лицо осуждено к реальному лишению свободы за совершение 4-х преступлений



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 04 апреля 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Мелесевича Д.В., защитника Давидчук Д.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мелесевича ДВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

судимого 05.12.07 мировым судьей судебного участка № 4 Аксайского района Ростовской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку 25.08.08,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мелесевич Д.В., 21.10.10 около 11 час. 45 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в магазине <адрес>, открыто, в присутствии продавца КОИ, из-под прилавка похитил деньги в сумме 10000 руб., принадлежащие ПСА, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Мелесевич Д.В., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, в конце июня 2010 года на территории огорода, расположенного в <адрес>, незаконно, <данные изъяты> приобрел <данные изъяты>, заранее зная, что данное растение является наркотическим средством, и принес его к себе домой, где хранил с целью личного употребления. 09.12.10 около 8 час. 30 мин., по вышеуказанному адресу, из <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое поместив в медицинский шприц, спрятал у себя в носке, где незаконно хранил до 09.12.10, когда в 13 часов, в ходе личного досмотра Мелесевича Д.В., произведенного в помещении Сальского МРО УФСКН РФ по РО в г. Сальске, Ростовской области по ул. Ленина, 39, у Мелесевича Д.В. был обнаружен шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством - ацетилированный опий, постоянной массой 0,756 г, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.

Он же, Мелесевич Д.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил при себе до 24.12.10 ранее приобретенные им при неустановленных обстоятельствах боковые и верхние листья растений конопли. 24.12.10 в 00 час. 35 мин. в помещении ОВД по Сальскому району, расположенном по ул. Ленина, 7 г. Сальска Ростовской области, при личном досмотре Мелесевича Д.В. при нем был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) постоянной массой 51,35 г, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.

Он же, Мелесевич Д.В., 12.06.10 в период времени с 8 часов до 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, тайно похитил цепочку весом 6 г стоимостью 9600 руб., цепочку весом 2 г стоимостью 3200 руб., цепочку весом 2,5 г стоимостью 4000 руб., крестик весом 5,5 г стоимостью 8800 руб., печатку женскую с камнем «Горный хрусталь» весом 3,5 г стоимостью 5600 руб., кольцо женское весом 1,2 г стоимостью 1920 руб., принадлежащие ГВН, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 33120 руб.

В судебном заседании подсудимый Мелесевич Д.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Мелесевич Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мелесевича Д.В.:

- по факту хищения имущества ПСА - по ст. 161 ч. 1 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту обнаружения ацетилированного опия - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту обнаружения каннабиса - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту хищения имущества ГВН - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Мелесевича Д.В. по эпизоду обнаружения каннабиса органом предварительного расследования квалифицированы как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако, согласно обвинительному заключению указанное наркотическое средство Мелесевич Д.В. приобрел «в неустановленное время и в неустановленном месте». Поскольку органом следствия, в нарушение ст. 73 УПК РФ не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (время, место и другие обстоятельства совершения преступления), то обвинение в части приобретения Мелесевичем Д.В. наркотического средства каннабиса нельзя признать законным и обоснованным. А потому, по мнению суда, квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств» подлежит исключению из предъявленного Мелесевичу Д.В. обвинения по данному эпизоду.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 161 ч. 1 и в ст. 10 УК РФ, считает необходимым по указанным эпизодам преступлений применить новый уголовный закон и квалифицировать действия Мелесевича Д.В. в редакции ФЗ от 07.03.11.

При назначении наказания Мелесевичу Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Мелесевичу Д.В. по эпизодам хищений имущества ПСА и ГВН, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явки Мелесевича Д.В. с повинной (л.д. 14, 117).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелесевичу Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Мелесевича Д.В. по месту жительства, наличие у него непогашенной судимости за ранее совершенное преступление небольшой тяжести, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных данных, и в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Мелесевича Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мелесевича ДВ признать виновным и назначить ему наказание:

- по факту хищение имущества ПСА - по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11) - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы;

- по факту обнаружения ацетилированного опия - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по факту обнаружения каннабиса - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по факту хищение имущества ГВН - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Мелесевичу Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мелесевичу Д.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Исчислять Мелесевичу Д.В. срок наказания в виде лишения свободы с 04 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- 2 шприца с ацетилированным опием массой 0,666 гр., пластмассовую бутылку и марихуану массой 51,05 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Сальскому району - уничтожить. Акт об уничтожении наркотических средств предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.;

- деньги в сумме 9000 рублей, похищенные у ПСА, хранящиеся при уголовном деле - передать ПСА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

Судья И.А. Лавренко