ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 14 февраля 2011 года
Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., защитников Руденко А.А., Долматова П.В., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Галкина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ; постановлением <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 4 месяца лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> р-на по ст. 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно по постановлению <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 8 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Болотина М.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галкин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, с Болотиным М.И., по предложению Галкина Е.В., через оконный проем незаконно проникли в жилой дом дачного участка №, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитили алюминиевую кастрюлю, объемом 30 литров, стоимостью 1 100 рублей, принадлежащую ФИО14, чем причинили собственнику материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.
Подсудимый Болотин М.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в жилой дом дачного участка №, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «SamsungU300» в корпусе красного цвета, IMEI: № стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО15, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Болотин М.И.по предъявленному ему обвинению виновными себя не признал, пояснил, что кражи он не совершал, в домовладение ФИО14 они с Галкиным Е.В. не проникали. Ему известно место жительства ФИО14, так как с ней проживал его знакомый ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ они с Галкиным находились в состоянии алкогольного опьянения, пошли в гости к Коваленко Николаю, который проживает на даче <адрес> но его дома не оказалось. Проходя мимо лесополосы, они нашли алюминиевую кастрюлю, вещи и телефон, которые были кем-то спрятаны. Когда они подходили к дому Галкина Е.В., их окликнули участковый ФИО9 и ФИО23, которые шли за ними на расстоянии примерно 100 метров. Они сказали им пройти в <адрес> ПОМ, где был составлен протокол, который они подписали. Кастрюлю они добровольно выдали. При этом присутствовал один понятой. Он, не читая, подписал протокол, так как находился в алкогольном опьянении. Давление на него никто не оказывал. В ходе предварительного следствия он оговорил себя, так как ранее был судим, боялся побоев, пыток. Протоколы допроса писались с его слов, он подписывал их добровольно, давление на него не оказывалось. Он подтверждает показания, данные в ходе следствия, только в той части, что их задержали и они все добровольно выдали.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Галкин Е.В.по предъявленному ему обвинению виновным себя не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром они с Болотиным М.И. пошли к ФИО53, который проживает в <адрес> ФИО53 дома не оказалось. Проходя мимо лесополосы, разделяющей <адрес> и <адрес> увидели 30-ти литровую алюминиевую кастрюлю и телефон. Потом их остановил участковый ФИО9 и ФИО23. Когда сотрудники милиции задержали их, у него в руках была кастрюля, а у Болотина М.И. в руках был телефон. Они пошли в <адрес> ПОМ. Показания он лично не давал, подписал, не читая, то, что написал участковый, так как был в нетрезвом состоянии. Давление на него не оказывалось. Он выдавал кастрюлю, но ничего при этом не пояснял. Он не знал, чья это кастрюля. Ему не известно, кто совершил эту кражу. Он знает, где проживает ФИО14, был у неё в гостях, но в тот день в домовладение ФИО14 они с Болотиным не заходили.
Вина Галкина Е.В. и Болотина М.И. в совершении вышеуказанных судом деяний, установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.
По эпизоду хищения Галкиным Е.В. и Болотиным М.И. имущества, принадлежащего ФИО14:
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Галкина Е.В., данными в качестве подозреваемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром она находился у себя дома. Так как у него не было денег на спиртное, решил похитить лом цветного металла, который он видел ДД.ММ.ГГГГ около стола возле входа в домовладение ФИО14, проживающей на участке № линии № <адрес> когда заходил к ней за спиртным. Впоследствии хотел похищенный металл сдать в пункт приема металла и потратить вырученные деньги на спиртное. В тот момент у него дома находился Болотин, которому он предложил совершить кражу металла из домовладения ФИО14. Болотин согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут они вдвоем подошли к домовладению ФИО14, хозяйки дома не было, так как на входной двери висел навесной замок. Они вдвоем зашли во двор. Болотин остался около двери дома, а он открыл оконную раму с южной стороны домовладения, проник в дом, около стола на полу взял алюминиевую кастрюлю, емкостью 30 литров, которую вытащил через окно на улицу. После этого он закрыл оконную раму. В этот момент к нему подошел Болотин. Он взял данную кастрюлю и стал выходить с территории двора. Болотин некоторое время задержался около окна, потом догнал его, когда он подходил к калитке, и они вдвоем вышли из подворья ФИО14. После этого они направились в пункт приема металла, чтобы сдать вдвоем данную кастрюлю, а деньги потратить на спиртное. Он нес в руках кастрюлю, а Болотин шел рядом с ним. Им навстречу шли сотрудники милиции. Болотин испугался и бросил что-то в траву, что именно - он не заметил. Сотрудники милиции остановили их, представились и спросили, откуда у них алюминиевая кастрюля. Они рассказали, что похитили данную кастрюлю и указали домовладение, в котором совершили хищение. Также сотрудники поинтересовались, что Болотин выбросил в траву. Болотин показал место, где он выбросил телефон, при этом пояснил, что данный телефон он похитил из того же домовладения, из которого они вдвоем похитили кастрюлю. До этого он не знал о том, что Болотин похитил телефон. Их доставили в ОМ <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал похищенную алюминиевую кастрюлю. Сотрудники милиции осмотрели её, упаковали и опечатали за подписями его и понятых. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.89).
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Галкина Е.В., данными в качестве обвиняемого, аналогичными по сути показаниям, данным им в качестве подозреваемого по обстоятельствам хищения из дачного домика у ФИО14. (т.1 л.д. 127).
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Болотина М.И., данными в качестве подозреваемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого Галкина который предложил ему проникнуть в домовладение ФИО14 расположенное по адресу: <адрес> Линия №, участок №, чтобы похитить лом цветного металла, который он видел у неё во дворе, когда приходил к ней за спиртным ДД.ММ.ГГГГ, чтобы впоследствии продать его, а деньги потратить на спиртное. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час они вдвоем направились к домовладению ФИО14. Хозяйки дома не было, так как на входной двери висел навесной замок. Они вдвоем зашли во двор, он остался около входной двери домовладения, а Галкин пошел за дом. После того, как Галкин закрыл оконную раму, в этот момент он подошел к нему. Галкин взял кастрюлю и стал выходить из подворья. В это время, когда Галкин отошел и направился к выходу из подворья, примерно в 08 часов 30 минут, он сам снова открыл оконную раму и проник в домовладение, чтобы похитить еще что-нибудь ценное, увидел лежащий на стуле на зарядке мобильный телефон. Он вытащил из телефона зарядное устройство, телефон положил в карман своих брюк. Галкину он не говорил о хищении телефона, так как хотел самостоятельно продать данный телефон, а деньги потратить на свои личные нужды. После этого они направились в пункт приема металла, чтобы сдать кастрюлю, а деньги потратить на спиртное. Галкин нес кастрюлю, он шел рядом. По дороге им навстречу шли сотрудники милиции, которые остановили их, представились, поинтересовались, откуда у них кастрюля. Они указали на домовладение и рассказали, что из того домовладения похитили кастрюлю. Сотрудники поинтересовались, что он выкинул в траву. Он подошел к тому месту, куда бросил телефон, поднял его, пояснив, что данный телефон он самостоятельно похитил из того же домовладения, откуда они вдвоем похитили кастрюлю. После этого их доставили в отделение милиции <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал похищенный раскладной мобильный телефон марки «SamsungU300» в корпусе красного цвета, IMEI: № который сотрудники милиции осмотрели, упаковали и опечатали за его подписью и подписями понятых. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.78).
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Болотина М.И., данными в качестве обвиняемого, аналогичными по сути показаниям, данным им в качестве подозреваемого по обстоятельствам совершенного им с Галкиным.Е совместного хищения кастрюли из дачного домика ФИО14 и его самостоятельного хищения сотового телефона «Самсунг» из этого же дома. (т.1 л.д. 149).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, согласно которых он проживает по адресу: <адрес> Линия №, участок № со своей сожительницей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у них в гостях находилась знакомая его сожительницы ФИО15 с сожителем ФИО16. Они остались у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 пошли к ним в гости в <адрес>. Перед их уходом к ним заходил Галкин и просил что-нибудь выпить из спиртного. Ему сказали, что выпить нечего, и он ушел. ФИО14 замкнула входную дверь дома на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов они вернулись домой. ФИО14 открыла ключом входную дверь, они вошли в дом, увидели, что в коридоре около стола отсутствует алюминиевая кастрюля емкостью 30 литров, стоимостью 1 100 рублей, принадлежащая лично ФИО14 Она обошла все комнаты, пропал также мобильный телефон марки «SamsungU300» в корпусе красного цвета, принадлежащий ФИО15, который она оставила у них в доме ДД.ММ.ГГГГ в одной из комнат под окном, так как разрядилась аккумуляторная батарея. Больше из дома ничего не пропало. (т.1 л.д. 72).
Показаниями свидетеля ФИО18, которая пояснила, что у неё имеется жилое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> линия №, участок №. В данном домовладении проживал её сын, ФИО10, который умер ДД.ММ.ГГГГ После смерти сына в данном домовладении стала проживать сожительница сына - ФИО14 Имущество, находящееся в домовладении, принадлежало лично ФИО14
Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что он является участковым уполномоченным ОВД по <адрес>наком с Галкиным Е.В. и Болотиным М.И. как с жителями обслуживаемого им участка, отношений с ними никаких нет. ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО23 были задержаны Галкин.Е и Болотин.М с кастрюлей, после чего в <адрес> ПОМ он в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11 производил осмотр места происшествия, в ходе которого у Галкина Е.В. и Болотина М.И. была изъята и опечатана алюминиевая кастрюля, понятые расписались на бирке. Алюминиевая кастрюля цилиндрической формы с двумя ручками, без крышки. Особых отличительных признаков на ней не было. Галкин Е.В. и Болотин М.И. поясняли, что похитили эту кастрюлю в <адрес> участок №, кастрюля принадлежит ФИО14
Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они с ФИО12 проходили мимо <адрес> ПОМ, участковый ФИО9 пригласил их принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. Перед осмотром ему и второму понятому были разъяснены права. В ходе осмотра в их присутствии Галкин Е.В. и Болотин М.И. добровольно выдали кастрюлю сотруднику милиции. Кастрюля была изъята. Никакого воздействия на них никто не оказывал. Галкин Е.В. пояснил, что он вместе с Болотиным М.И. похитил данную кастрюлю на даче в <адрес> на участке №. также он пояснил, что кастрюля принадлежит ФИО14
Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ когда они с ФИО11 проходили мимо <адрес> ПОМ, участковый ФИО9 пригласил их принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они согласились. В кабинете участкового находились Галкин Е.В. и Болотин М.И. В присутствии его и второго понятого Галкин Е.В. пояснил, что проник через окно и взял без спроса 30-ти литровую кастрюлю. Кастрюля стояла в кабинете участкового. На Галкина Е.В. и Болотина М.И. никакого давления не оказывалось, они добровольно давали пояснения и отвечали на вопросы участкового. Замечаний на протокол у него не было.
Исследованными письменными доказательствами по делу:
- заявлением ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, совершившего хищение принадлежащей ей алюминиевой кастрюли в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено жилое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> линия №, участок № (т.1 л.д.53);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № <адрес> ОМ ОВД по <адрес> Галкиным Е.В. была добровольно выдана алюминиевая кастрюля, емкостью 30 литров (т.1 л.д.57);
- справкой о стоимости алюминиевой кастрюли (т.1 л.д.60);
- справкой, согласно которой дачный дом, расположенный по адресу: <адрес> линия №, участок №, является жилым (т.1 л.д.61);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена алюминиевая кастрюля, емкостью 30 литров (т.1 л.д.65);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.66).
По эпизоду хищения Болотиным М.И. имущества, принадлежащего ФИО15:
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Болотина М.И., данными в качестве подозреваемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого Галкина который предложил ему проникнуть в домовладение ФИО14 расположенное по адресу: <адрес> Линия №, участок №, чтобы похитить лом цветного металла, который он видел у неё во дворе, когда приходил к ней за спиртным ДД.ММ.ГГГГ, чтобы впоследствии продать его, а деньги потратить на спиртное. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час они вдвоем направились к домовладению ФИО14. Хозяйки дома не было, так как на входной двери висел навесной замок. Они вдвоем зашли во двор, он остался около входной двери домовладения, а Галкин пошел за дом. После того, как Галкин закрыл оконную раму, в этот момент он подошел к нему. Галкин взял кастрюлю и стал выходить из подворья. В это время, когда Галкин отошел и направился к выходу из подворья, примерно в 08 часов 30 минут, он снова открыл оконную раму и проник в домовладение, чтобы похитить еще что-нибудь ценное, увидел лежащий на стуле на зарядке мобильный телефон. Он вытащил из телефона зарядное устройство, телефон положил в карман своих брюк. Галкину он не говорил о хищении телефона, так как хотел самостоятельно продать данный телефон, а деньги потрать на свои личные нужды. После этого они направились в пункт приема металла, чтобы сдать кастрюлю, а деньги потратить на спиртное. Галкин нес кастрюлю, он шел рядом. По дороге им навстречу шли сотрудники милиции, которые остановили их, представились, поинтересовались, откуда у них кастрюля. Они указали на домовладение и рассказали, что из того домовладения похитили кастрюлю. Сотрудники поинтересовались, что он выкинул в траву. Он подошел к тому месту, куда бросил телефон, поднял его, пояснив, что данный телефон он самостоятельно похитил из того же домовладения, откуда они вдвоем похитили кастрюлю. После этого их доставили в отделение милиции <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал похищенный раскладной мобильный телефон марки «SamsungU300» в корпусе красного цвета, IMEI: № который сотрудники милиции осмотрели, упаковали и опечатали за его подписью и подписями понятых. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.45).
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Болотина М.И., данными в качестве обвиняемого, аналогичными по сути показаниям, данными им в качестве подозреваемого (т.1 л.д.149).
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Галкина Е.В., данными в качестве обвиняемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром она находился у себя дома. Так как у него не было денег на спиртное, решил похитить лом цветного металла, который он видел ДД.ММ.ГГГГ около стола возле входа в домовладение ФИО14, проживающей на участке № линии № <адрес> когда заходил к ней за спиртным. Впоследствии хотел похищенный металл сдать в пункт приема металла и потратить вырученные деньги на спиртное. В тот момент у него дома находился Болотин, которому он предложил совершить кражу металла из домовладения ФИО14. Болотин согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут они вдвоем подошли к домовладению ФИО14, хозяйки дома не было, так как на входной двери висел навесной замок. Они вдвоем зашли во двор. Болотин остался около двери дома, а он открыл оконную раму с южной стороны домовладения, проник в дом, около стола на полу взял алюминиевую кастрюлю, емкостью 30 литров, которую вытащил через окно на улицу. После этого он закрыл оконную раму. В этот момент к нему подошел Болотин. Он взял данную кастрюлю и стал выходить с территории двора. Болотин некоторое время задержался около окна, догнал его, когда он подходил к калитке, и они вдвоем вышли из подворья ФИО14. После этого они направились в пункт приема металла, чтобы сдать данную кастрюлю, а деньги потратить на спиртное. Он нес в руках кастрюлю, а Болотин шел рядом с ним. Им навстречу шли сотрудники милиции. Болотин испугался и бросил что-то в траву, что именно - он не заметил. Сотрудники милиции остановили их, представились и спросили, откуда у них алюминиевая кастрюля. Они рассказали, что похитили данную кастрюлю и указали домовладение, в котором совершили хищение. Также сотрудники поинтересовались, что Болотин выбросил в траву. Болотин показал место, где он выбросил телефон, при этом пояснил, что данный телефон он похитил из того же домовладения, из которого они вдвоем похитили кастрюлю. До этого он не знал о том, что Болотин похитил телефон. Их доставили в ОМ <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал похищенную алюминиевую кастрюлю. Сотрудники милиции осмотрели её, упаковали и опечатали за подписями его и понятых. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.127).
Показаниями потерпевшей ФИО15, которая пояснила, что проживала со своим сожителем ФИО16 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её знакомый ФИО36 подарил ей раскладной мобильный телефон «SamsungU300» в корпусе красного цвета, IMEI: № на передней крышке стерты некоторые буквы названия, также он отдал ей документы на телефон, которые она утеряла в процессе эксплуатации, остался только гарантийный талон. ФИО36 приобрел данный телефон за 10 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем находилась в гостях у своей знакомой ФИО14 Они остались у неё ночевать. В тот вечер она поставила свой телефон на зарядное устройство в одной из комнат их дома под окном на стуле, так как разрядилась аккумуляторная батарея. ДД.ММ.ГГГГ они проснулись и все направились к ней домой. Когда уходили, ФИО14, закрыла входную дверь на навесной замок. Свой телефон она забыла в доме у ФИО14 Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 с сожителем ушли к себе домой. Через некоторое время ФИО14 сообщила ей, что из её дома похищено имущество, в том числе пропал её мобильный телефон, который она забыла у неё. Стоимость данного телефона в настоящий момент она оценивает в 3 500 рублей, так как он бывший в употреблении. Позже ей стало известно, что её телефон похитил житель их поселка Болотин. В кабинете следователя в присутствии её и двух понятых был осмотрен раскладной мобильный телефон «SamsungU300» в корпусе красного цвета, IMEI: № без задней крышки, на передней крышке стерты некоторые буквы названия телефона, который она опознала как свой. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ знакомый его сожительницы ФИО15 - ФИО36, подарил ей раскладной мобильный телефон «SamsungU300» в корпусе красного цвета, также он отдал ей документы на телефон, которые она утеряла в процессе эксплуатации, остался только гарантийный талон. Как ему известно, данный телефон ФИО36 приобрел за 10 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он со своим сожительницей находился в гостях у своей знакомой ФИО14, которая проживает в <адрес> линия №, участок № совместно с сожителем ФИО13 Они остались у неё ночевать. В тот вечер его сожительница поставила свой телефон на зарядное устройство в одной из комнат их дома под окном на стуле, так как разрядилась аккумуляторная батарея. ДД.ММ.ГГГГ они проснулись и все направились к нему домой. Когда уходили, ФИО14, закрыла входную дверь на навесной замок. Свой телефон ФИО15 забыла в доме у ФИО14 Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 с сожителем ушли к себе домой. Через некоторое время ФИО14 сообщила, что из её дома похищено имущество, в том числе пропал мобильный телефон его сожительницы, который она забыла у неё. Кто совершил кражу ему не известно.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, согласно которых он проживает по адресу: <адрес> линия №, участок №, со своей сожительницей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у них в гостях находилась знакомая его сожительницы - ФИО15 с сожителем ФИО16. Они остались у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 пошли к ним в гости в <адрес>. Перед их уходом к ним заходил Галкин и просил что-нибудь выпить из спиртного. Ему сказали, что выпить нечего, и он ушел. ФИО14 замкнула входную дверь дома на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов они вернулись домой. ФИО14 открыла ключом входную дверь, они вошли в дом, увидели, что в коридоре около стола отсутствует алюминиевая кастрюля емкостью 30 литров, стоимостью 1 100 рублей, принадлежащая лично ФИО14 Она обошла все комнаты, пропал также мобильный телефон марки «SamsungU300» в корпусе красного цвета, принадлежащий ФИО15, который она оставила у них в доме ДД.ММ.ГГГГ в одной из комнат под окном, так как разрядилась аккумуляторная батарея. Больше из дома ничего не пропало. Кто мог совершить кражу, ему не известно (т.1 л.д. 72).
Показаниями свидетеля ФИО18, которая пояснила, что у неё имеется жилое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> линия №, участок №. В данном домовладении проживал её сын, ФИО10, который умер ДД.ММ.ГГГГ После смерти сына в данном домовладении стала проживать сожительница сына ФИО14 Имущество, находящееся в домовладении, принадлежит лично ФИО14
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО36 согласно которых он проживает в <адрес> со своей семьей. На летний период времени он каждый год приезжает в <адрес>, где у него имеется дачный участок на Линии №. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в магазине мобильный телефон марки «SamsungU300» в корпусе красного цвета, IMEI: №, за 10 500 рублей. Впоследствии данный телефон с документами на него он подарил своей знакомой жительнице <адрес> ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что данный телефон у ФИО15 похитили.(т.1 л.д.83).
Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что он является участковым уполномоченным ОВД по <адрес>наком с Галкиным Е.В. и Болотиным М.И. как с жителями обслуживаемого им участка, отношений с ними никаких нет. ДД.ММ.ГГГГ после задержания Галкина.Е и Болотина.М в <адрес> ПОМ он в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11 производил осмотр места происшествия, в ходе которого у Галкина Е.В. и Болотина М.И. была изъята и опечатана алюминиевая кастрюля, понятые расписались на бирке. Алюминиевая кастрюля цилиндрической формы с двумя ручками, без крышки. Особых отличительных признаков на ней не было. Галкин Е.В. и Болотин М.И. поясняли, что похитили эту кастрюлю в <адрес> участок №, кастрюля принадлежит ФИО14 В этот же день Болотин.М другому сотруднику добровольно выдал похищенный им сотовый телефон.
Исследованными письменными доказательствами по делу:
- заявлением ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, совершившего хищение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ей мобильного телефона марки «SamsungU300» (т.1 л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено жилое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, линия №, участок № (т.1 л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № <адрес> ОМ ОВД по <адрес> Болотиным М.И. был добровольно выдан в присутствии понятых УУМ <адрес> ОВД ФИО23 мобильный телефон марки «SamsungU300», похищенный им из жилого дома у ФИО14.(т.1 л.д.9);
- справкой о стоимости мобильного телефона (т.1 л.д.15);
- справкой, согласно которой дачный дом, расположенный по адресу: <адрес> линия №, участок №, является жилым (т.1 л.д.16);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «SamsungU300» (т.1 л.д.21);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.22);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон марки «SamsungU300» (т.1 л.д.32);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.33).
- постановлением о возврате мобильного телефона потерпевшей ФИО15
Таким образом, суд, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств находит доказанной вину Галкина Е.В. и Болотина М.И. в инкриминируемых им деяниях и квалифицирует действия Галкина Е.В. и Болотина М.И. следующим образом:
- по факту хищения Галкиным Е.В. и Болотиным М.И. имущества ФИО14 - действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, c незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения Болотиным М.И. мобильного телефона ФИО15 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная c незаконным проникновением в жилище.
Оценивая вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными. Эти доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимых Галкина.Е. и Болотина.М.. в инкриминируемых им деяниях.
Показания вышеуказанных потерпевших, свидетелей обвинения, а также оглашенные в судебном заседании показания Галкина.Е.В и Болотина.М.в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные ими на предварительном следствии, суд признает достоверными, поскольку они подробны, последовательны, логичны, не противоречат друг другу, а также иным, добытым по делу доказательствам. Оснований для оговора подсудимых потерпевшими и свидетелями, а также оснований для самооговора себя подсудимыми судом не установлено.
Факт непризнания подсудимыми своей вины в судебном заседании является, по мнению суда, избранным ими способом защиты от предъявленного им обвинения, поскольку их показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания данные Галкиным.Е и Болотиным.М в качестве подозреваемых и обвиняемых в ходе предварительного расследования уголовного дела судом признаются законными и достоверными, так как они были получены в соответствии с нормами УПК РФ, при допросе каждого в присутствии адвоката, причем неоднократно, в разное время, без оказания на подозреваемых и обвиняемых какого-либо психического или физического воздействия со стороны сотрудников милиции. Галкин.Е и Болотин.М не могли не понимать сути зафиксированных в протоколах их показаний. Никаких данных о том, что они были задержаны ДД.ММ.ГГГГ якобы с ранее случайно ими найденным имуществом - кастрюлей и телефоном они сотрудникам милиции не сообщали и стороной защиты не было представлено суду никаких объективных доказательств, подтверждающих эти доводы подсудимых в судебном заседании.
Стороной защиты при судебном рассмотрении дела не было представлено доказательств, которые бы могли позволить суду сделать вывод о том, что в отношении Галкина.Е и Болотина.М были сфабрикованы доказательства в совершении инкриминируемых им деяний. В связи с вышеизложенным суд не может согласиться с утверждениями защитников подсудимых Долматова.П.В и Руденко.А.А о необходимости оправдания подсудимых.
При назначении наказания Галкину Е.В. и Болотину М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Галкина Е.В. и Болотина М.И. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и»и п «к» УК РФ, суд признает активное способствование ими раскрытию и расследованию преступлений и добровольное возмещение причененного имущественного ущерба потерпевшим.Данный вывод суда основан на том, что судом взяты за основу показания подозреваемых и обвиняемых Галкина.Е. и Болотина.М, данные ими в ходе предварительного расследования дела, их объективные действия по добровольной выдаче сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ похищенного ими имущества еще до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Галкина Е.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болотина М.И., предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.
Подсудимые Галкин Е.В. и Болотин М.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб потерпевшим возмещен полностью.
Суд принимает во внимание, что Галкин Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Галкин Е.В. освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 8 месяцев 28 дней. С учетом этого суд считает необходимым, в соответствии со ст. 79 ч.7 п «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Галкину.Е. по этому приговору и назначить Галкину Е.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытой части наказания.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных Галкина Е.В.и Болотина М.И., предупреждения совершения ими новых преступлений назначить им наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Исходя из принципа индивидуализации наказания, исследованных данных о личности Болотина.М.П, ранее не судимого, возместившего причененный ущерб потерпевшим, не представляющего по мнению суда такой общественной опасности, как Галкин.Е, исправление Болотина М.И. суд находит возможным без его изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с установлением ему испытательного срока, с возложением обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Галкина Е.В. признать виновным по эпизоду хищения имущества у гр. ФИО14 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Галкину Е.В. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Галкина Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы Галкину Е.В. исчислять с момента заключения его под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Болотина М.И. признать виновным и назначить ему наказание:
- по эпизоду хищения имущества у гр. ФИО14 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
- по эпизоду хищения имущества у гр. ФИО15 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Болотину М.И. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Болотину М.И. считать условным с испытательным сроком в 3 года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания и не изменять место жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Болотина М.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: алюминиевую кастрюлю, мобильный телефон марки «SamsungU300», гарантийный талон на телефон, переданные на хранение потерпевшим - оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права участвовать при желании при рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья Сальского горсуда В.И.Светличный