П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 24 февраля 2011 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Шевцова Д.А., подсудимого Кузуба И.Г., защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузуб И.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Кузуб И.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 7 мая 2010 года около 11 часов на центральном рынке в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел смесь семян растения мак с наркотическим средством маковой соломой в общем количестве не менее 94, 147 г, содержащуюся в 17 полимерных пакетах. После этого, реализуя свой преступный умысел, 7 мая 2010 года около 20 часов Кузуб И.Г. на автобусе, следующем по маршруту <адрес> незаконно перевез приобретенную смесь семян растения мак с наркотическим средством маковой соломой на автовокзал г. Сальска Ростовской области, после чего в тот же день около 20 час. 40 мин незаконно, храня при себе, перенес вышеуказанную смесь по месту своего временного проживания в домовладение по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 11 мая 2010 года с целью дальнейшего изготовления из данной смеси наркотического средства экстракта маковой соломы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, 11 мая 2010 года примерно в 17 часов, находясь в помещении летней кухни домовладения по адресу: <адрес>, Кузуб И.Г. из части имевшихся у него семян мака, содержащих примесь наркотического средства маковой соломы, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство экстракт маковой соломы, общей постоянной массой не менее 4,755 г, которое незаконно хранил с целью личного употребления на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес> до 18 час. 30 мин. 11 мая 2010 года.
11 мая 2010 года в период времени с 18 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин. в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, во дворе была обнаружена смесь растительного происхождения, содержащаяся в 10 полимерных пакетах, принадлежащая гр-ну Кузубу И.Г., которая является смесью семян растения рода Мак, не являющимися наркотическим средством и наркотического средства маковая солома, общей массой 67, 355 г; в жилом доме была обнаружена жидкость, содержащаяся в металлической кастрюле, принадлежащая гр-ну Кузубу И.Г., которая является наркотическим средством экстракт маковой соломы постоянной массой 3, 870 г; в так же жидкость, содержащаяся в полимерной бутылке, принадлежащая гр-ну Кузубу И.Г., которая является наркотическим средством экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,885 г. Кроме этого в доме была обнаружена смесь растительного происхождения, содержащаяся в 7 полимерных пакетах, принадлежащая гр-ну Кузубу И.Г., которая является смесью семян растения рода Мак, не являющимися наркотическим средством, и наркотического средства маковая солома, общей массой 26, 792 г.
А всего, таким образом, было обнаружено и изъято 94, 147 г наркотического средства маковая солома и 4, 755 г наркотического средства экстракт маковой соломы, принадлежащих Кузубу И.Г., что составляет крупный размер данных видов наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Кузуб И.Г. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Кузуб И.Г.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кузуба И.Г.по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Кузубу И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд не может согласиться с приведённым в обвинительном акте доводом дознавателя о том, что обстоятельством, смягчающим наказание Кузубу И.Г., может быть признано активное способствование раскрытию преступления, поскольку Кузуб И.Г. давал признательные показания по делу после изобличения его в совершении вышеуказанного преступления, при этом никакой активной помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления, изобличении соучастников преступления, не оказывал.
Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика Кузуба И.Г.по месту жительства, отсутствие у него постоянного места работы, а так же то, что Кузуб И.Г.полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и то обстоятельство, что Кузуб И.Г. ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Кузуба И.Г.и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузуб И.Г. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузубу И.Г. оставить содержание под стражей.
Исчислять Кузубу И.Г. срок наказания в виде лишения свободы с 27 января 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве 0,865 г и 3,750 г; семена растения рода Мак, содержащие примесь наркотического средства - маковой соломы в количестве 86,667 г, кастрюлю, полимерные пакеты, полимерную бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по РО, - уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении наркотических средств предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
- четыре отрезка липкой ленты, хранящиеся при уголовном деле, - продолжать хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
Судья И.А. Лавренко