Дело № 1-84/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 22 марта 2011 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Тодорова П.А., потерпевшего ХМА, защитника Долматова П.В., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тодоров ПА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тодоров П.А. около 00 час. 15 мин. 27.08.10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую форточку в жилой <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ХМА барсетку, не представляющую для собственника материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 240 000 руб., и золотым браслетом стоимостью 30 000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 270 000 руб.
В судебном заседании подсудимый Тодоров П.А. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Тодоров П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тодорова П.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
При назначении наказания Тодорову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тодорову П.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Тодорова П.А.и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тодоров ПА признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Сальского городского суда от <данные изъяты> и назначить Тодоров ПА окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тодорову П.А. оставить заключение под стражу.
Исчислять Тодорову П.А. срок наказания в виде лишения свободы с 27 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Тодорова П.А. время содержания его под стражей по приговору от 27.12.10 года с 19.11.08 по 19.11.09 года.
Вещественные доказательства:
- браслет, хранящийся у ХМА, оставить в его распоряжении;
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: договор комиссии - возвратить ВВН, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, товарный и кассовый чек - возвратить ЩЕН, денежную купюру достоинством 5000 рублей - возвратить Тодорову П.А.;
- автомобиль №, транзитный номер №, находящиеся на площадке стоянки МРЭО ОГИБДД ОВД по Сальскому району - возвратить ЩЕН
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
Судья И.А. Лавренко