ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 9 июля 2010 года
Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя- пом.Сальского городского прокурора Коростылевой.М.А, адвоката КирьяновойЛ.Д. , при секретаре судебного заседания Огалевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Белоусова Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ..., не работающего, проживающего: ..., судимого Дата обезличена. ... районным судом ... края по ст.222 ч.4, ст. 162 ч.2 п. «б», «г», ч.3 ст.30, ч.2 ст. 162 п. «б», «г» УК РФ - лишение свободы на срок 7 лет 2 месяца. Дата обезличена. постановлением ... районного суда ... края указанный приговор изменен и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 1 месяц. 04.10.2005г. постановлением ... районного суда ... края условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 3 дня, судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белоусов Т.В., Дата обезличена года заступил на суточное дежурство в ООО «<данные изъяты>», в качестве сторожа, без оформления трудовых отношений и находясь на рабочем месте, примерно в 22 часа на территории ООО «<данные изъяты>», которое расположено по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через проем в металлопрофиле, незаконно проник в помещение склада ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: ..., ... откуда тайно похитил сварочный аппарат модели АС - 250 А (напряжением 220 вольт) стоимостью 5000 рублей. В результате чего ООО «<данные изъяты>», директором которого является ФИО3, был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенный сварочный аппарат Белоусов Т.В. разобрал и продал, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Он, же Дата обезличена года примерно в 21 час, заступил на суточное дежурство в ООО «<данные изъяты>», в качестве сторожа, без оформления трудовых отношений и, находясь на рабочем месте, примерно в 21 час на территории ООО «<данные изъяты>», которое расположено по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через окно, незаконно проник в помещение склада ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: ... откуда тайно похитил шесть сосен стоимостью 220 рублей за одну сосну, а общей стоимостью 1 320 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». В результате чего ООО «<данные изъяты>», директором которой является ФИО3, был причинен материальный ущерб на общую сумму 1320 рублей. Похищенные сосны Белоусов Т.В. продал, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена года примерно в 22 часа, заступил на суточное дежурство в ООО «<данные изъяты>», в качестве сторожа, без оформления трудовых отношений и находясь на рабочем месте, примерно в 22 часа на территории ООО «<данные изъяты>», которое расположено по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через окно, незаконно проник в помещение склада ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: ... откуда тайно похитил семь сосен стоимостью 220 рублей за одну сосну, а общей стоимостью 1 540 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». В результате чего ООО «<данные изъяты>», директором которой является ФИО3, был причинен материальный ущерб на общую сумму 1540 рублей. Похищенные сосны Белоусов Т.В. продал, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена года, примерно в 20 часов, имея умысел на убийство ФИО4, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, пришел к помещению спортивного зала, который расположен на территории школьного двора <данные изъяты>, по адресу: ... куда под предлогом разговора вызвал ФИО4 После того, как ФИО4 пришла к помещению спортивного зала, Белоусов Т.В. стал выяснять с ней отношения и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за невозвращенного Белоусовым Т.В. вовремя долга в размере 500 рублей, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, действуя целенаправленно и последовательно, Белоусов Т.В. нанес один удар ФИО4 по голове, имеющейся у него бутылкой шампанского, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области, от которого последняя упала на землю. После этого Белоусов Т.В., склонился над ФИО4 и имеющимся у него ножом, который он, готовясь к убийству ФИО4, принес с собой из дома, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4 нанес последней один удар в жизненно важный орган - грудь, причинив телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны груди слева, в области 10-го ребра по заднее-подмышечной линии, уходящей в брюшную полость. ФИО4 защищая свою жизнь оказывала Белоусову Т.В. активное сопротивление - пыталась вырваться, забрать нож, громко звала на помощь. Крики ФИО4 услышала мимо проходящая ФИО6 и позвала на помощь сотрудника ОВД по ...у ФИО5, который находился в форменной одежде, и сразу пошел на территорию <данные изъяты>, где, увидев сотрудника милиции, Белоусов Т.В., опасаясь привлечения к уголовной ответственности за совершенное им преступление попытался скрыться и преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Через некоторое время Белоусов Т.В. был задержан сотрудником милиции ФИО5, а ФИО4 была своевременно доставлена в МУЗ «<данные изъяты>» ..., где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Умысел Белоусова Т.В., направленный на убийство ФИО4, то есть на умышленное причинение ей смерти, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие обнаружения его преступных действий сотрудником милиции и его последующего задержания, а также своевременного доставления ФИО4 в МУЗ «<данные изъяты>» ..., где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь. Преступными действиями Белоусова Т.В., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана затылочной области, колото-резаная рана по заднее-подмышечной линии на уровне 10-го ребра слева, проникающая в брюшную полость с ранением тощей кишки и корня брыжейки, кровоизлияние в корень брыжейки (массивное внутри-брюшное кровотечение, разлитой перитонит).
Данные повреждения по степени тяжести распределились следующим образом: ушибленная рана волосистой части головы получена при локальном ударном воздействии тупого твердого предмета. Данное повреждение влечет за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня). Колото-резаное ранение груди слева на уровне 10-го ребра по заднее-подмышечной линии, проникающее в брюшную полость с повреждением тощей кишки и брыжейки кишечника сопровождающаяся развитием острого перитонита и внутри-брюшного кровотечения, влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Не исключено причинение раны на голове при ударе бутылкой (она является твердым предметом). Не исключено причинение колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость, при ударе ножом (нож является колющим предметом)
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Белоусов Т.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал частично и показал, что по эпизоду хищения сварочного аппарата Дата обезличенаг. с территории ООО «<данные изъяты>» вину признает полностью. Он работал сторожем в ООО «<данные изъяты>». Сварочный аппарат находился в помещении склада, дверь была не заперта, он похитил сварочный аппарат, разобрал его, сдал в пункт приема металлолома. По эпизоду хищения шести сосен с территории ООО «<данные изъяты>» вину признает полностью. Перед Новым годом из цеха похитил шесть сосен. Сосны продал, деньги потратил на личные нужды.По эпизоду хищения семи сосен также вину признает полностью. Он действительно похитил со стоящего в ООО «<данные изъяты>» Камаза сосны, которые продал, а деньги потратил на личные нужды. Потерпевший ФИО3 претензий к нему не имеет.
По обвинению по ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ вину не признал и показал, что Дата обезличенаг. они созвонились со ФИО4, договорились встретиться на территории школы Номер обезличен. Он пришел к потерпевшей на встречу с бутылкой шампанского, чтобы вернуть ей долг. Они выпили шампанское. ФИО4 стала говорить, что так не делается, говорил, что вернет деньги в иной срок. Она вывела его из себя, он ударил её бутылкой шампанского по голове. У него в кармане был нож, он его достал, ударил её ножом в область живота, больше никуда ударов не наносил. Мимо проходила девушка. Он сказал ей, что женщине плохо, девушка пошла дальше. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Он когда их увидел, пытался скрыться, но его догнали. Когда он забирал у ФИО4 свой мобильный телефон, то взял и её телефон без умысла на хищение.
Хотя подсудимый Белоусов Т.В. свою вину признал частично, его вина полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу.
По факту кражи сварочного аппарата Дата обезличена
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Белоусова Т.В., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, согласно которым он примерно с Дата обезличена работал неофициально сторожем, без оформления трудового договора, в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: .... Примерно Дата обезличена, примерно в 22 часа он заступил на дежурство и решил похитить из складского помещения какое - либо имущество, так как у него было трудное финансовое положение. Он перелез через металлопрофиль, который загораживал проем в складском помещении ООО «<данные изъяты>», и открыл дверь зеленого цвета, которая расположена в правой от входа стене. Около данной двери стоял сварочный аппарат темно бежевого цвета, он решил его похитить и продать. Он данный сварочный аппарат оттащил в сторону от складского помещения затем проник снова в помещение закрыл дверь и вылез из помещения. Утром, сменившись, он незаметно принес его к себе домой. Дома он разобрал его на запчасти и сдал примерно за 1000 рублей в пункт приема металла, который расположен в районе ..., адрес не помнит, вырученные от продажи сварочного аппарата денежные средства он потратил на собственные нужды. О том, что он похитил сварочный аппарат из складского помещения ООО «<данные изъяты>» он никому не говорил. (т. 1л.д. 244)
Показаниями потерпевшего ФИО3, который показал, что он работает директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: .... Территория предприятия огорожена забором и круглосуточно охраняется В Дата обезличена. из складского помещения ООО «<данные изъяты>» был похищен сварочный аппарат, который он приобрел Дата обезличена примерно за 5 000 рублей. Последний раз пользовались сварочным аппаратом в Дата обезличена. В качестве сторожа у него работал Белоусов, который трудового договора с ним не заключал, ключей от складского помещения тот не имел. Когда он спросил у Белоусова о случившемся, тот ему ответил, что не знает, кто мог похитить сварочный аппарат, и что на его дежурстве ничего странного не происходило. Претензий к подсудимому не имеет и не настаивает на строгости наказания.
Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что примерно в середине Дата обезличена, он находился на рабочем месте, в пункте приема металла, расположенном по адресу: ... где он подрабатывает приемщиком металла. Белоусов , принес металл - куски медного кабеля, за данный металл он заплатил ему деньги, сколько не помнит. Белоусова Т. он знал, так как тот работал сторожем <данные изъяты>, где он часто оставлял свой автомобиль.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что у него есть родственник ФИО3, у которого он арендует помещение на его фирме ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ... В Дата обезличена в складском помещении ООО «<данные изъяты>» Опачанов Е.А. хранил сосны, приобретенные им в ... для реализации. О том, что из складского помещения ООО «<данные изъяты>», в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, были похищены сосны в количестве 6 штук и 7 штук соответственно, он узнал от ФИО3. Кто мог похитить вышеуказанные сосны, ему неизвестно. Так же в складском помещении ООО «<данные изъяты>», у ФИО3 имелся сварочный аппарат темно бежевого цвета, потребляемой мощности 220 Вольт, который находился около входной двери в складское помещение и сверху был накрыт картонными коробками. Последний раз он его видел в июле месяце 2009 года, точную дату не помнит. О том, что данный сварочный аппарат был похищен из складского помещения расположенного на территории ООО» <данные изъяты>», он узнал от ФИО3. Кто мог похитить данный сварочный ему не известно. (т. 1л.д. 238)
Письменными доказательствами:
-отношением ФИО3 согласно, которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена которое совершило кражу сварочного аппарата, потребляемого напряжение 220 вольт, стоимостью 5000 рублей. (т. 1л.д. 220)
-заявлением ФИО3, согласно которого просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период Дата обезличена по Дата обезличена из складского помещения ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: ... совершило кражу сварочного аппарата (т. 1л.д. 221)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена согласно, которого осмотрена территория ООО «<данные изъяты>» расположенное по адресу: ... ...» (т. 1л.д. 222-223)
-справкой от Дата обезличена согласно, которой рыночная стоимость сварочного аппарата (напряжение 220 вольт) составляет 5000 рублей. (т. 1л.д. 227)
-справкой ООО «<данные изъяты>» согласно, которой сварочный аппарата потребляемый мощность 220 вольт, состоит на балансе в ООО «<данные изъяты>»
(т.1л.д. 230)
-свидетельством о государственной регистрации предприятия Номер обезличен согласно, которого ООО «<данные изъяты>», учредителем является физическое лицо ФИО3
(т. 1л.д. 231)
По факту кражи 6 сосен Дата обезличена
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Белоусова Т.В., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, согласно которым он примерно с Дата обезличена работал неофициально сторожем, без оформления трудового договора, в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: .... Дата обезличена примерно в 21 час он решил похитить сосны из складского помещения расположенного на территории данной фирмы. Вышеуказанные сосны приобрел директор фирмы ООО «<данные изъяты>» в начале Дата обезличена. Он проник в складское помещение через окно, так как ключей от замка у него не было. Из складского помещения он вынес 6 сосен. После этого позвонил знакомому ФИО20, фамилию он его не помнит, который приехал к нему на работу вместе с парнем по прозвищу «<данные изъяты>», имени и фамилии он его не знает. Приехали они на автомобиле марки Номер обезличен государственный номер он не знает. Перед тем, как взять у него сосны, они спросили, ворованные они или нет, он им ответил, что данные сосны ему директор фирмы, в которой он работает сторожем, выдал под заработную плату. После этого они согласились взять данные сосны. Он вынес сосны с территории фирмы, передал их ФИО20 и парню по прозвищу «<данные изъяты>», они в свою очередь пообещали ему 1000 рублей за них и уехали. Па следующий день, утром директор обнаружил недостачу сосен и спросил у него по данному поводу, на что он ему ответил, что понятия не имеет, где сосны. В этот же день ему ФИО20 и «<данные изъяты>» привезли 1000 рублей за сосны. О том, что он совершил хищение вышеуказанных сосен он никому не говорил. (т.1л.д.244)
Показаниями потерпевшего ФИО3, который показал, что работает директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: .... Территория предприятия огорожена забором и круглосуточно охраняется. На территории имеется складское помещение, в котором хранятся ТМЦ. Склад замыкается на ключ. В Дата обезличена. было две кражи сосен: первый раз было похищено шесть сосен, второй раз было похищено семь сосен. Первое хищение он обнаружил примерно Дата обезличена, второе хищение обнаружил через один день. В каждом случае сосны находились изначально в «КАМАЗе». Стоимость одной сосны 220 рублей.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что примерно Дата обезличена более точной даты он не помнит, примерно в 19 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый <данные изъяты>, как позже узнал фамилия Белоусов, который работал сторожем <данные изъяты> и предложил продать сосны, которые как тот пояснил, ему выдали под зарплату. Он согласился и позвонил знакомому ФИО10, у которого в собственности, имеется автомобиль ВАЗ 2108 голубого цвета. С ФИО10 он договорился приехать на работу к Белоусову и забрать сосны. Через некоторое время он и ФИО10 на автомобиле приехали на работу к Белоусову, где он вынес с территории организации сосны в количестве 6 штук. Они их погрузили и поехали домой, перед этим договорились с Белоусовым, что за вышеуказанные сосны они ему заплатят 1000 рублей. На следующий день, то есть Дата обезличена года, он совместно с ФИО10 на пересечении ... и ..., вышеуказанные сосны продали неизвестным им людям, а вырученные денежные средства потратили на собственные нужды. О том, что сосны были краденные, он узнал от сотрудников милиции, Белоусов ничего об этом не говорил. (т. 1л.д. 212 )
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны его показаниям по факту кражи сварочного аппарата Дата обезличена года. (т.1л.д.238)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями ФИО10, которые аналогичны показаниями свидетеля ФИО9,
(т.1л.д.246-249)
Письменными доказательствами:
-отношением ФИО3 согласно, которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена совершило кражу сосен в количестве 6-ти штук из складского помещения. (т.1л.д. 168)
-заявлением ФИО3 согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с Дата обезличена. на Дата обезличена. совершило из складского помещения ООО «<данные изъяты>» кражу сосен в количестве 6-ти штук стоимостью 220 рублей за штуку, тем самым ему причинен ущерб на общую сумму 1320 рублей. (т.1л.д. 169)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена согласно которого осмотрена территория ООО «<данные изъяты>» расположенное ... (т.1л.д. 170-171)
карантинным сертификатом Номер обезличен от Дата обезличена согласно, которого получатель ООО «<данные изъяты>» получает сосны новогодние в количестве 400 штук. (т. 1л.д. 179)
-товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена. согласно которой ООО «<данные изъяты>» оплачивает сумму 44000 рублей за сосну в количестве 200 штук. (т.1л.д. 180)
-свидетельством о государственной регистрации предприятия Номер обезличен согласно, которого ООО «<данные изъяты>», учредителем является физическое лицо ФИО3 (т. 1л.д. 181)
-квитанцией от Дата обезличенаг., согласно которой ООО «<данные изъяты>» оплатила 44 000 за сосны. (т. 1л.д. 178)
По факту кражи 7 сосен - Дата обезличена
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Белоусова Т.В., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, согласно которым, он примерно с Дата обезличена работал неофициально сторожем, без оформления трудового договора, в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: .... Дата обезличена примерно в 22 часа, находясь на дежурстве в ООО «<данные изъяты>», он решил похитить сосны из складского помещения данной организации, так как в то время у него было трудное финансовое положение. Он перелез через металлопрофиль, который огораживал складское помещение, проник внутрь, откуда похитил сосны в количестве 7 штук. Затем позвонил знакомым ФИО20 и парню по прозвищу «<данные изъяты>» и предложил продать сосны, они согласились. Через некоторое время они приехали на автомобиле, погрузили сосны и уехали. Как и в прошлый раз, он им пояснил, что данные сосны ему выдали под заработную плату. На следующий день они приехали и отдали ему 1000 рублей за сосны. Данные денежные средства он потратил на собственные нужды. (т.1л.д.244)
Показаниями потерпевшего ФИО3, который показал, что работает директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: .... Территория предприятия огорожена забором и круглосуточно охраняется. На территории имеется складское помещение, в котором хранятся ТМЦ. Склад замыкается на ключ. В конце Дата обезличена. было две кражи сосен: первый раз было похищено шесть сосен, второй раз было похищено семь сосен.Он обнаружил хищение, когда на складе пересчитывали сосны. Первое хищение он обнаружил примерно Дата обезличена, второе хищение обнаружил через один день. В каждом случае сосны находились изначально в «КАМАЗе». Стоимость одной сосны 220 рублей.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что Дата обезличена примерно в 18 часов, ему на мобильный телефон позвонил Белоусов, который снова предложил продать сосны, он согласился. Они вновь с ФИО10, приехали на работу к Белоусову и тот им вынес с территории организации семь сосен, которые они погрузили в автомобиль. За сосны они договорились с Белоусовым, что отдадут ему 1000 рублей. На следующий день вышеуказанные сосны они продали на пересечении ..., неизвестным им людям, а вырученные от продажи сосен денежные средства они потратили на собственные нужды. О том, что сосны были краденные, он узнал от сотрудников милиции, Белоусов ничего об этом им не говорил. (т.1л.д.212)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями ФИО10, которые аналогичны показаниями свидетеля ФИО9,
(т.1л.д.246-249)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны его показаниям по факту кражи сварочного аппарата Дата обезличена года. (т.1л.д.238)
Письменными доказательствами:
-отношением ФИО3, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с Дата обезличена. на Дата обезличена совершило кражу сосен в количестве 7-ми штук из складского помещения. (т.1л.д. 193)
-заявлением ФИО3, согласно которого просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена совершило из складского помещения ООО «<данные изъяты>» кражу сосен в количестве 7-ми штук. (т. 1л.д. 194)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. согласно, которого осмотрена территория ООО «<данные изъяты>» расположенное по адресу: ... (т. 1л.д. 195-196)
-карантинным сертификатом Номер обезличен от Дата обезличена согласно, которого получатель ООО «<данные изъяты>» получает сосны новогодние в количестве 400 штук. (т. 1л.д. 203)
-товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой ООО «<данные изъяты>» оплачивает сумму 44000 рублей за сосну в количестве 200 штук. (т. 1л.д. 204 )
-свидетельством о государственной регистрации предприятия Номер обезличен согласно, которого ООО «<данные изъяты>», учредителем является физическое лицо ФИО3 (т. 1л.д. 208 )
-квитанцией от Дата обезличенаг., согласно которой ООО «<данные изъяты>» оплатила 44 000 за сосны. (т. 1л.д. 205)
По факту покушения на убийство ФИО4
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Белоусова Т.В., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого, согласно которым он в Дата обезличена он познакомился со ФИО4 при каких обстоятельствах, он не помнит. ФИО4 ему предлагала работу, какого характера ему не известно. Примерно Дата обезличена года он занял 500 рублей у ФИО4, в залог ей оставил мобильный телефон «Самсунг» и пообещал вернуть ей денежные средства в течение недели. Так как у него в тот период денежных средств не было, то он не смог ей вернуть в срок денежные средства. В Дата обезличена ему позвонила ФИО4 на мобильный телефон и начала с ним ругаться. Дата обезличена у него появились денежные средства, он находился дома и решил назначить встречу ФИО4 чтобы вернуть ей долг. Он находился в агрессивном состоянии, так как ФИО4 снова с ним поругалась. Он взял дома кухонный нож с ручкой из полимерного материала черного цвета, ручка имеет 3 заклепки, положил он нож во внутренний карман куртки и направился на территорию МОУ СОШ Номер обезличен. Он по дороге купил бутылку шампанского, чтобы распить ее вечером дома. Примерно в 20 часов Дата обезличена он встретился со ФИО4 в указанном месте. Он передал ей денежные средства в сумме 500 рублей, ФИО4 ему передала его мобильный телефон, который он положил в карман куртки. Он у ФИО4 попросил позвонить, кому именно он хотел звонить, не помнит. У него произошла ссора со ФИО4, она ему начала высказывать, что так не поступают, если сказал в течение недели, то должен был вернуть. После этих слов она отошла в сторону на пару шагов, а он разозлился и нанес ей удар в область головы бутылкой из-под шампанского. От удара ФИО4 упала на снег, на спину, находилась в сознании. После нанесенного удара, он находился в возбужденном состоянии, так как ее слова его зацепили. Он положил ее телефон к себе в карман, умысла на кражу он не имел. Затем из внутреннего кармана он достал кухонный нож, который взял из дома и сказал ей, что если она не извинится, то он ее убьет. ФИО4 продолжала что-то высказывать в его адрес. Он сел на нее и нанес ей один удар в левую область в район ребер, куда именно он попал, он не помнит. ФИО4 просила его прекратить, но он находился в шоковом состоянии и поэтому не реагировал. В этот момент примерно в 5 метрах проходила девушка, которая обратила на них внимание, он ей ответил, чтобы она шла дальше, так как женщине плохо и девушка пошла дальше. ФИО4 находилась в сознании и продолжала просить, чтобы он ее не убивал. Примерно через 5 минут на территории школы появился сотрудник милиции. Когда он увидел его, схватил нож, который лежал на снегу рядом со ФИО4 и решил скрыться, нож положил в карман куртки. Он был задержан сотрудником милиции, сопротивления он не оказывал. Когда он наносил удар, он находился без перчаток. Он был доставлен в ОВД по ... району, где сотрудниками милиции был произведен осмотр, в ходе которого у него было изъято: кухонный нож, три сотовых телефона, залоговые билеты и два пакета с растительным веществом данные пакеты принадлежат ему, внутри пакетов находился экстракт маковой соломки, который он изготовил сам, купив пищевой мак на центральном рынке ... Дата обезличена Данный экстракт маковой соломки он хотел использовать в личное употребление. (т. л.д. 151-156)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО4, которая показала, что Белоусовым она познакомилась несколько месяцев назад. При каких обстоятельствах она познакомилась, не помнит. Примерно в Дата обезличена Белоусов занял у нее 500 рублей и в залог оставил сотовый телефон «Самсунг» в корпусе темно синего цвета модели «раскладушка». Деньги он взял взаймы на один день, но так их и не отдал. Дата обезличена примерно в 19 часов 30 минут Белоусов позвонил ей на сотовый телефон и попросил встретиться на территории МОУ СОШ Номер обезличен .... Он попросил подойти ее к спортзалу. Она подумала, что он хочет отдать ей долг, взяла его сотовый телефон «Самсунг», который он оставил в залог, надела пальто красного цвета, юбку, кофту и вышла на улицу при этом мужу сказала, что скоро прийдет. Когда она подошла к спортзалу расположенному на территории МОУ СОШ Номер обезличен она увидела Белоусова, в руках он держал бутылку шампанского, территория школы недостаточно освещенная, но было хорошо видно. Белоусов Т.В. был одет в куртку черного цвета, спортивные брюки черного цвета. Она подошла и спросила у него, принес ли он долг, на что он ей просунул денежную купюру достоинством 500 рублей. Она ему вернула его телефон. Белоусов ее попросил, чтобы она ему дала позвонить свой телефон. Она ему дала свой телефон, но он не успел, никуда позвонить, так как она ему сказала, что так не поступают, если сказал, на следующий день, значит нужно было вернуть, развернулась и решила отойти в сторону. Сделала она примерно пару шагов и почувствовала сильный удар в область головы. Белоусов ударил ее нераспечатанной бутылкой шампанского. От данного удара она упала на землю. Затем Белоусов ее и свой телефон положил в карман и достал из внутреннего кармана куртки нож, нож был с черной ручкой и длинным лезвием. Белоусов находился в агрессивном состоянии и начал ей нож прислонять к шее, при этом он ей говорил, что он хочет ее убить. Она поняла, что Белоусов собирается ее убить и просила оставить ее в живых, но на это Белоусов сказал ей, что ему придется ее убить, так как, если он ее оставит в живых, то она пойдет в милицию и напишет заявление, а он не хочет идти в тюрьму. Она обещала ему, что никому не расскажет, но Тимофей не поверил ей и продолжал ее душить. При этом он говорил «смотри какая живучая гадюка, я ее порезал, а она живая». Она не помнит, как, но ей удалось подняться на ноги, но Белоусов снова свалил ее на землю и нанес один удар ножом в область живота. Она умоляла его прекратить, говорила, что она вся истекает кровью, и что она уже не выживет. После этого Белоусов сел рядом с ней и сказал ей: «Что теперь она должна умереть, он нанес ей много ран». Она боролась с Белоусовым, сопротивлялась, хваталась правой рукой за нож. Если бы она не сопротивлялась, то Белоусов бы ее убил, это она поняла потому, что он наносил ей удары ножом, душил, угрожал, что убьет, данные действия Белоусова она воспринимала реально, так как он находился в бешеном состоянии. Через некоторое время на территории двора МОУ СОШ Номер обезличен появился сотрудник милиции в форменной одежде, увидев его, Белоусов Т.В. приподнялся, нож которым он ей наносил удары положил в карман куртки и попытался скрыться. Через некоторое время на территорию двора зашел другой сотрудник милиции в форменной одежде и аккуратно поднял ее и повел ее в сторону ... для оказания помощи.. (т.1л.д. 111-114)
В судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что она была знакома с Белоусовым Т.В., который занял у нее деньги 500 рублей, пообещав отдать долг с зарплаты через один день, в залог оставил ей свой телефон. Через две недели он долг так и не отдал Дата обезличена он ей позвонил, стал извиняться за то, что не вернул долг. Она не сдержалась, стала в грубой форме с ним разговаривать. Он попросил ее подойти к спортзалу, на территории школы Номер обезличен, чтобы отдать ей долг, а она вернет ему телефон.При встрече, он отдал ей деньги, она отдала ему телефон. Она ему нагрубила, они стали грубо разговаривать, потом стали драться. Он ударил ее несколько раз бутылкой по голове. Какой бутылкой, она не видела. Она кинулась на него, он еще несколько раз ударил ее, она потеряла сознание. Подсудимый ее не душил и чтобы он приставлял нож к ее шее, она этого не помнит. Белоусов ей угрожал убийством, но она не воспринимала угрозу реально. У нее было много колотых ранений, чем он нанес ей колотые ранения, она не видела. Позже следователь показал ей нож. Также со слов следователя ей стало известно, что мимо проходила девушка, которая вызвала милицию. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет и на строгости наказания не настаивает.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что проживает с женой ФИО4. Примерно в 20 часов Дата обезличена он вернулся домой, его жена ему сообщила, что она пойдет, сходит в магазин. При этом его жена взяла телефон марки «Самсунг», который ей дал незнакомый ему гражданин в залог, так как жена заняла ему 500 рублей. До того, как она пошла в магазин на ее сотовый телефон был принят вызов от кого ему не известно. Его жена оделась и вышла в магазин. При жене был еще один ее личный сотовый телефон марки «Нокиа», на жене был парик, пальто, очки в корпусе черного цвета. Он остался дома и занимался домашними делами. Примерно через 15 минут он услышал крики возле дома и вышел на улицу, увидел сотрудников милиции в форменной одежде и жену, которая лежала на снегу. У жены была разбита голова, а также с ее слов ее ударил ножом ранее ей знакомый гражданин, который и назначил ей встречу, как он понял по поводу долга и возвращению телефона. Примерно через несколько минут к дому подъехал автомобиль скорой помощи. Он также сел в машину скорой помощи и направился в больницу .... По дороге в больницу его жена сообщила ему, что, когда она направилась в магазин, то во дворе МОУ СОШ Номер обезличен встретилась с ранее знакомым гражданином по поводу возвращения долга в сумме 500 рублей. После того, как она вернула ему сотовый телефон, он нанес удар ей бутылкой по голове и ударил ножом в живот, который у него был с собой и начал потом резать шею и говорил ей, что ее убьет, и забрал у нее два сотовых телефона, больше она ему ничего не рассказывала. (т. 1л.д. 81-83)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что проживает с хозяйкой, у которой арендует комнату в жилом доме. Дата обезличена примерно в 20 часов она вышла из дома и направилась через школьный двор МОУ СОШ Номер обезличен, чтобы на площади сесть в такси и направиться в ресторан «<данные изъяты>».Она проходила по территории МОУ СОШ Номер обезличен, территория которой плохо освещается, она заметила, что на снегу лежит пальто, а на расстоянии 3 метров она увидела, как мужчина сидит рядом с женщиной возле ее головы, женщина лежала лицом вниз головой, ей показалось, что он душит данную женщину, а она просила не убивать ее. В этот день на улице выпало много снега. Она остановилась возле них, мужчина поднял голову и сказал ей «Что ты смотришь, не видишь женщине плохо», она испугалась и быстрым шагом направилась в ОВД по ... в этот момент подъехал сотрудник милиции, и она ему сообщила, что во дворе МОУ СОШ Номер обезличен увидела мужчину, который сидел возле женщины, которая просила не убивать ее и ей показалось, что он ее душит и, что пальто лежало на снегу на расстоянии 3-х метров от них. Сотрудник милиции сразу отреагировал, и они направились во двор МОУ СОШ Номер обезличен. Они вместе пошли с сотрудником на территорию, и она указала место, где видела мужчину и женщину возле здания спортзала. Когда они подошли, то мужчина сидел рядом с женщиной и держал в руках нож. Увидев сотрудника милиции, мужчина нож положил в карман и начал убегать. Сотрудник милиции побежал за мужчиной. Мужчина был одет в темную куртку похожую на пуховик, темные спортивные брюки. Она осталась стоять возле входа в здание спортзала, где лежала женщина в крови и в шоковом состоянии, просила не убивать ее. В этот момент мужчина, которого она видела ранее возле женщины выбежал из-за угла с правой стороны от ..., в этот момент он заметил ее и на несколько секунд остановился, она также посмотрела на него, после он начал снова бежать и был задержан сотрудником милиции. Расстояние между ней и мужчиной было примерно 5 метров. Она запомнила лицо данного гражданина и сможет его опознать. На вид <данные изъяты> лет, русский, рост средний примерно 170 см., телосложение - худощавое. Мужчина и женщина ей незнакомы, ранее она с ними не встречалась. После к ним подошел другой сотрудник милиции и сообщил, что машина скорой помощи не может заехать на территорию МОУ СОШ Номер обезличен и поэтому необходимо ему доставить пострадавшую на ул..... При этом сотрудник милиции аккуратно приподнял женщину и повел к ул..... Пока она стояла возле женщины, на снегу видела пятна бурого цвета. (т. 1л.д. 84-87)
Показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что проживает с несовершеннолетним внуком ФИО12 и с сыном Белоусовым Т.В. Ее сын по характеру спокойный, никогда не оскорблял его, скандалов никогда не было. От сотрудников милиции ей стало известно, что сын задержан, что он зарезал женщину. Со ФИО4 она не знакома. Пропажу кухонного ножа она обнаружила через два дня. Нож был узкий и длинный.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что работает в качестве хирурга с Дата обезличена. Дата обезличена он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного хирурга. Дата обезличена примерно в 20 часов 30 минут на автомобиле скорой помощи в приемное отделение была доставлена ФИО4 с колото-резанной раной левой половины грудной клетки, ушибленной раной волосистой части головы, общее переохлаждение организма. ФИО4 находилась в сознании и отвечала на его вопросы. На вопрос, что произошло она, пояснила, что ее пытался убить парень по имени <данные изъяты>. После ФИО4 была переведена в реанимационное отделение, так как у нее было очень низкое давление. В результате диагностических мероприятий было выявлено внутреннее повреждение живота, что послужило поводом для операции. На операции были выявлены повреждения сосудов брыжейки и тонкого кишечника. Ей была проведена операция. (т. 1л.д.96-98)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что работает в должности начальника МОБ ОВД по ...у. Дата обезличена примерно в 20 часов, он приехал в ОВД по ..., расположенное по адресу: .... Вышел из служебного автомобиля, его окликнула девушка лет 20-25, которая находилась в шоковом состоянии и рассказала ему, что во дворе МОУ СОШ Номер обезличен ... мужчина повалил женщину и лежит на ней, женщина сопротивлялась и просила не убивать ее. После ее сообщения он вместе с этой девушкой пошел на территорию школы Номер обезличен, где увидел стонущую женщину, которая просила из последних сил не убивать ее, женщина лежала на снегу вся в крови, а рядом с ней мужчину в руках у него находился нож, мужчина, увидев его, резко нож положил в карман куртки, и попытался скрыться, побежав в сторону здания старого СМЭС. Он побежал за ним, и на перекрестке ... задержал его. Девушка осталась рядом с женщиной. Данный гражданин оказался Белоусовым Т.В. Дата обезличена рождения, проживающий по адресу: .... После задержания он связался по сотовому телефону с дежурной частью ... ОВД и вызвал скорую медицинскую помощь и оперативно - следственную группу. Данный гражданин находился в трезвом виде, сопротивления не оказывал. (т. 1л.д. 99-101)
Показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что Дата обезличена. в 20 часов он выехал на ... по вызову дежурной части ОВД по ... району, прибыв к данному домовладению, он обнаружил на тротуаре возле калитки женщину, которая лежала на снегу. Женщина была в сознании, у неё был порез на правой руке. Телесных повреждений у неё не было видно, т.к. она была в пальто. По прибытию в больницу, с неё срезали одежду со следами крови. Он увидел на её теле в области брюшной полости слева проникающее ножевое ранение. Она пояснила, что на неё напал молодой человек. Кто именно напал, она не говорила, а он не спрашивал. Она представилась ФИО4.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что он работает в ОВД по ...у в должности инспектора мобильного взвода ОР ППСМ с Дата обезличена. Дата обезличена примерно в 20 часов он находился на службе. На ДЧ ОВД по ... от начальника МОБ ОВД по ... ФИО5. поступило сообщение по факту нанесения женщине телесных повреждений неизвестным мужчиной на территории двора МОУ СОШ Номер обезличен. Прибыв на территорию МОУ СОШ Номер обезличен, он увидел молодую девушку и женщину лежащую на земле, которая была обпачкана в кровь и находилась в шоковом состоянии и просила ее не убивать. В связи с тем, что машина скорой помощи не могла заехать на территорию МОУ СОШ Номер обезличен, то он приподнял аккуратно женщину и повел ее к ..., где их ждал автомобиль скорой помощи. (т. л.д. 142-144)
Показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что она работает в МУЗ ЦРБ по ... в качестве медсестры. Примерно Дата обезличена. она находилась на суточном дежурстве. После 20 часов на автомобиле скорой помощи привезли женщину, у которой была колото-резаная рана брюшной полости, ушибленная рана головы. Женщина была вся в крови, халат разорван. Она пояснила, что на неё напали в парке, кто напал, не знает.
Письменными доказательствами:
-рапортом начальника смены ДЧ ОВД по ... ФИО19, согласно которого Дата обезличена в 20 часов 30 минут в ДЧ ОВД по ... поступило телефонное сообщение из приемного отделения СЦБ о том, что к ним доставлена ФИО4 с резаной раной брюшной полости. (т. 1л.д. 7)
-заявлением ФИО11 от Дата обезличена согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена около 20 часов на территории двора школы Номер обезличен совершил нападение на ФИО4 (т. 1л.д. 8)
-рапортом начальника МОБ ОВД по ... подполковника милиции ФИО67 от Дата обезличена об обстоятельствах задержания им Белоусова.Т.В (т. 1л.д. 9)
-рапортом инспектора ОРППСМ ОВД по ... ФИО17 от Дата обезличена. согласно которого в 20 часов 35 минут Дата обезличена. в ОВД по ... был доставлен Белоусов Т.В., который Дата обезличена примерно в 20 часов 30 минут в ... на территории МОУ СОШ Номер обезличен совершил преступление в отношении ФИО4 (т. 1л.д. 10)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., согласно которого осмотрена территория МОУ СОШ Номер обезличен. На территории МОУ СОШ Номер обезличен обнаружены пятна бурого цвета. (т. 1л.д. 11-15)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена согласно которого в здании ОВД по ... у Белоусова Т.В. изъяты следующие предметы сотовый телефон марки «Нокия 3110», сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Нокия Номер обезличен», кухонный нож с рукояткой выполненной из пластин, 3 залоговых билета (т. 1л.д. 16-20)
-протокол предъявления лица для опознания по фотографии от Дата обезличена, согласно которого свидетель ФИО6 опознала Белоусова Т.В., как мужчину, которого она видела примерно в 20 часов на территории МОУ СОШ Номер обезличен Дата обезличена У данного гражданина в руках находился нож, он сидел возле женщины. Данного гражданина опознала по чертам лица. (т. 1л.д. 88-92)
-протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена, согласно которого свидетель ФИО13 опознала нож с рукоятью черного цвета без маркировочного обозначения длина клинка 17.8 см., длина рукояти, 13 см. Данный кухонный нож использовался в домашних целях, опознает данный нож по длине клинка, по рукоятке, которая имеет три заклепки на рукоятке и выполнена из материала черного цвета. Кухонный нож сын Белоусов Т.В. взял дома Дата обезличена (т. 1л.д. 138-141)
-протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена согласно которого потерпевшая ФИО4 опознала нож, которым Белоусов Т.В. Дата обезличенаг.
наносил ей ножевые повреждения, опознала нож по длине и рукоятке, которая имеет три заклепки и выполнена из материала черного цвета. (т. 2л.д. 4-7)
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена постановление о признании и приобщении в качестве вещественный доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: кухонный нож, залоговые билеты, фрагменты осколков бутылки из под шампанского, майка белого цвета без рукавов, свитер светло-серого цвета с молнией, куртка коричневого цвета, медицинская карта Номер обезличен, образец крови, волос, ногтей обвиняемого Белоусова Т.В., образец крови потерпевшей ФИО4 (т. 1л.д. 116-121, 126)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому, нож, представленный на исследование, холодным оружием не является и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения (нож кухонный). Нож изготовлен промышленным способом. (т. 2л.д. 58-59)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому у ФИО4, Дата обезличена рождения обнаружены следующие повреждения: ушибленная рана затылочной области. Колото-резаная рана по задне-подмышечной линии на уровне 10-го ребра слева, проникающая в брюшную полость с ранением тощей кишки и корня брыжейки, кровоизлияние в корень брыжейки (массивное внутрибрюшное кровотечение, разлитой перитонит). Ушибленная рана волосистой части головы получена при лекальном ударном воздействии тупого твердого предмета. Данное повреждение влечет за собой легкий вред, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня). Колото-резаное ранение груди слева на уровне 10-го ребра по задне-подмышечной линии, проникающее в брюшную полость с повреждением тощей кишки и брыжейки кишечника сопровождающееся развитием острого перитонита и внутрибрюшного кровотечения. Данное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения могли быть получены Дата обезличена Не исключено причинение раны на голове при ударе бутылкой (она является тупым твердым предметом). Не исключено причинение колото-резаного ранения груди слева, проникающего в брюшную полость при ударе ножом (нож является колюще-режущим предметом). (т. 2л.д. 67-68)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому групповая принадлежность крови потерпевшей Аб. Групповая принадлежность крови подозреваемого Белоусова Т.В. Ва. На пачке залоговых билетов в ходе осмотра места происшествия у Белоусова Т.В., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Аб, что не исключает их возможного происхождения от ФИО4, от Белоусова Т.В. данная кровь произойти не могла. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия у Белоусова Т.В., кровь не обнаружена. (т. 2л.д. 92-96)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому на майке и свитере, принадлежащих Белоусову Т.В., на куртке, принадлежащей ФИО4, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Аб. Согласно полученным данным обнаруженная кровь могла произойти от ФИО4, от Белоусова Т.В. ее происхождение исключается. (т. 2л.д. 104-108)
-заключением эксперта Номер обезличен согласно которому Белоусов Т.В. в настоящее время не выявляет и не выявлял ранее каких-либо признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Белоусов Т.В., также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Белоусов Т.В. в настоящее время не нуждается. Белоусов Т.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Белоусов Т.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и психическую деятельность, не находился. На поведение Белоусова Т.В. в исследуемой ситуации могли повлиять такие индивидуально-психологические особенности, как импульсивность, избыточная реактивность и неустойчивость (лабильность) эмоциональных состояний.(т. 2л.д. 125-130)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. согласно которому, стеклянные осколки, представленные на исследование, ранее составляли единое целое, а именно бутылку с этикеткой «Российское шампанское, салют златоглавая» (т. 2л.д.116-117)
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Белоусова Т.В. в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия:
по факту кражи сварочного аппарата Дата обезличена по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по факту кражи 6 сосен Дата обезличена по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по факту кражи 7 сосен Дата обезличена по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по факту покушения на убийство ФИО4 по ст. 30 ч.3, ч.1 ст.105 УК РФ, покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд, исходя из анализа совокупности всех доказательств, представленных стороной обвинения, оценивая вышеприведенные доказательства стороны обвинения, считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными. Эти доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенных Белоусовым.Т.В преступлений и в своей совокупности подтверждают виновность Белоусова.Т.В в инкриминнируемых ему деяниях. Так судом признаны допустимыми, достоверными и законными все вышеперечисленные в приговоре доказательства, представленные стороной обвинения. Доказательства в ходе предварительного расследования получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких -либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено.Суд находит доказанным стороной обвинения умысел Белоусова.Т.В, направленный на убийство ФИО4. Этот вывод суда основан прежде всего на таких доказательствах, как показаниях потерпевшей, протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года и заключении судебно-медицинской экспертизы о характере механизме образования, локализации и количестве телесных повреждений, обнаруженных на теле ФИО4 причененных Белоусовым.Т.В орудиями преступления, обнаруженными и изъятыми с места происшествия и исключающими неосторожность приченения Белоусовым.Т.В телесных повреждений ФИО4
К показаниям Белоусова.Т.В. в судебном заседании по эпизоду покушения на убийство гр.ФИО4 суд относится критически, связывая дачу таких показаний избранной им линией защиты от предъявленного ему обвинения. За основу в квалификации его действий судом принимаются оглашенные в судебном заседания в соответствии со ст.276 УПК РФ показания по всем эпизодам преступлений, данные Белоусовым.ТВ в ходе предварительного расследования, как наиболее достоверные, данные им в присутствии защитника и нашедшие свое объективное подтверждение совокупностью других доказательств по делу.
При квалификации действий Белоусова.Т.В по ст. 30 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного расследования от Дата обезличена / т.1.л.д.111-114/, как наиболее достоверные, данные ею на начальном этапе расследования. Эти показания потерпевшей подтверждаются по обстоятельствам дела и событиям от Дата обезличена показаниями непосредственных очевидцев - свидетелей ФИО6 и ФИО5, а также других свидетелей обвинения и совокупностью представленных стороной обвинения письменных доказательств. Их анализ позволяет суду признать доказанным умысел подсудимого направленный на убийство ФИО4, но не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Показания потерпевшей, свидетелей, заключение судебно-медицинской экспертизы о характере, механизме образования и локализации телесных повреждений у ФИО4 всвязи с приченением их Белоусовым.Т. бутылкой шампанского и ножом, неоднократность этих действий, нанесение их в жизненно-важные органы человека, наряду с имевшим местом удушением ФИО4 позволяет суду согласиться с показаниями потерпевшей, что она воспринимала все эти действия подсудимого, как реально направленные на лишение её жизни.
При назначении наказания Белоусову Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все данные о личности виновного, исследованные в судебном заседании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белоусова Т.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию им 3 - х хищений имущества в ООО «<данные изъяты>», так как об этих совершенных преступлениях Белоусов.Т.В дал признательные показания сотрудникам милиции до возбуждения уголовных дел о совершении которых ОВД было неизвестно. Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Белоусова Т.В. по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белоусова Т.В., в соответствии с п «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Белоусова Т.В. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций статей УК РФ. Исходя из исследованных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им умышленных преступлений и наличия в действиях рецидива преступлений оснований для применения положений ст. 73 ч.1 УК РФ о назначении ему по совокупности преступлений наказания до 8 лет лишения свободы и применении условного осуждения не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 296 -313 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Белоусова Т.В. признать виновным :
по факту кражи сварочного аппарата Дата обезличена по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
по факту кражи 6 сосен Дата обезличена по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
по факту кражи 7 сосен Дата обезличена по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
по факту покушения на убийство ФИО4 по ст. 30 ч.3, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Белоусову Т.В. окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Белоусову Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Зачесть Белоусову.Т.В в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей по уголовному делу Дата обезличена. Срок наказания Белоусову Т.В. в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена, с момента заключения его под стражу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагменты осколков бутылки из под шампанского, образец крови, волос, ногтей обвиняемого Белоусова Т.В., образец крови потерпевшей ФИО4 -уничтожить; три залоговых билета, майку белого цвета без рукавов, свитер светло-серого цвета с молнией, куртка коричневого цвета, медицинскую карту - вернуть по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением права ходатайствовать при желании о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья Сальского горсуда В.И. Светличный