Дело № 1-346/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 октября 2010 года. г. Сальск.
Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Юрина А.И., защитника Кирьяновой Л.Д., предоставившей удостоверение № 4330 и ордер № 59 от 20 октября 2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юрина А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., судимого 1 сентября 2009 года Сальским городским судом по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 5 лет, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрина А.И. Дата обезличена года, примерно в 4 часа, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ..., в ..., ..., ..., напротив Номер обезличен, путем свободного доступа, проник в салон принадлежащего МПВ автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, с целью его угона, однако, преступный умысел до конца на смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием собственником автомобиля.
В судебном заседании подсудимый Юрин А.И. вину свою признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевший на стадии предварительного следствия л.д. 21) не возражал против рассмотрения дела особым порядком.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Юрина А.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого.
Смягчающих и отягчающих наказание Юрина А.И. обстоятельств судом не установлено.
Поскольку Юрин А.И. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрина А.И. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору, окончательно к отбытию назначить - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания Юрину А.И. исчислять с 20 октября 2010 года.
Избрать Юрину А.И. меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся у МПВ, оставить по вступлении приговора в законную силу в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом на обжалование в кассационной инстанции, с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья: