Дело № 1-66/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 11 марта 2011 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимой Филимоновой О.О., защитника Рыбина С.Н., потерпевшей НВВ, при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филимонову ОО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Филимонова О.О., 23.08.10 около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на даче, расположенной в <адрес> путем свободного доступа, со стоящего во дворе стола тайно похитила мобильный телефон стоимостью 6990 руб., с сим-картой, материальной ценности для собственника не представляющей, принадлежащие НВВ, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6990 руб.
В судебном заседании подсудимая Филимонова О.О. по предъявленному обвинению свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Филимонова О.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Филимоновой О.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Филимоновой О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Филимоновой О.О., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновной.
Кроме этого, судом учитывается положительная характеристика Филимоновой О.О. по месту жительства, отсутствие у нее судимостей, а так же то, что подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Филимоновой О.О. без ее изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филимонову ОО признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Филимоновой О.О. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденной и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Филимоновой О.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: похищенный мобильный телефон, переданный на хранение потерпевшей НВВ - оставить в ее распоряжении;
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко