Незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора Фархада А.Г.

защитника Яценко О.И., регистрационный №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гусейнова Ш.Г.

при секретаре Литвиновой Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-92/11 № в отношении:

Гусейнова Ш.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, не судимый обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов Ш.Г. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Гусейнов Ш.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для дальнейшего личного употребления путем курения, без цели сбыта, незаконно приобрел <данные изъяты> зная, что данное растение является наркотическим средством, <данные изъяты> незаконно хранил во внутреннем кармане куртки, надетой на него.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в комнате ОВД по <адрес>, в помещении автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, при личном досмотре административно задержанного Гусейнова Ш.Г. во внутреннем кармане его куртки бумажный сверток с растительной массой серо-зелёного цвета обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Гусейнова Ш.Г., является наркотическим средством, <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Гусейнов Ш.Г. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Защитник Яценко О.И. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультаций с ней, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Гусейнова Ш.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 30.06. 2010г, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером (от 6 до 100 грамм) для данного вида наркотического средства.

Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Гусейнова Ш.Г. - <данные изъяты>

Суд не установил наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> находящиеся на хранении по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусейнова Ш.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусейнову Ш.Г. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда и оставить эту меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в виде лишения свободы Гусейнову Ш.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> находящиеся на хранении по квитанции № камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Гусейнова Ш.Г. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья: Т.И. Спитанова