светличный