П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 18 февраля 2011 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимых Чернобаева Е.В., Толстика И.В., защитника Руденко А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чернобаев ЕВ, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 12.11.09 Сальским городским судом Ростовской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей, условно, с испытательным сроком 4 года; постановлением Сальского горсуда от 17.02.11 условное осуждение отменено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ,
Толстик ИВ, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чернобаев Е.В. 10.11.10 около 23 часов, действуя совместно и по предварительному сговору с Толстиком И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, Чернобаев Е.В. тайно проник в склад ООО В через входную дверь, открыв ее ключом, откуда тайно похитил: электрическую «болгарку» ИШУ-2-280 стоимостью 1500 рублей, электрическую «болгарку» ИШУ-1-280 стоимостью 1500 рублей, 2 газосварочных резака стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей, кислородный шланг для газосварки длиной 50 метров стоимостью 5000 рублей, 2 электрические переноски стоимостью 400 рублей каждая на сумму 800 рублей, электрический кабель стоимостью 1400 рублей, электрическую проводку стоимостью 600 рублей, 2 кислородных редуктора стоимостью 700 рублей каждый на сумму 1400 рублей. Затем Чернобаев Е.В. совместно с Толстиком И.В., продолжая единый преступный умысел, тайно похитили из указанного склада сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, причинив таким образом ООО В материальный ущерб на общую сумму 20 200 рублей.
В судебном заседании подсудимые Чернобаев Е.В. и Толстик И.В свою вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Чернобаев Е.В. и Толстик И.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Чернобаева Е.В. и Толстика И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Чернобаеву Е.В. и Толстику И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством, смягчающим наказание Толстику И.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной (л.д.21).
Обстоятельств, смягчающих наказание Чернобаеву Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чернобаеву Е.В. и Толстику И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме этого судом учитываются характеристики подсудимых по месту жительства: у Чернобаева Е.В. - отрицательная, у Толстика И.В. - удовлетворительная, а так же то, что Чернобаев Е.В. и Толстик И.В. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Назначая наказание Чернобаеву Е.В., суд принимает во внимание наличие у него судимости по приговору Сальского горсуда от 12.11.09, условное осуждение по которому было отменено постановлением Сальского горсуда от 17.02.11, и считает необходимым назначить Чернобаеву Е.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных Чернобаева Е.В. и Толстика И.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить Чернобаеву Е.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, Толстику И.В., являющемуся трудоспособным и имеющему место работы по найму, - наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации Сальского района Ростовской области № 607 от 16.04.08 «Об утверждении списка объектов Сальского района и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернобаев ЕВ признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сальского городского суда от 12.11.09, и назначить Чернобаеву Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание по приговору Сальского городского суда от 12.11.09 в виде штрафа в размере 8000 рублей исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернобаеву Е.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Исчислять Чернобаеву Е.В. срок наказания в виде лишения свободы с 17 февраля 2011 года.
Толстик ИВ признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Толстиком И.В.возложить на ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Толстику И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - похищенные материальные ценности, хранящиеся у потерпевшего, - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
Судья И.А. Лавренко