хулиганские действия, совершенные с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск 13 октября 2010 года

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре судебного заседания Огалевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего в ..., ..., ... по пер. ..., не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 112, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев Н.Н., Дата обезличена года в 23 час 00минут, имея умысел на высказывание угроз убийством, находясь на территории, прилегающей к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ... ... ... ... ... в ходе возникшего конфликта, высказывая угрозы убийством, со словами «Я тебя сейчас застрелю», приставлял двуствольное охотничье ружье, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. гладкоствольным огнестрельным оружием модели «ТОЗ», изготовлено заводским способом и пригодно для производства выстрелов, к груди, а затем к голове РДА, который в сложившейся ситуации угрозы убийством воспринял, как реально осуществимые, после чего, продолжая свой преступный умысел, когда у него забрали ружье, достал из-за пояса нож, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. не является гражданским холодным оружием и изготовлен промышленным способом, высказывал угрозы убийством в адрес РДА., который в сложившейся ситуации угрозы убийством воспринял, как реально осуществимые.

Он же, Зайцев Н.Н., Дата обезличенаг., примерно в 01 час 00 мин., имея умысел на причинение телесных повреждений, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в многоквартирном жилом доме по ... района ... области, беспричинно, на почве неприязненных отношений, умышленно нанес удар кулаком по правой руке ДАВ, лежащей на столе, чем причинил последнему согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. телесное повреждение -закрытый, оскольчатый перелом ладьевидной кости справа. Это повреждение получено при ударном воздействии тупого, твердого предмета. Данные повреждения влекут за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель.

Он же, Зайцев Н.Н., Дата обезличенаг., примерно в 23 часа 00 мин., имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь в общественном месте на территории, прилегающей к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ... ... ... ... беспричинно, в присутствии граждан, выражая явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью, держа в руке двуствольное охотничье ружье, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. гладкоствольным огнестрельным оружием модели «ТОЗ», изготовлено заводским способом и пригодно для производства выстрелов, приставлял его к груди, затем к голове РДА., после чего, продолжая свой преступный умысел, когда у него забрали ружье, достал из-за пояса нож, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. не является гражданским холодным оружием и изготовлен промышленным способом, угрожал посредством них применить насилие к РДА

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Зайцев Н.Н., по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 112, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Кирьянова Л.Д. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие РДА, ДАВ и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Зайцева Н.Н. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует действия Зайцева Н.Н:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Зайцеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцеву Н.Н., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Зайцев Н.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Зайцеву Н.Н. наказание с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций статей УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенных им умышленных преступлений, их количества, которые были совершены Зайцевым.Н.Н в состоянии алкогольного опьянения, данных о личности Зайцева Н.Н., который не работает, характеризуется отрицательно и общественной опасности совершенных им деяний, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении виновного судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева Н.Н. признать виновным и назначить наказание:

по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 9 месяцев лишения свободы ;

по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы ;

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим определить Зайцеву Н.Н. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

Избрать Зайцеву.Н.Н меру пресечения заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и данную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Зайцеву.Н.Н с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье ружье «ТОЗ» 16 кал., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, и нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением права ходатайствовать при желании о личном участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья Сальского горсуда В.И.Светличный