лицо осуждено за грабеж к обязательным работам



Дело № 1-363/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года. г. Сальск.

Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., подсудимого Жмурко Е.В., защитника Першикова В.Д., представившего удостоверение № 4874 и ордер № 1523 от 9 ноября 2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жмурко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жмурко Е.В., примерно в 18 часов 30 минут 14 июля 2010 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь возле домовладения № по <адрес>, открыто, из кармана рубашки ЗСИ похитил денежную купюру достоинством 50 рублей, принадлежащую КЕН, после чего, не реагируя на крики последней остановиться, с похищенным скрылся, причинив КЕН материальный ущерб на сумму 50 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Жмурко Е.В. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Проверив и обсудив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и подтверждается следующим.

- показаниями свидетеля ДАВ,пояснившей, что в 18 часов 14 июля 2010 года она с сожителем Жмурко Е.В. была в гостях у КЕА по <адрес>, в <адрес>. Через время Жмурко Е.В. сказал ей, что забрал 50 рублей у ЗСИ Деньги Жмурко Е.В. потратил на продукты;

- показаниями потерпевшей КЕН, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УК РФ, из которых видно, что примерно в 18 часов 14 июля 2010 года она с ЗСИ, у которого в нагрудном кармане рубашки была принадлежащая ей денежная купюра достоинством 50 рублей, шли по <адрес> в сторону <адрес>. Из <адрес> навстречу вышел Жмурко Е.В., который отозвал ЗСИ в сторону, и те отошли к вкопанному в землю колесу у дома. Жмурко Е. потребовал у ЗСИ долг, который тот должен КНО, на что ЗСИ ответил, что помогал КНО сдавать металлолом. Жмурко Е. выхватил из кармана ЗСИ ее купюру, на что последний сказал, что деньги принадлежат ей. Жмурко Е. сказал, что это не его проблемы. Она кричала

Жмурко, чтобы тот вернул деньги, но тот не реагировал. Сразу в милицию не обращалась, думая, что деньги вернет, но не дождалась даже извинений (л.д. 42);

- показаниями свидетеля КНБ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УК РФ, согласно которым примерно в 18 часов 14 июля 2010 года к нему домой пришли Жмурко Е. с сожительницей ДАН Некоторое время они втроем и его супруга сидели во дворе, потом он со Жмурко Е. вышли за двор. По улице в сторону <адрес> шли ЗСИ и КЕО Он сказал, что с неделю назад он дал ЗСИ 50 рублей на спиртное, тот ушел и не вернулся. Забрать деньги у ЗСИ он Жмурко Е.В. не просил. Он зашел во двор. Выйдя через время на улицу, увидел, что ЗСИ с КЕО уходили по <адрес>, а Жмурко С. сказал, что забрал у ЗСИ 50 рублей. Причину поступка Жмурко С. не объяснил и с ДАН ушел (л.д. 34-35);

- показаниями свидетеля КЕА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УК РФ, согласно которым примерно в 18 часов 14 июля 2010 года к ним домой пришли Жмурко Е. с сожительницей ДАН Некоторое время они сидели во дворе, потом муж со Жмурко Е. вышли за двор. Через время супруг вернулся, а она, услышав крики, вышла. В пяти метрах, у колеса, сидели на корточках Жмурко Е. с ЗСИ Недалеко от тех стояла КЕО Е. Жмурко Е. выхватил из нагрудного кармана ЗСИ денежную купюру, после чего КЕО стала кричать Жмурко Е., чтобы тот вернул ее деньги. Жмурко Е. на крики не реагировал. Через время ЗСИ с КЕО ушли, спустя время ушли Жмурко с ДАН (л.д. 36-37);

- показаниями свидетеля ЗСИ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УК РФ, из которых видно, что примерно в 18 часов 14 июля 2010 года он с КЕА шел по <адрес>, в <адрес>. В нагрудном кармане его рубашки была денежная купюра КЕО достоинством 50 рублей. Из <адрес> вышел Жмурко Е.В., который отозвал его в сторону и потребовал от него долг, который он должен был отдать КНО Он пояснил, что КНО помогал сдавать металлолом. Жмурко Е. выхватил из его кармана указанную купюру, не реагируя на то, что деньги принадлежат КЕО. КЕО стала кричать Жмурко Е., чтобы тот вернул деньги, но последний не обращал на это внимание (л.д. 38-39).

Кроме того, вина подсудимого Жмурко Е.В. подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением КЕН в ОВД по Сальскому району о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности за хищение 50 рублей (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 16 июля 2010 года был осмотрен участок местности на <адрес>, справа от проезжей части <адрес> по направлению движения от <адрес>, около домовладения № (л.д. 5-6).

Таким образом, действия подсудимого Жмурко Е.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающих либо отягчающих наказание Жмурко Е.В. обстоятельств, в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жмурко Е.В. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Жмурко Е.В. не избирать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: