П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 11 » апреля 2011 г.
Судья <адрес> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя <адрес> городской прокуратуры <адрес> - Бешкинской И.Е.
защитника Руденко А.А, рег. №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Чаплыгина И.Г.
при секретаре Литвиновой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 95/11 № в отношении:
Чаплыгина И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, не судимый, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чаплыгин И.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точную дату и время установить не представилось возможным, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, из хозяйственного двора домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащие ФИО2, 8 мускусных уток возрастом 7 месяцев, весом 4 кг. каждая, стоимость одной составляет <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
он же продолжая свой преступный умысел в ночь ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанного домовладения принадлежащие ФИО2: 8 круглых труб диаметром 15 х 2,8 мм длиной 3 метра каждая, стоимость одного метра составляет <данные изъяты> рубль, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; 15 круглых труб диаметром 102 х 3 мм длиной 2,5 метра каждая, стоимость одного метра составляет <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 8 уголков размером 35 х 35 мм длиной 3 метра каждый, стоимость одного метра составляет <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 8 металлических кругляков диаметром 10 мм длиной 3 метра каждый, стоимость одного метра составляет <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 диска на автомобиль ГАЗ 2410, стоимостью одного составляет <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате чего причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Чаплыгин И.Г. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Руденко А.А. подтвердил, что решение подсудимого принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания своей вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Чаплыгина И.Г. по п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При изучении сведений о личности подсудимого оглашены и исследованы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Чаплыгина И.Г. не судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, <данные изъяты> Материальный ущерб возмещен полностью, путем возврата похищенного. Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Чаплыгина И.Г. является <данные изъяты>
Суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил обстоятельств отягчающих наказание.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ст. 10 УК РФ в связи с принятием ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», что улучшает положение
подсудимого, не связанное с лишением свободы, <данные изъяты> с учетом сведений характеризующими личность Чаплыгина, назначить исправительные работы с отбыванием наказания в соответствии с постановлением Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам. Штраф не назначать ввиду низкого жизнеобеспечения <данные изъяты>
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Чаплыгина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 год и 6 месяцев исправительных работ с отчислением 10 % от заработной платы и (или) иного дохода в пользу государства.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденного Чаплыгина И.Г. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Чаплыгину И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Чаплыгина И.Г. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова