Дело № 1-66/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 15 марта 2011 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Кишко Ю.Ю., защитника Руденко А.А., потерпевшей ДЛК, при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кишко ЮЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> в <адрес>,
судимого 13.01.06 Сальским горсудом Ростовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Ростовского областного суда от 12.10.06, по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден 23.07.10 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кишко Ю.Ю. 30.11.10 около 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в коридоре здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон стоимостью 2845 руб., принадлежащий ДЛК, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Кишко Ю.Ю. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Кишко Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кишко Ю.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кишко Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кишко Ю.Ю., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной (л.д.19) активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кишко Ю.Ю., суд, в соответствии со ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Кроме этого судом учитываются положительная характеристика Кишко Ю.Ю. по месту проживания, фактическое отсутствие регистрации и постоянного места жительства, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Кишко Ю.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кишко ЮЮ признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кишко Ю.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.
Исчислять Кишко Ю.Ю. срок наказания в виде лишения свободы с 15 марта 2011 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон и гарантийный талон на него, переданные потерпевшей ДЛК, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
Судья И.А. Лавренко