лицо осуждено за 5 краж к лишению свободы



Дело № 1-325/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 октября 2010 года. г. Сальск.

Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимой Бруславцевой Г.С., защитника Рыбина С.Н., представившего удостоверение № 1321 и ордер № 1349 от 01.10.2010 года, потерпевшей ДТИ, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бруславцеву Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом условное осуждение отменено, определено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, объявлена в розыск; ДД.ММ.ГГГГ задержана и помещена в ИВС ОВД по <адрес>, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бруславцеву Г.С., примерно в 13 часов 30 минут 26 сентября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении № по <адрес>, в <адрес>, путем свободного доступа, из шкатулки тайно похитила 3 золотых кольца, каждое весом 2 гр. и стоимостью 3000 рублей (стоимостью 1500 рублей за 1 гр.), принадлежащих ЕОИ, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Она же, примерно в 20 часов 5 ноября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате № <адрес>, путем свободного доступа, из кармана куртки, висевшей в шкафу, тайно похитила кошелек, материальной ценности не представляющий, с 2800 рублей, принадлежащими ДТИ, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, примерно в 8 часов 30 минут 17 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в палате <адрес>, путем свободного доступа, из женской сумочки ЮОН тайно похитила принадлежащие той 1400 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, после чего, продолжая преступный умысел, примерно в 9 часов 30 минут того же дня, находясь в той же палате, из женской сумочки ЛНВ тайно похитила принадлежащие той 2550 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, примерно в 14 часов 30 минут 11 марта 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении № по <адрес>, в <адрес>, путем свободного доступа, из шкатулки тайно похитила 11000 рублей, и золотые изделия стоимостью 1500 рублей за 1 грамм: пару сережек с камнями весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, пару сережек в виде цветка весом 3 грамма стоимостью 4500 рублей, цепочку весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, кулон в виде буквы «О» весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ЕОИ, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

Она же, примерно в 2 часа 18 марта 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила женский полушубок рыжего цвета стоимостью 3500 рублей, женский халат стоимостью 1200 рублей, сим-карту «Теле-2», материальной ценности не представляющую, принадлежащие КНВ, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей, после чего, продолжая преступный умысел, из шкафа в той же комнате, пыталась похитить принадлежащие КНВ два пододеяльника полутораспальных, одну простыню полутораспальную, две наволочки и пять полотенец, материальной ценности для собственника не представляющие.

В судебном заседании подсудимая Бруславцева Г.С. вину признала полностью, просила рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ДТИ в судебном заседании, а также не участвовавшие в судебном заседании ЛНВ, ЕОИ, ЮОН и КНВ в ходе предварительного следствия заявили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника и государственного обвинителя, рассмотрел дело в особом порядке.

Действия подсудимой Бруславцевой Г.С. правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения 26 сентября 2009 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения 5 ноября 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения 17 февраля 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба;

- по эпизоду хищения 11 марта 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения 18 марта 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимой.

Смягчающих и отягчающих наказание Бруславцевой Г.С. обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности Бруславцевой Г. С., которая по месту жительства характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.

Поскольку Бруславцева Г.С. по данному делу ряд преступлений совершила до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 Сальского района Ростовской области 17 декабря 2009 года, а ряд преступлений - после него, наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 и ст. 70 УК РФ.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подлежат удовлетворению в полном объеме заявленные ЛНВ, ЕОИ, ДТИ гражданские иски в размерах 2550, 24500 и 2800 рублей соответственно.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бруславцеву Г.С. признать виновной и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения 26 сентября 2009 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения 5 ноября 2009 года - 1 год лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения 17 февраля 2010 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения 11 марта 2010 года - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения 18 марта 2010 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание по эпизодам хищений от 26 сентября и 5 ноября 2009 года, совершенным осужденной до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, назначить - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за преступления, совершенные до приговора ДД.ММ.ГГГГ, и преступления по вышеуказанному приговору, назначить наказание - 2 года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание по эпизодам хищений от 17 февраля, 11 марта и 18 марта 2010 года, совершенным осужденной после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, назначить - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по данному приговору, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бруславцевой Г.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Бруславцевой Г.С. исчислять с 9 июля 2010 года.

Взыскать с Бруславцеву Г.С.:

- в пользу ЛНВ, проживающей в <адрес> «а», 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей;

- в пользу ЕОИ, проживающей в <адрес>, 24500 (двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей;

- в пользу ДТИ, проживающей в <адрес>, 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пару серег, переданные по сохранной расписке ЕОИ, женские полушубок, халат, 2 пододеяльника, одну простыню и 5 полотенец, переданные по сохранной расписке КНВ, оставить в их распоряжении;

- сапоги, телефон «Philips», купюру достоинством 1000 рублей и брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция № 425), женские брюки, свитер, сапоги, куртку и сумку с вещами, кошелек с 1270 рублями и мобильный телефон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция № 427), вернуть Бруславцевой Г.С.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом на обжалование в кассационной инстанции, с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья: