Дело № 1-322/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 октября 2010 года. г. Сальск.
Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Чухряева А.А., защитника Кирьяновой Л.Д., предоставившего удостоверение № 4330 и ордер № 37 от 30 сентября 2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чухряева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в ..., ..., ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чухряева А.А., 26 июля 2010 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, в огороде домовладения Номер обезличен по ..., ..., ..., незаконно приобрел, путем сбора боковых и верхних листьев растений конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 63,8 гр. (крупный размер), которое незаконно хранил в голубятне на территории домовладения, до 27 июля 2010 года, когда в 11 часов 7 минут, в ходе осмотра домовладения по месту жительства Чухряева А.А., указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.
Он же, в мае 2010 года, во дворе своего домовладения в ..., по ..., высадил растения конопли и осуществлял их незаконное культивирование, с целью доведения до стадии созревания и последующего личного употребления, до 27 июля 2010 года, когда в 11 часов 9 минут, в ходе осмотра домовладения по месту жительства Чухряева А.А., были обнаружены и изъяты 16 кустов растений, являющихся наркотикосодержащими растениями конопли.
В судебном заседании подсудимый Чухряев А.А. вину свою признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Чухряева А.А.:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
- по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого.
Смягчающих и отягчающих наказание Чухряева А.А. обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных личности Чухряева А.А., который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначение наказания в виде обязательных работ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чухряева А.А. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 240 часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 231 УК РФ - 180 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно к отбытию назначить Чухряеву А.А. 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Чухряеву А.А. не избирать до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 63,5 гр. марихуаны 16 кустов конопли, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Сальскому району, уничтожить. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: