незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 15 октября 2010 г.

Судья Сальского городского суда Ростовской области Светличный В.И.

с участием государственного обвинителя пом.Сальского городского прокурора Фархад.А.Г, защитника Кирьяновой.Л.Д,., при секретаре судебного заседания Огалевой.М.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ... области по ... ..., судимого по приговору ... горсуда от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2, ст. 161 ч.2 п «а,г,д» и ст. 162 ч.2 п « а,б,г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы ; судимого Дата обезличена года ... горсудом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания; Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 119, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением ... горсуда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, Дата обезличена года после розыска направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, в Дата обезличена года, точную дату установить не представилось возможным, на берегу пруда в балке ..., недалеко от х. ... ..., незаконно приобрел путем ..., и, зная о том, что данное растение является наркотическим средством, высушил, измельчил и незаконно хранил в своем домовладении до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: ... ..., сотрудниками ОВД по ... району, в жилой комнате на подоконнике был обнаружен фрагмент газеты, на котором находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом, а также на расстоянии двух метров от подоконника, на печи, было обнаружено растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, рассыпанное на металлической крышке, принадлежащие Соловьеву В.В., которые согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 14,898 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» 14,898 грамм наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Соловьев В.В. по предъявленному ему обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Кирьянова Л.Д. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств и обвинения, признанного подсудимым в судебном заседании в полном объеме, рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, находит доказанной виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует действия Соловьева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Соловьеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьеву В.В., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Соловьев В.В. виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно.

Всвязи с тем, что преступление было совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года при назначении наказания подлежат применению положения ст. 70 УК РФ.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года определить Соловьеву.В.В окончательное наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву В.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания в виде лишения свободы исчислять Соловьеву.В.В со Дата обезличена года, с момента заключения Соловьева.В.В под стражу.

Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану (каннабис), постоянной массой 14,298 г., окурки сигарет, обгоревшие спички, пепел, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району - уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с разъяснением права ходатайствовать при желании о личном участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья В.И. Светличный