Незаконные приобретение и хранение наркотических средст без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора Шевцова Д.А.

защитника Бариева М.С., регистрационный №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Яхненко А.Н.

при секретаре Литвиновой Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-94/11 № в отношении:

Яхненко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яхненко А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта <данные изъяты> незаконно приобрел у ФИО2 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство <данные изъяты> незаконно хранил в своем домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 50 минут до 08 часов 50 минут в ходе обыска домовладения, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, принадлежащие Яхненко А.Н.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая у Яхненко А.Н., является наркотическим средством <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Яхненко А.Н. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Защитник Бариев М.С. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Яхненко А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 30.06. 2010г, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером (от 1 до 5 грамм) для данного вида наркотического средства.

Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Яхненко А.Н. - <данные изъяты> вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яхненко А.Н. является <данные изъяты>

Суд не установил в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не связанное с лишением свободы, в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты> находящееся на хранении по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Яхненко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящееся на хранении по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Яхненко А.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Т.И. Спитанова