лицо осуждено за совершение разбоя к реальному лишению свободы



Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 07 апреля 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Острикова Т.В., защитника Худоконенко Р.И., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Остриков ТВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Остриков Т.В. 19.10.10 в период времени с 21 до 22 часов, находясь в принадлежащем ему домовладении по <адрес> в <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на находившегося у него в гостях БАВ, став требовать передать ему мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 850 руб., принадлежащий последнему. При этом, подошел к БАВ и вырвал данный телефон из его рук. После чего нанес ему удар кулаком в лицо, от которого БАВ упал на пол, а Остриков Т.В. нанес 2 удара ногой в лицо БАВ, причинив тому телесные повреждения: кровоподтеки, травматические отеки, ссадины лица, кровоподтек слизистой верхней губы, ссадину слизистой нижней губы, травматическую экстракцию 1-2-го зубов справа на верхней челюсти, повлекшие легкий вред здоровью. Продолжая преступный умысел, оказывая психическое воздействие на БАВ, Остриков Т.В. потребовал у него денежные средства, и БАВ, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Острикову Т.В. денежные средства в сумме 200 руб. Таким образом, Остриков Т.В. причинил БАВ материальный ущерб на общую сумму 1050 руб.

В судебном заседании подсудимый Остриков Т.В. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Остриков Т.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Острикова Т.В. по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 10 УК РФ, считает необходимым по указанным эпизодам преступлений применить новый уголовный закон и квалифицировать действия Острикова Т.В. в редакции ФЗ от 07.03.11.

При назначении наказания Острикову Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Острикову Т.В., суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба, физического и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Кроме этого, судом учитывается положительная характеристика Острикова Т.В. по месту жительства, отсутствие у него судимостей, а так же то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит невозможным исправление Острикова Т.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Острикова Т.В. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Остриков ТВ признать виновным по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Острикову Т.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Исчислять Острикову Т.В. срок наказания в виде лишения свободы с 07 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: коробку из-под мобильного телефона, зарядное устройство, гарантийный талон и кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему БАВ - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

Судья И.А. Лавренко