Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя <адрес> городской прокуратуры <адрес> - Бешкинской И.Е.
защитника Давидчук Д.А. рег. № удост. 0468 от ДД.ММ.ГГГГ г.ордер ; 295 от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Вовчук А.О.
при секретаре Морланд Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-54/11 № в отношении:
Вовчук А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вовчук А.О. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение, чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с полевого стана, принадлежащего ФИО2, расположенного <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил бочку металлическую, объемом 2 куба (емкостью 2000 литров), <данные изъяты> раму металлического вагончика. После чего, продолжая свой преступный умысел, путем срыва металлических ворот с кирпичного производственного помещения, <адрес> незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил 3 металлические трубы, длиной 6 метров, диаметром 150 мм каждая и 1 трубу длиной 5 метров, диаметром 150 мм, печь буржуйку, разукомплектованную косилку марки «Немка Е 302». Общая масса похищенного черного металла составила 3 тонны 400 кг, <данные изъяты> В результате чего причинил собственнику значительный материальный ущерб <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Вовчук А.О. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Давидчук Д.А. подтвердила, что решение подсудимого принято после консультаций с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания своей вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Вовчук А.О. по п.п. «б,в», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При изучении сведений о личности подсудимого оглашены и исследованы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Вовчук А.О., <данные изъяты>. Материальный ущерб возмещен полностью, путем возврата похищенного.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Вовчук А.О. является <данные изъяты>
Суд не установил обстоятельств отягчающих наказание.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ст. 10 УК РФ в связи с принятием ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», что улучшает положение
подсудимого, не связанное с лишением свободы, с учетом материального положения подсудимого, <данные изъяты> в виде штрафа с применением ст. 46 УК РФ с рассрочкой на три месяца.
Вещественные доказательства: бочку металлическую объемом 2 куба, металлические ворота, металлические трубы в количестве 4-х штук, печь буржуйку, раму перевозного вагончика, раму от косилки «Немка Е-302», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ с распиской в получении, оставить в его распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Вовчук А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в», ч. 2, ст. 46 УК РФ, с рассрочкой на три месяца с уплатой не менее пяти тысяч рублей ежемесячно не позднее 10 числа следующего месяца.
Меру пресечения Вовчук А.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бочку металлическую объемом 2 куба, металлические ворота, металлические трубы в количестве 4-х штук, печь буржуйку, раму перевозного вагончика, раму от косилки «Немка Е-302», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить в его распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Вовчук А.О. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова