лицо осуждено за совершение двух краж к реальному лишению свободы



Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 19 апреля 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимой Демченко С.Н., защитника Рыбина С.Н., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демченко СН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой 30.11.10 Сальским горсудом по ст. 222 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Сальского городского суда от 10.03.10 условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания на срок 1 год 6 месяцев, объявлена в розыск, задержана 11.04.11,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демченко С.Н., в начале сентября 2010 года, точные дату и время установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в домовладении на <адрес>, принадлежащем ШВГ, из шкафа тайно похитила женскую куртку стоимостью 2905 руб., принадлежащую БСВ, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, 12.12.10, в первой половине дня, точное время не установено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в домовладении на <адрес>, принадлежащем ШВГ, тайно похитила из шкафа, деньги в сумме 3000 руб., принадлежащие ШВГ, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Демченко С.Н. свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Демченко С.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Демченко С.Н. по двум фактам совершения ею хищений имущества БСВ и ШВГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Демченко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновной, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кроме этого судом учитывается отрицательная характеристика Демченко С.Н. по месту жительства, а так же то, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Назначая наказание Демченко С.Н., суд принимает во внимание то, что она совершила умышленное преступление средней тяжести, а именно хищение имущества ШВГ в период испытательного срока по приговору Сальского горсуда от 30.11.10, и считает необходимым назначить ей окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом всех вышеизложенных данных, и в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной Демченко С.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Демченко СН признать виновной и назначить ей наказание:

- по факту хищения куртки БСВ ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения денег ШВГ ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Демченко С.Н. за совершение вышеуказанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сальского городского суда от 30.11.10 и назначить Демченко С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Демченко С.Н. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу из зала суда.

Исчислять Демченко С.Н. срок наказания в виде лишения свободы с 11 апреля 2011 года.

Зачесть Демченко С.Н. в срок наказания в виде лишения свободы время ее содержания под стражей с 08 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - куртку, хранящуюся у БСВ - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

Судья И.А. Лавренко