№ 1-131/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 26 апреля 2011 года
Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского горпрокурора Юрова.Е.С, защитника Яценко О.И., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Довбня М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающегов <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Довбня М.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, во время проезда в маршрутном такси по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснула в пути следования, тайно похитил с колен ног ФИО4 принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia-5130 XpressMusik», в корпусе темного цвета, IMEI: № с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО4 никакой материальной ценности, причинив собственнику значительный материальный ущерб в размере 3 743 рубля.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Довбня М.В.по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник Яценко О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Довбня М.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ст. 10 УК РФ, что закон смягчающий наказание и улучшающий положение осужденного имеет обратную силу находит необходимым при назначении наказания применить новый уголовный закон.
Судом исследовались данные, характеризующие личность Довбня М.В.:
копия паспорта Довбня М.В. (т.1 л.д.43); требование о судимости (т.1 л.д.44); копия приговора Сальского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.46); копия постановления Сальского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела за примирением сторон (т.1 л.д.47); копия приговора Сальского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.48-50); справка ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (т.1 л.д. 52); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.54); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.56); справка о составе семьи (т.1 л.д.57); характеристика с места жительства (т.1 л.д.58).
При назначении наказания Довбня М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Довбня М.В. по месту жительства, а также то, что Довбня М.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Довбня М.В.и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде исправительных работ на определенный срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., считая данное наказание достаточным для достижения целей исправления Довбня.М.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Довбня М.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Довбня М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «Nokia-5130 XpressMusik», переданный на хранение потерпевшей - оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья В.И.Светличный.