П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 25 февраля 2011 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., подсудимого Гребенникова Н.В., потерпевшего ССВ., защитника Долматова П.В., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гребенников НВ, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гребенников Н.В. 27.10.10 около 02 часов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего из личных неприязненных отношений к ССВ, нанес последнему один удар ножом в область лица и второй удар в область спины, причинив ССВ следующие телесные повреждения: сквозную резаную рану левой щеки, влекущую за собой легкий вред здоровью, проникающее ранение грудной клетки слева на уровне 10-го межреберья по околопозвоночной линии, гемопневмоторокс, которое влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Гребенников Н.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Гребенников Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Гребенникова Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Гребенникову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кроме этого судом учитывается крайне отрицательная характеристика Гребенникова Н.В. по месту жительства, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Гребенникова Н.В.и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гребенников НВ признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гребенникову Н.В. оставить содержание под стражей.
Исчислять Гребенникову Н.В. срок наказания в виде лишения свободы с 27 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району:
- майки, трико, носки, трусы, рубашку, куртку - вернуть по принадлежности ССВ;
- листву, нож, образцы крови Гребенникова Н.В. и ССВ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
Судья И.А. Лавренко