2 лица осуждены за кражу, совершенную группой лиц, один из которых-к лишению свободы, другой-к исправительным работам



Дело № 1-351/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года. г. Сальск.

Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., подсудимых Иванисова В.А. и Серова С.Н., защитников Руденко А.А. и Долматова П.В., при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванисов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в х. Бровки, <адрес>, судимого 25 апреля 2006 года Сургутским гарнизонным военным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 14 марта 2008 года освобожден по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Серов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванисов В.А., примерно в 4 часа 30 минут 19 апреля 2010 года, действуя совместно и по предварительному сговору с Серовым С.Н., по предложению первого, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ААМ колесо от мотороллера стоимостью 700 рублей, металлический диск стоимостью 250 рублей, ступицу стоимостью 800 рублей и тормозные колодки стоимостью 250 рублей, а Серов С.Н. в это время отвлекал потерпевшего, обеспечивая тайность действий, чем причинили собственнику материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Иванисов В.А. и Серов С.Н. вину свою признали полностью и подтвердили ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке, поскольку ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые полностью признают свою вину и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший Анисимов А.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых Иванисова В.А. и Серова С.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающих наказание Иванисова В.А. и Серова С.Н. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающим наказание Иванисова В.А. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Серова С.Н. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных личности Иванисова В.А. и Серова С.Н., которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, отсутствия у Серова С.Н. и наличия у Иванисова В.А. судимости, обстоятельства, отягчающего наказание Иванисова В.А., суд считает возможным исправление подсудимого Серова С.Н. без реального отбывания наказания, и назначение наказания в виде исправительных работ, Иванисову В.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серов С.Н. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % из всех видов заработка в доход государства.

Меру пресечения Серову С.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Иванисов В.А. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания Иванисова В.А. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения Иванисову В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на кассационное обжалование с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: