Дело № 1-328/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 октября 2010 года. г. Сальск.
Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Богданова С.Н., защитника Руденко А.А., представившего удостоверение № 1417 и ордер № 4071 от 06.10.2010 года, потерпевших СМП, ЗВН, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Богданова С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., проживающего в ..., ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданов С.Н., примерно в 22 часа 10 июня 2010 года, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ..., ..., ..., напал на ЗВН, нанеся тому удар кулаком в лицо, от которого последний упал, после чего открыто похитил у того мобильный телефон «Сони-Эриксон Z-250i», IMEY 35934801200858, стоимостью 1590 рублей, с сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей, а затем нанес ЗВН несколько ударов рукой по лицу и один удар ногой в голову, от которого последний потерял сознание, чем причинил ЗВН материальный ущерб на сумму 1590 рублей.
Он же, примерно в 19 часов 30 минут 3 июля 2010 года, имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь на тротуарной дорожке у дома Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражаясь нецензурной бранью, держа в руках отрезок металлической трубы, беспричинно, подошел к СМП, находящейся в общественном месте за двором указанного домовладения, в адрес которой угрожал посредством отрезка трубы применить насилие.
Он же, примерно в 19 часов 35 минут 3 июля 2010 года, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, находясь на тротуарной дорожке у дома Номер обезличен по ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, держа в руках отрезок металлической трубы, подошел к СМП, и беспричинно, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, умышленно нанес несколько ударов отрезком трубы по телу последней, причинив телесные повреждения в виде ссадины передней грудной стенки справа и левой голени в стадии заживления, не повлекшие за собой вреда здоровью.
Он же, примерно в 19 часов 40 минут 3 июля 2010 года, имея умысел на угрозу убийством, находясь на тротуарной дорожке у дома Номер обезличен по ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта с СМП, держа в руках отрезок металлической трубы, находясь в непосредственной близости от последней, двигался в ее сторону, высказывая ей угрозы убийством, которые последняя восприняла реально.
В судебном заседании подсудимый Богданов С.Н. вину признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие СМП и ЗВН в судебном заседании заявили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника и государственного обвинителя, рассмотрел дело в особом порядке.
Действия подсудимого Богданова С.Н. правильно квалифицированы:
- по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;
- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;
- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого.
Смягчающих и отягчающих наказание Богданова С.Н. обстоятельств, судом не установлено.
С учетом личности Богданова С.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богданова С.Н. признать виновным и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - 1 год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 162 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Богданову С.Н. наказание 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания Богданову С.Н. исчислять с 6 октября 2010 года.
Меру пресечения Богданову С.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- мобильный телефон, хранящийся у ЗВН, оставить по вступлении приговора в законную силу в его распоряжении;
- отрезок трубы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: