П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 25 октября 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Фрукалова С.С., защитника Руденко А.А., потерпевшей РЖВ., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фрукалова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч. 1, ст. 330 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишения свободы сроком 4 месяца 10 дней; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фрукалов С.С., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, тайно похитил мобильный телефон стоимостью 3990 руб., принадлежащий РЖВ., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Фрукалов С.С. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Фрукалов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Фрукалова С.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Фрукалову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кроме этого судом учитываются положительная характеристика Фрукалова С.С. по месту жительства, наличие у него непогашенной судимости за ранее совершенные преступления, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Фрукалов С.С., являясь трудоспособным не имеет постоянного места работы, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Фрукалова С.С. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Фрукалову С.С. наказание в виде исправительных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Фрукалова С.С. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20 (двадцати) % заработка ежемесячно в доход государства.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Фрукаловым С.С. возложить на ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.
Меру пресечения Фрукалову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - мобильный телефон, переданный на хранение потерпевшей - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко