лицо осуждено за приобретение и хранение наркотических средств к штрафу



Дело № 1-352/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года. г. Сальск.

Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Найды В.А., подсудимого Карплюка В.В., защитника Кирьяновой Л.Д., предоставившего удостоверение № 4330 и ордер № 70 от 2 ноября 2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карплюк В.В., примерно в 20 часов 29 августа 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, на мусорной свалке в 350 метрах от <адрес>, незаконно приобрел, самосбором, путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 11,275 гр. (крупный размер), которое незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил на деревянном столе в кухне жилого дома на территории домовладения, до 1 сентября 2010 года, когда в 15 часов 30 минут, в ходе осмотра домовладения по месту жительства Карплюка В.В., указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Карплюк В.В. вину свою признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Карплюка В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство.

Смягчающим наказание Карплюка В.В. обстоятельством является в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Карплюка В.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных личности Карплюка В.В., который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначение наказания в виде штрафа.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Карплюку В.В. не избирать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 11,275 гр. каннабиса (марихуаны) и лист бумаги, хранящиеся в камере вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по РО, уничтожить. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: