ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 21 июля 2010 года
Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего- федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя- пом.Сальского горпрокурора Коростылевой.М.А., адвоката Рыбина С.Н., при секретаре судебного заседания Огалевой.М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда уголовное дело по обвинению:
Лиганова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... Номер обезличен, Номер обезличен, ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., не судимого
в совершении им преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лиганов С.А., Дата обезличена года примерно в 22 час. 00 мин., имея умысел на высказывание угроз убийством, находясь возле калитки домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ... района ..., беспричинно, выражаясь грубой нецензурной бранью, держа в руке медицинский зажим и деревянный штакетник, угрожал убийством ФИО3., которая в сложившейся ситуации, угрозы убийством восприняла, как реально осуществимые.
Он же, Дата обезличена года примерно в 22 час. 00 мин., имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь возле калитки домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ..., ..., ..., беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью, с применением предметов, используемых в качестве оружия, держа в руках деревянный штакетник и медицинский зажим, пытался зайти на территорию домовладения, угрожал посредством них, применить насилие к семье ФИО3 - ФИО12, ФИО3 и ФИО13.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лиганов С.А. по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ виновным себя не признал и показал, что Дата обезличенаг. он приехал в гости к тете, встретился с ФИО4 Романом и ФИО11 Юрием. Они пошли домой к ФИО4 Роману, у него посидели полчаса. Он увидел у ФИО4 медицинский зажим, попросил подарить его ему, тот подарил. Через некоторое время они пошли в магазин по ..., встретили ФИО12. ФИО4 Роман отошел с ним в сторону, они стали разговаривать, потом стали драться. В процессе драки они зашли во двор к ФИО3. Он во двор к ФИО3 не заходил. ФИО12 стал звать свою мать на помощь. ФИО3 Светлана вышла с граблями. Он подбежал к калитке, она стала выталкивать его, говорила, чтобы они уходили. Он сказал, что они уйдут, когда они отдадут Романа. Она стояла у калитки и не пускала их во двор. Штакетник он не вырывал, тот стоял, он его взял, для самозащиты, т.к. ФИО3 стояла с граблями. От ФИО3 Светланы он находился на расстоянии где-то полметра. Медицинский зажим он просто держал в руках, т.к в кармане было его неудобно держать. Он никому из ФИО3 не угрожал и не выражался нецензурной бранью.
Вина Лиганова С.А. в совершении вышеуказанных судом деяний, установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.
По факту угрозы убийством
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО3, которая показала, что Дата обезличена года примерно в 21 час. 30 мин. домой пришел сын вместе с племянницей ФИО7 Через некоторое время сыну кто-то позвонил, и тот вышел во двор, за ним вышла Татьяна и через некоторое время они ушли. Примерно в 22 час. 00 мин. она находилась у себя в доме, когда услышала, что ее сын Евгений во дворе зовет ее на помощь. Открыв входную дверь, она увидела, что во дворе ФИО4 избивает ее сына, а рядом с ними стояли Лиганов С.А. и ФИО6. Испугавшись за жизнь сына, она схватила в коридоре грабли и выбежала во двор. Увидев его, Лиганов С.А. и ФИО6 выбежали за территорию домовладения. Подбежав к калитке, так как они хотели зайти обратно во двор, она пыталась не пускать их. Лиганов С.А. достав из кармана какой-то металлический предмет, выражаясь нецензурной бранью, пытался пройти во двор, при этом он кричал, что сейчас убьет Евгения. Угроза убийством, высказанная со стороны Лиганова С.А. в адрес ее сына была реально осуществимой, так как Лиганов С.А. находился в крайне агрессивном состоянии, к тому же был в состоянии алкогольного опьянения. Она его не пустила во двор, и Лиганов С.А. сказал, что если она его сейчас не пропустит во двор, то он убьет ее. Его угрозу убийством она восприняла как реально осуществимую, так как у него в руках находился какой-то металлический предмет, он держал металлический предмет на расстоянии около 0,5 м. и направлял его в область ее живота, к тому же был пьян. В этот момент она схватила металлический предмет, который был у Лиганова С.А. в правой руке и её пальцы попали в металлические кольца. Тогда она поняла, что у него в руке были длинные металлические ножницы. После этого Лиганов С.А. сильно дернул и ножницы остались у него в руке. В этот момент из дома вышла дочь ФИО13 и подошла к ней. Она стала кричать Лиганову С.А., чтобы он уходил, на что тот, выражаясь нецензурной бранью, сказал, что убьет ее. Затем Лиганов С.А. крикнул ФИО6, чтобы он помог ФИО4, и они пытались зайти во двор, но она их не пускала. После этого Лиганов С.А. оторвал от деревянного забора высотой примерно 1,5 метра, штакетник красно-коричневого цвета, с левой стороны от калитки, размахивая им и держа в правой руке ножницы, попытался пройти во двор, при этом он продолжал высказывать угрозы убийством. Затем она сказала, что вызовет сотрудников милиции. В этот момент из дома вышла ее дочь ФИО13 и к ним подбежала знакомая ФИО5, проживающая по ... ... и той удалось вытолкать ФИО4 со двора и они ушли. Когда они уходили, Лиганов С.А. выкинул штакетник возле их калитки, а ножницы забрал с собой. Данный скандал, насколько она поняла, произошел из-за того, что сын забрал Татьяну из дома ФИО4. Дата обезличена года, когда приехал сотрудник милиции, она в присутствии понятых, указала на штакетник, который был в руках у Лиганова С.А.
В судебном заседании потерпевшая ФИО3 фактически подтвердила оглашенные показания, дополнительно показав, что. Лиганов оскорблял ее дочь ФИО13, когда она выгоняла их, тот нецензурно выражаясь, говорил, что поймает, порвет ей рот. В ее адрес Лиганов С.А. также нецензурно выражался. Она реально воспринимала его угрозы. Лиганова С.А. знает с детства, охарактеризовать его может с положительной стороны, но в этот момент он был агрессивно настроен. У него в руках были ножницы и штакетник, который держал в правой руке. Два года назад ее ударили ножом в подобной ситуации. При ней Лиганова С.А. не участвовал в избиении ее сына. Когда она стояла во дворе с граблями, Лиганова С.А. был за двором возле калитки, они были друг от друга на расстоянии вытянутой руки. Лиганова С.А. не пытался нанести ей удар штакетником и ножницами. Он пытался зайти во двор, но она его не пустила. Она не направляла грабли на него, а держала в руках, чтобы никто не зашел во двор, взяв их для самообороны. Данные события длилось около 30 минут. Нецензурно выражались в их адрес все, кроме ФИО11 Юры, который не вмешивался в происходящее.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО12, который показал, что он Дата обезличена года примерно в 21 час. 00 мин. он находился в гостях у своего двоюродного брата ФИО8, проживающего по ... ... ... ... района .... Через некоторое время он пошел домой и по ..., встретил Лиганова С.А. и ФИО4, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они пригласили его к ним домой, и он согласился. Когда он зашел в дом, то увидел, что там находится его двоюродная сестра ФИО7 и ФИО6 Примерно через 5 мин. Татьяна попросила его проводить ее домой, так как она не хотела у них оставаться, после чего они вышли из дома. Когда они пришли к нему домой, на сотовый телефон позвонил родной брат ФИО9, но поговорить ему не удалось, так как связь прервалась. В это время он увидел, что к дому подошел ФИО8, и из дома вышла Татьяна. Втроем они пошли к ним домой. Возле домовладения Номер обезличен по ... они встретили Лиганова С.А., ФИО4 и ФИО6 ФИО8 подошел к ним поздороваться. В этот момент к нему подбежал ФИО4 и, не говоря ни слова, ударил один раз кулаком по лицу и два раза по телу. После этого он побежал в конец ... их, по ..., он пошел к себе домой. Когда он подошел к своему дому, увидел, что возле калитки стоят Лиганов С.А., ФИО4 и ФИО6 Возле калитки к нему подошел ФИО4 и, не говоря ни слова, опять стал его бить. Он его не бил, только отталкивал от себя. В процессе драки они оказались на территории его домовладения. В этот момент во двор зашли Лиганов С.А. и ФИО6, и он позвал маму. Когда из дома вышла мама, в руках которой были грабли, Лиганов С.А. вместе с ФИО6 вышли на улицу. Мама стала возле калитки и не пускала их двоих во двор. В этот момент Лиганов С.А. с левой стороны от калитки оторвал от деревянного забора штакетник и вытащил из кармана какой-то металлический предмет, после чего стал отпихивать маму и, выражаясь нецензурной бранью, стал кричать, что сейчас убьет его. В это время на расстоянии 2-х метров от калитки, его продолжал избивать ФИО4, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Угрозы убийством со стороны Лиганова С.А. он воспринял в тот момент как реально осуществимые, так как он находился в сильно возбужденном состоянии, к тому же был пьян. Через некоторое время мама вытолкала ФИО4 на улицу. После этого он забежал в дом. Что происходило далее на улице, он не видел. В ходе скандала Лиганов С.А. и ФИО6 его не били. Агрессию со стороны ФИО4 он может объяснить только тем, что ФИО7 ушла с ним из их дома. Первоначально, когда он писал заявление и давал объяснения, то будучи под сильным эмоциональным потрясением указал, что его избили Лиганов С.А., ФИО4 и ФИО6 В дальнейшем, когда успокоился и проанализировал произошедший конфликт, то вспомнил, что у него было 2 драки только с ФИО4 л.д. 39-40)
Показаниями потерпевшей ФИО13, которая показала, чтоДата обезличена года вечером ее брат, ФИО12, пошел провожать домой двоюродную сестру, ФИО3 Татьяну. Она находилась в доме, услышав стук в дверь и крик, она увидела, что мама схватила грабли и выбежала во двор. Она выбежала следом за ней. Во дворе находились Лиганов, ФИО4 Федор и Роман. Мама стала их выгонять. Лиганов и ФИО4 Федор выбежали за двор, а ФИО4 Роман стал драться с ее братом во дворе. Лиганов С.А. в драке участия не принимал. Мама стояла в калитке, никого не пускала во двор, говорила, чтобы они уходили. Лиганов стоял с палкой, говорил, что уйдут, когда заберут Романа. Она стала говорить, чтобы они уходили, Лиганов сказал, чтобы она убрала руки, пока он ее не ударил. При этом тот кричал ФИО4 Роману: «Рома, бей его». Лиганов оскорблял ее, обзывал, угрожал, что порвет ей рот, убьет. Она воспринимали угрозу реально, так как тот был пьяный, она испугалась. В какой руке у Лиганова была палка, она не помнит. Маме Лиганов С.А., говорил: «Закрой рот, старая, пока я тебя не убил». Брат кричал на них, говорил, что они побоялись драться один на один, Лиганов С.А. сказал: «Мы не боимся, если поймаем, тебе будет крышка». Лиганов С.А. выражался нецензурной бранью. В тот день Лиганов С.А. не избивал кого-либо из ФИО3 и не предпринимал каких-либо действия по нападению на нее, ее мать и брата. Лиганов находился за двором возле калитки на расстоянии 2-х метров. Все это длилось около 30 минут.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО13, которая показала, что она слышала, как Лиганов С.А. угрожал убийством ее маме. В это время она находилась на расстоянии 3-х метров. Лиганов С.А. вначале держал палку в левой руке, но после того, как стал ей угрожать, то поднял ее. л.д.75-76)
Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что Дата обезличена года вечером они с Лигановым С. выпили пиво, пошли к нему домой. У него были ножницы, которые подарил Лиганову С.А.. Потом они пошли на улицу, где встретили ФИО12, ФИО3 Татьяну и ФИО3 Михаила. У него с ФИО12 сложились неприязненные отношения, он позвал его поговорить, между нами завязалась драка. В ходе драки Евгений убежал. Они пошли к дому, где тот живет, стали ждать его. Потом они с ФИО12 дрались в его дворе. Во двор он один заходил. Когда вышла Светлана Алексеевна с граблями, нецензурно выражалась, кричала, не пускала Федора ФИО4 и Лиганова во двор. Он не слышал угроз от Лиганова С. в адрес ФИО3 и тот не выражался нецензурной бранью в их адрес. Лиганов С.А. не заходил во двор к ФИО3 и не принимал участия в драке. ФИО3 Светлана и Лиганов С.А. были на близком расстоянии, она доставала его граблями. Лиганов С.А. никакими предметами никому из ФИО3 удары не наносил.
Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что Дата обезличена года вечером они с ФИО4 Федором пошли к его племяннику в гости. Дома у него никого не было. Через некоторое время пришел ФИО11 Юрий, следом за ним пришли ФИО4 Роман, Лиганов ФИО15, ФИО12. Примерно через 5 минут она попросила ФИО12 проводить ее. Они пошли к нему домой, ему позвонил брат Михаил, и они пошли в сторону ее дома. По дороге они встретили ФИО4 ФИО19, ФИО4 ФИО18, Лиганова ФИО16 и ФИО11 ФИО17. ФИО4 Роман ударил ФИО12, при этом тот сказал, что Евгений получил за свой косяк. Она пошла дальше, что там было потом, не знает.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями ФИО6, который показал, что Дата обезличена года примерно в 21 час. 00 мин. он зашел за ФИО3 Татьяной, и они пошли к нему домой. Через некоторое время подошел ФИО11 Юрий, Лиганов С.А., ФИО12 и его племянник ФИО4 Он видел, что Роман подарил Степану медицинский зажим, куда тот его дел, он не помнит. Через 5 мин. Евгений и Татьяна пошли домой. Через некоторое время они пошли на улицу, где встретили Татьяну, ее брата Михаила и Евгения, которые шли в сторону дома Татьяны. Роман попросил Евгения отойти в сторону, и они стали о чем-то разговаривать. О чем они разговаривали, он не помнит. Через некоторое время разговор перерос в драку. В какой-то момент Евгений вырвался и убежал, но не в сторону своего дома. Михаил и Татьяна пошли к себе домой, он пошел в ларек, а ФИО11, Лиганов и Роман пошли в сторону дома Евгения. Когда он подошел к дому Евгения, расположенного по ... ..., то увидел, что, находясь за территорией домовладения, Роман дерется с Евгением. Через некоторое время драка переместилась во двор. Он и Лиганов забежали во двор, чтобы разнять дерущихся. В это время Евгений стал звать на помощь, и из дома выбежала его мать ФИО3, в руках которой были грабли. Они с Лигановым выбежали на улицу. Он подошел к ФИО11, стоящему на расстоянии 10 м. от калитки и больше в скандале не участвовал. ФИО3 стала в проеме калитки и не пускала Степана во двор, куда тот пытался зайти. Они стали кричать друг на друга нецензурной бранью. В руке у Лиганова был медицинский зажим, что тот при этом говорил, он не помнит. Через некоторое время из дома выбежала ФИО13 и стала возле матери у калитки. В этот момент Лиганов оторвал от забора штакетник и, размахивая им, стал что-то кричать, что именно он не помнит. Затем ФИО3 отошла от калитки, чтобы разнять дерущихся, в этот момент подошла ФИО5 и помогла разнять дерущихся ребят. Затем Роман вышел на улицу, и они пошли домой, при этом Лиганов выкинул штакетник, а медицинский зажим взял с собой. л.д.35-36)
В судебном заседании свидетель ФИО6, показал, что Дата обезличена года вечером он с ФИО3 Татьяной находился у него дома. Через некоторое время пришел ФИО11 Юрий, его племянник Роман ФИО4, Лиганов С., они пили пиво. Он ушел за сигаретами, потерпевший прибежал к двухэтажке с дубинкой, кричал, что всех убьет. Во время драки во дворе ФИО3 они хотели разнять дерущихся, но им преградили путь, ФИО3 ударила граблями Лиганова С.А.когда тот стоял за двором, ФИО3 стояла во дворе, их разделял забор. Лиганов С.А. никому не угрожал и не выражался нецензурной бранью. Он находился от них на расстоянии 10-15 метров. Данное место не освещалось, была ночь. Он видел их силуэты, больше он во дворе никого не видел.
Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что Дата обезличена года поздно вечером прибежал ФИО12, спросил, где ее сын, Андрей. Она сказала, что того нет дома. Он сказал, что за ним гонятся какие-то ребята, хотят его побить. Она сказала, чтобы он оставался у нее до утра, но он сказал, что пойдет домой. После чего пошла к домовладению ФИО3. Во дворе были Наталья, Светлана и ФИО12. Возле их двора стояли какие-то ребята. Между ними было расстояние около 2-х метров. После того, как она их спросила о том, что они здесь делают, ребята ушли. Позже она узнала, что там были ФИО4 Роман и Федор, ФИО11 и Лиганов. Было темно, она их не разглядела. Угроз в чей-либо адрес, она не слышала, они переругивались между собой, была нецензурная брань с обеих сторон. Ни у Лиганова С.А., ни у ФИО3 С. никаких предметов в руках она не видела.
Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что Дата обезличена года вечером выпив немного с друзьями, бродили по поселку. Было темно, время было позднее, когда они подошли к дому ФИО3, то там была драка, но он слышал только крики. Он видел ФИО4 Романа, Лиганова С.А. Никто никому не угрожал. ФИО10 кричала и всё. Он был от них на расстоянии 50-ти метров.
Исследованными письменными доказательствами по делу:
-заявлениями ФИО12и ФИО3. в ОВД по ...у ... о привлечении Лиганова С.А. к уголовной ответственности. л.д.4,43)
-заявлением ФИО3 в ОВД по ...у ... о привлечении Лиганова С.А. к уголовной ответственности, который Дата обезличена года в 22 час. 00 мин. возле домовладения Номер обезличен по ... ... района высказывал угрозы убийством в её адрес и ее несовершеннолетней дочери ФИО13л.д.43, 48)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым осматривается территория домовладения Номер обезличен по ... ... района ... с изъятием деревянного штакета коричневого цвета размером 1,28 метра. л.д.6-7)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года которым осматривается территория домовладения Номер обезличен по ... ... района ... с изъятием медицинского зажима.. л.д.13-14)
-протоколом осмотра предметов, в котором осматривается изъятый деревянный штакетник длиной 128 см, шириной 4,5 см, толщиной 2,4 см, на расстоянии 22,5 см от верхней части в штакетнике забит гвоздь, изогнутый конец которого выступает на расстоянии 5см.На расстоянии 14 см и 21,5 см в штакетнике вбиты 2 гвоздя, изогнутые концы которых выступают на расстоянии 1 см каждый..л.д.90)
-протоколом осмотра предметов, в котором осматривается изъятый медицинский зажим, который изготовлен из металла и состоит из двух металлических колец, диаметром 2,5 см, которые соединены между собой на расстоянии 13см.На расстоянии 6,5 см концы зажима изогнуты и имеют длину 4,5см..
-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО13 и подозреваемым Лигановым С.А. в ходе которой ФИО3.Н.А подтвердила свои показания об угрозах убийством Лигановым.С её матери. л.д.75-76)
-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Лигановым С.А.. л.д.77-78)
-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Лигановым С.А. л.д.79-80)
-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшим ФИО12. и подозреваемым Лигановым С.А. в ходе которой ФИО8.Е. подтвердил свои показания о хулиганских действиях Лиганова.С и его угрозах убийством. л.д.82-83)
-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Лигановым С.А.. л.д.84-85)
-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Лигановым С.А.. л.д.86-87)
По факту хулиганства совершенного Лигановым.С.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО3, которая показала, что Дата обезличена года примерно в 21 час. 30 мин. домой пришел сын вместе с племянницей ФИО7 Через некоторое время сыну кто-то позвонил, и тот вышел во двор, за ним вышла Татьяна и через некоторое время они ушли. Примерно в 22 час. 00 мин. она находилась у себя в доме, когда услышала, что ее сын Евгений во дворе зовет ее на помощь. Открыв входную дверь, она увидела, что во дворе ФИО4 избивает ее сына, а рядом с ними стояли Лиганов С.А. и ФИО6. Испугавшись за жизнь сына, она схватила в коридоре грабли и выбежала во двор. Увидев его, Лиганов С.А. и ФИО6 выбежали за территорию домовладения. Подбежав к калитке, так как они хотели зайти обратно во двор, она пыталась не пускать их. Лиганов С.А. достав из кармана какой-то металлический предмет, выражаясь нецензурной бранью, пытался пройти во двор, при этом он кричал, что сейчас убьет Евгения. Угроза убийством, высказанная со стороны Лиганова С.А. в адрес ее сына была реально осуществимой, так как Лиганов С.А. находился в крайне агрессивном состоянии, к тому же был в состоянии алкогольного опьянения. Она его не пустила во двор, и Лиганов С.А. сказал, что если она его сейчас не пропустит во двор, то он убьет ее. Его угрозу убийством она восприняла как реально осуществимую, так как у него в руках находился какой-то металлический предмет, он держал металлический предмет на расстоянии около 0,5 м. и направлял его в область ее живота, к тому же был пьян. В этот момент она схватила металлический предмет, который был у Лиганова С.А. в правой руке и его пальцы попали в металлические кольца. Тогда она поняла, что у него в руке были длинные металлические ножницы. После этого Лиганов С.А. сильно дернул и ножницы остались у него в руке. В этот момент из дома вышла дочь ФИО13 и подошла к ней. Она стала кричать Лиганову С.А., чтобы он уходил, на что он, выражаясь нецензурной бранью, сказал, что убьет ее. Затем Лиганов С.А. крикнул ФИО6, чтобы он помог ФИО4, и они пытались зайти во двор. Она их не пускала. После этого Лиганов С.А. оторвав от деревянного забора высотой примерно 1,5 метра, штакетник красно-коричневого цвета, с левой стороны от калитки, размахивая им и держа в правой руке ножницы, попытался пройти во двор, при этом он продолжал высказывать угрозы убийством в адрес сына. Затем она сказала, что вызовет сотрудников милиции. В этот момент из дома вышла ее дочь ФИО13 и к ним подбежала знакомая ФИО5, проживающая по ... ... и той удалось вытолкать ФИО4 со двора и они ушли. Когда они уходили, Лиганов С.А. выкинул штакетник возле их калитки, а ножницы забрал с собой. Данный скандал, насколько она поняла, произошел из-за того, что сын забрал Татьяну из дома ФИО4. Дата обезличена года, когда приехал сотрудник милиции, она в присутствии понятых, указала на штакетник, который был в руках у Лиганова С.А.
В судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что примерно в Дата обезличенаг. в 22часа она находилась дома, дочь купалась, она услышала возню во дворе, крик, открыв входную дверь, увидела во дворе толпу. ФИО4 Роман избивал ее сына Евгения, а Лиганов и ФИО4 Федор стояли с ними рядом. Она взяла грабли, Лиганов и ФИО4 Федор выскочили из двора, а ФИО4 Роман дрался с ее сыном. Она встала возле калитки с граблями и не пускала их во двор. Лиганов крикнул, почему Федор стоит. Федор попытался зайти во двор, но она не пустила. Она разборонила сына и ФИО4 Романа. Увидев, что у Лиганова что-то блеснуло в руках, она попыталась вырвать предмет, пальцами попала в кольца, поняла, что это ножницы. Пришла ФИО5, разогнала их. Лиганов оскорблял ее дочь ФИО13, когда она выгоняла их, тот нецензурно выражаясь, говорил, что поймает, порвет ей рот. В ее адрес Лиганов С.А. также нецензурно выражался. Она реально воспринимала его угрозы. Лиганова С.А. знает с детства, охарактеризовать его может с положительной стороны, но в этот момент он был агрессивно настроен. У него в руках были ножницы и штакетник, который держал в правой руке. Два года назад ее ударили ножом в подобной ситуации. При ней Лиганов С.А. не участвовал в избиении ее сына. Когда она стояла во дворе с граблями, Лиганов С.А. был за двором возле калитки, они были друг от друга на расстоянии вытянутой руки. Лиганов С.А. не пытался нанести ей удар штакетником и ножницами. Он пытался зайти во двор, но она его не пустила. Она не направляла грабли на него, а держала в руках, чтобы никто не зашел во двор, взяв их для самообороны. Данное событие происходило около 30 минут. Нецензурно выражались в их адрес все, кроме ФИО11 Юры, который не вмешивался в происходящее.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО12, который показал, что он Дата обезличена года примерно в 21 час. 00 мин. он находился в гостях у своего двоюродного брата ФИО8, проживающего по ... ... ... ... района .... Через некоторое время он пошел домой и по ..., встретил Лиганова С.А. и ФИО4, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они пригласили его к ним домой, и он согласился. Когда он зашел в дом, то увидел, что там находится его двоюродная сестра ФИО7 и ФИО6 Примерно через 5 мин. Татьяна попросила его проводить ее домой, так как она не хотела у них оставаться, после чего они вышли из дома. Когда они пришли к нему домой, на сотовый телефон позвонил родной брат ФИО9, но поговорить ему не удалось, так как связь прервалась. В это время он увидел, что к дому подошел ФИО8, и из дома вышла Татьяна. Втроем они пошли к ним домой. Возле домовладения Номер обезличен по ... они встретили Лиганова С.А., ФИО4 и ФИО6 ФИО8 подошел к ним поздороваться. В этот момент к нему подбежал ФИО4 и, не говоря ни слова, ударил один раз кулаком по лицу и два раза по телу. После этого он побежал в конец ... их, по ..., он пошел к себе домой. Когда он подошел к своему дому, увидел, что возле калитки стоят Лиганов С.А., ФИО4 и ФИО6 Возле калитки к нему подошел ФИО4 и, не говоря ни слова, опять стал его бить. Он его не бил, только отталкивал от себя. В процессе драки они оказались на территории его домовладения. В этот момент во двор зашли Лиганов С.А. и ФИО6, и он позвал маму. Когда из дома вышла мама, в руках которой были грабли и Лиганов С.А. вместе с ФИО6 вышли на улицу. Мама стала возле калитки и не пускала их двоих во двор. В этот момент Лиганов С.А. с левой стороны от калитки оторвал от деревянного забора штакетник и вытащил из кармана какой-то металлический предмет, после чего стал отпихивать маму и, выражаясь нецензурной бранью, стал кричать, что сейчас убьет его. В это время на расстоянии 2-х метров от калитки, его продолжал избивать ФИО4, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Угрозы убийством со стороны Лиганова С.А. он воспринял в тот момент как реально осуществимые, так как он находился в сильно возбужденном состоянии, к тому же был пьян. Через некоторое время мама вытолкала ФИО4 на улицу. После этого он забежал в дом. Что происходило далее на улице, он не видел. В ходе скандала Лиганов С.А. и ФИО6 его не били. Агрессию со стороны ФИО4 он может объяснить только тем, что ФИО7 ушла с ним из их дома. Первоначально, когда он писал заявление и давал объяснения, то будучи под сильным эмоциональным потрясением указал, что его избили Лиганов С.А., ФИО4 и ФИО6 В дальнейшем, когда успокоился и проанализировал произошедший конфликт, то вспомнил, что у него было 2 драки только с ФИО4 л.д. 39-40)
В судебном заседании потерпевший ФИО12, показал, что Дата обезличена года вечером он возвращался от двоюродного брата, на ... встретил Лиганова С.А. и ФИО4 Романа. Они пригласили его в гости, он согласился. Зайдя в дом, там находились ФИО3 Татьяна и ФИО4 Федор. Через 5 минут Татьяна попросила проводить её. Домой она идти не захотела, они пришли к нец домой. После того как подошел Михаил ФИО8, они втроем пошли к дому Татьяны. Недалеко от дома Татьяны они встретили Лиганова, ФИО4 Романа и Федора. ФИО4 Роман, не говоря ни слова, ударил его в лицо, они стали драться, потом он вырвался и побежал домой. Подойдя к своему дому, Лиганов, ФИО4 стояли возле калитки. ФИО4 Роман, ни слова ни говоря, стал его бить. Они оказались на территории двора в процессе драки. Лиганов и ФИО4 Федор также зашли во двор. Территория двора огорожена. Он стал звать на помощь маму. Она вышла во двор с граблями. Лиганов и ФИО4 Федор вышли за двор, ругались с мамой, а он с ФИО4 Романом продолжали драться. Лиганов С.А. не участвовал в его избиении, он дрался с ФИО4 Романом. Лиганов С.А. находился за калиткой. Угрожал ли Лиганов С.А. убийством ему, его сестре, матери, он не помнит. Он не видел, чтобы Лиганов С.А. нападал с каким-либо предметом на него или других лиц.
Показаниями потерпевшей ФИО13, которая показала, чтоДата обезличена года вечером ее брат, ФИО12, пошел провожать домой двоюродную сестру, ФИО3 Татьяну. Она находилась в доме, услышав стук в дверь и крик, она увидела, что мама схватила грабли и выбежала во двор. Она выбежала следом за ней. Во дворе находились Лиганов, ФИО4 Федор и Роман. Мама стала их выгонять. Лиганов и ФИО4 Федор выбежали за двор, а ФИО4 Роман стал драться с ее братом во дворе. Лиганов С.А. в драке участия не принимал. Мама стояла в калитке, никого не пускала во двор, говорила, чтобы они уходили. Лиганов стоял с палкой, говорил, что уйдут, когда заберут Романа. Она стала говорить, чтобы они уходили, Лиганов сказал, чтобы она убрала руки, пока он ее не ударил. При этом тот кричал ФИО4 Роману: «Рома, бей его». Лиганов оскорблял ее, обзывал, угрожал, что порвет ей рот, убьет. Она воспринимали угрозу реально, так как тот был пьяный, она испугалась. В какой руке у Лиганова была палка, она не помнит. Маме Лиганов С.А., говорил: «Закрой рот, старая, пока я тебя не убил». Брат кричал на них, говорил, что они побоялись драться один на один, Лиганов С.А. сказал: «Мы не боимся, если поймаем, тебе будет крышка». Лиганов С.А. выражался нецензурной бранью. В тот день Лиганов С.А. не избивал кого-либо из ФИО3 и не предпринимал каких-либо действия по нападению на нее, ее мать и брата. Лиганов находился за двором возле калитки на расстоянии 2-х метров. Все это длилось около 30 минут.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО13, которая показала, что она слышала, как Лиганов С.А. угрожал убийством ее маме. В это время она находилась на расстоянии 3-х метров. Лиганов С.А. вначале держал палку в левой руке, но после того, как стал ей угрожать, то поднял ее. л.д.75-76)
Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что Дата обезличена года вечером они с Лигановым выпили пиво, пошли к нему домой. У него были ножницы, которые подарил Лиганову С.А.. Потом они пошли на улицу, где встретили ФИО12, ФИО3 Татьяну и ФИО3 Михаила. У него с ФИО12 сложились неприязненные отношения, он позвал его поговорить, между нами завязалась драка. В ходе драки Евгений убежал. Они пошли к дому, где тот живет, стали ждать его. Потом они с ФИО12 дрались в его дворе. Во двор он один заходил. Когда вышла Светлана Алексеевна с граблями, нецензурно выражалась, кричала, не пускала Федора ФИО4 и Лиганова во двор. Он не слышал угроз от Лиганова в адрес ФИО3 и тот не выражался нецензурной бранью в их адрес. Лиганов С.А. не заходил во двор к ФИО3 и не принимал участия в драке. ФИО3 Светлана и Лиганов С.А. были на близком расстоянии, она доставала его граблями. Лиганов С.А. никакими предметами никому из ФИО3 удары не наносил.
Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что Дата обезличена года вечером они с ФИО4 Федором пошли к его племяннику в гости. Дома у него никого не было. Через некоторое время пришел ФИО11 Юрий, следом за ним пришли ФИО4 Роман, Лиганов Степан, ФИО12. Примерно через 5 минут она попросила ФИО12 проводить ее. Они пошли к нему домой, ему позвонил брат Михаил, и они пошли в сторону ее дома. По дороге они встретили ФИО4 Романа, ФИО4 Федора, Лиганова Степана и ФИО11 Юрия. ФИО4 Роман ударил ФИО12, при этом тот сказал, что Евгений получил за свой косяк. Она пошла дальше, что там было потом, не знает.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями ФИО6, который показал, что Дата обезличена года примерно в 21 час. 00 мин. он зашел за ФИО3 Татьяной, и они пошли к нему домой. Через некоторое время подошел ФИО11 Юрий, Лиганов С.А., ФИО12 и его племянник ФИО4 Он видел, что Роман подарил Степану медицинский зажим, куда тот его дел, он не помнит. Через 5 мин. Евгений и Татьяна пошли домой. Через некоторое время они пошли на улицу, где встретили Татьяну, ее брата Михаила и Евгения, которые шли в сторону дома Татьяны. Роман попросил Евгения отойти в сторону, и они стали о чем-то разговаривать. О чем они разговаривали, он не помнит. Через некоторое время разговор перерос в драку. В какой-то момент Евгений вырвался и убежал, но не в сторону своего дома. Михаил и Татьяна пошли к себе домой, он пошел в ларек, а ФИО11, Лиганов и Роман пошли в сторону дома Евгения. Когда он подошел к дому Евгения, расположенного по ... ..., то увидел, что, находясь за территорией домовладения, Роман дерется с Евгением. Через некоторое время драка переместилась во двор. Он и Лиганов забежали во двор, чтобы разнять дерущихся. В это время Евгений стал звать на помощь, и из дома выбежала его мать ФИО3, в руках которой были грабли. Он с Лигановым выбежали на улицу. Он подошел к ФИО11, стоящему на расстоянии 10 м. от калитки и больше в скандале не участвовал. ФИО3 стала в проеме калитки и не пускала Степана во двор, куда тот пытался зайти. Они стали кричать друг на друга нецензурной бранью. В руке у Лиганова был медицинский зажим, что тот при этом говорил, он не помнит. Через некоторое время из дома выбежала ФИО13 и стала возле матери у калитки. В этот момент Лиганов оторвал от забора штакетник и, размахивая им, стал что-то кричать, что именно не помнит. Затем ФИО3 отошла от калитки, чтобы разнять дерущихся, в этот момент подошла ФИО5 и помогла разнять дерущихся ребят. Затем Роман вышел на улицу, и они пошли домой, при этом Лиганов выкинул штакетник, а медицинский зажим взял с собой. л.д.35-36)
В судебном заседании свидетель ФИО6, показал, что Дата обезличена года вечером он с ФИО3 Татьяной находился у него дома. Через некоторое время пришел ФИО11 Юрий, его племянник Роман ФИО4, Лиганов С., они пили пиво. Он ушел за сигаретами, потерпевший прибежал к двухэтажке с дубинкой, кричал, что всех убьет. Во время драки во дворе ФИО3 они хотели разнять дерущихся, но им преградили путь, ФИО3 ударила граблями Лиганова С.А.когда тот стоял за двором, ФИО3 стояла во дворе, их разделял забор. Лиганова С.А. никому не угрожал и не выражался нецензурной бранью. Он находился от них на расстоянии 10-15 метров. Данное место не освещалось, была ночь. Он видел их силуэты, больше он во дворе никого не видел.
Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что Дата обезличена года поздно вечером прибежал ФИО12, спросил, где ее сын, Андрей. Она сказала, что того нет дома. Он сказал, что за ним гонятся какие-то ребята, хотят его побить. Она сказала, чтобы он оставался у нее до утра, но он сказал, что пойдет домой. После чего пошла к домовладению ФИО3. Во дворе были Наталья, Светлана и ФИО12. Возле их двора стояли какие-то ребята. Между ними было расстояние около 2-х метров. После того, как она их спросила о том, что они здесь делают, ребята ушли. Позже она узнала, что там были ФИО4 Роман и Федор, ФИО11 и Лиганов. Было темно, она их не разглядела. Угроз в чей-либо адрес, она не слышала, они переругивались между собой, была нецензурная брань с обеих сторон. Ни у Лиганова С.А., ни у ФИО3 С. никаких предметов в руках она не видела.
Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что Дата обезличена года вечером выпив немного с друзьями, бродили по поселку. Было темно, время было позднее, когда они подошли к дому ФИО3, то там была драка, но он слышал только крики. Он видел ФИО4 Романа, Лиганова С.А. Никто никому не угрожал. ФИО10 кричала и всё. Он был от них на расстоянии 50-ти метров.
Исследованными письменными доказательствами по делу:
-заявлениями ФИО12и ФИО3. в ОВД по ...у ... о привлечении Лиганова С.А. к уголовной ответственности за совершение хулиганских действий и угроз убийством.. л.д.4)
-заявлением ФИО3 в ОВД по ...у ... о привлечении Лиганова С.А. к уголовной ответственности, который Дата обезличена года в 22 час. 00 мин. возле домовладения Номер обезличен по ... ... района высказывал угрозы убийством в её адрес и ее несовершеннолетней дочери ФИО13л.д.43, 48)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым осматривается территория домовладения Номер обезличен по ... ... района ... с изъятием деревянного штакета коричневого цвета размером 1,28 метра. л.д.6-7)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года которым осматривается территория домовладения Номер обезличен по ... ... района ... с изъятием медицинского зажима.. л.д.13-14)
-протоколом осмотра предметов, в котором осматривается изъятый деревянный штакетник длиной 128 см, шириной 4,5 см, толщиной 2,4 см, на расстоянии 22,5 см от верхней части в штакетнике забит гвоздь, изогнутый конец которого выступает на расстоянии 5см.На расстоянии 14 см и 21,5 см в штакетнике вбиты 2 гвоздя, изогнутые концы которых выступают на расстоянии 1 см каждый..л.д.90)
-протоколом осмотра предметов, в котором осматривается изъятый медицинский зажим, который изготовлен из металла и состоит из двух металлических колец, диаметром 2,5 см, которые соединены между собой на расстоянии 13см.На расстоянии 6,5 см концы зажима изогнуты и имеют длину 4,5см..
-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО13 и подозреваемым Лигановым С.А. в ходе которой ФИО3.Н.А подтвердила свои показания об угрозах убийством Лигановым.С её матери. л.д.75-76)
-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Лигановым С.А.. л.д.77-78)
-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Лигановым С.А. л.д.79-80)
-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшим ФИО12. и подозреваемым Лигановым С.А. в ходе которой ФИО8.Е. подтвердил свои показания о хулиганских действиях Лиганова.С и его угрозах убийством. л.д.82-83)
-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Лигановым С.А.. л.д.84-85)
-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Лигановым С.А.. л.д.86-87)
Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности находит доказанной вину подсудимого Лиганова С.А. в совершении вышеуказанных судом преступлений и квалифицирует его действия:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Суд находит необходимым исключить из обвинения Лиганову.С указание на угрозы убийством ФИО12 и несовершеннолетней ФИО3 ФИО22.
Этот вывод суда основан на исследованных доказательствах, исходя из анализа которых следует заключить, что ФИО8.Е.А в судебном заседании не подтвердил факт высказывания угроз убийством со стороны Лиганова.С в его адрес. Согласно обстоятельствам дела ФИО8.Е в тот момент дрался во дворе дома с ФИО4.Р и находился далеко от Лиганова.С, который к тому же находился за забором домовладения у калитки, где его удерживала его мать ФИО3.С и никакой реальной угрозы для жизни ФИО3.Е от Лиганова.С не исходило. Данные о высказывании угроз Лигановым.С в отношении несовершеннолетней ФИО3 Елены Александровны, указанные в обвинении не нашли своего объективного подтверждения, так как по уголовному делу не существует такой потерпевшей, потерпевшей по делу признана ФИО13 и дознавателем не вменялось в вину Лиганову.С высказывание угроз убийством именно потерпевшей ФИО13.В соответствии с нормами УПК РФ суд не может самостоятельно изменять обвинение в сторону ухудшения положения подсудимого. Кроме этого по обстоятельствам дела следует, что стороной обвинения не представлено суду доказательств, свидетельствующих о том, что Лигановым.С производились действия в отношения потерпевшей ФИО3.Н.А, которые бы можно было квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством и что у ФИО3.Н.А имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии со ст. 46 ч.3 Конституции РФ и ст. 119 ч.1 УК РФ только в отношении потерпевшей ФИО3.С.
Судом оценивались доводы стороны защиты об отсутствии доказательств виновности Лиганова.С в совершении инкриминируемых ему преступлений и необходимости его оправдания. Ссылки стороны защиты на отсутствие в действиях Лиганова.С объективной и субъективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 и 213 ч.1 п «а» УК РФ являются неубедительными, так как исходя из исследованных доказательств в судебном заседании можно сделать вывод, что все составные части составов преступлений, инкриминированных Лиганову.С нашли свое объективное подтверждение. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами очных ставок и другими письменными доказательствами.Факт хулиганства со стороны Лиганова.С установлен, его действия совершались им в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время, в отношении семьи ФИО3, то есть нескольких посторонних лиц, которые воспринимали эти действия, как грубое нарушение общественного порядка, совершенные с применением предметов, используемых в качестве оружия. Тот факт, что предметы, находившиеся в руках у Лиганова.С.А могли использоваться как оружие подтверждается исследованными протоколами осмотров этих предметов. Факт угрозы убийством со стороны Лиганова.С в отношении ФИО3.С также нашел свое подтверждение, так как ФИО3.С во время совершаемых хулиганских действий Лигановым.С находилась у калитки своего двора и не давала возможности Лиганову.С войти во двор, удерживая руками калитку. После высказываний Лиганова.С, в руках у которого находился металлический медицинский зажим и штакетник от забора о её убийстве ФИО3.С восприняла эту угрозу как реально осуществимую и суд полагает согласиться с её доводами, так как события происходили в ночное время, Лиганов.С находился в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от ФИО3.С, практически вплотную, все действия его носили ярко выраженный агрессивный характер и по мнению суда он мог в любой момент нанести ФИО3.С удары предметами, которые были у него в руках и осуществить свою угрозу.
При определении вида и меры наказания виновному судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им общественно-опасных деяний, все данные о личности подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Лиганов С.А. ранее не судим, совершил впервые преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом всех вышеизложенных данных и в соответствии с требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ о назначении уголовного наказания, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, оказания влияния назначенного наказания на исправление Лиганова С.А, предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций ст.ст. 119 ч.1 и 213 ч.1 п «а» УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о возможности исправления виновного и достижения целей наказания в отношении Лиганова.С.А без его изоляции от общества. Стороной обвинения не были мотивированы выводы о необходимости назначения наказания Лиганову.С.А только в виде реального лишения свободы и невозможности применения других видов наказаний. Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства полагает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении Лиганова.С.А к лишению свободы с установлением ему испытательного срока и возложения обязанностей в период испытательного срока, предоставив возможность осужденному находясь на свободе доказать свое исправление. При назначении именно этого наказания судом учитывалось мнение потерпевших по делу, просивших суд не наказывать Лиганова.С.А и его возраст.
Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Лиганова С.А. признать виновным:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Лиганову С.А, окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу применения ст.73 УК РФ наказание Лиганову С.А считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанностей: являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания 1 раз в месяц и не изменять место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Лиганову С.А не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Сальскому району: деревянный штакетник, медицинский зажим - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения.
Судья Сальского городского суда Светличный В.И.