три лица осуждены к лишению свободы за разбойное нападение



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 10 декабря 2010 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимых Трофимова А.А., Дудина Н.Н., Николаенко Н.Е., защитников Кирьяновой Л.Д., Давидчук Д.А., Долматова П.В., а так же потерпевшего ФИО11, законного представителя потерпевшего ФИО15, при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трофимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, работающего по найму, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Дудина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, работающего по найму, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 162 ч. 2 УК РФ,

Николаенко Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, работающего по найму, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трофимов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 15 мин., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО6, где с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия отрезок металлической ленты длиной около 15 см, который он приставил к горлу ФИО6, открыто похитил у последнего деньги в сумме 750 руб. и мобильный телефон стоимостью 990 руб., причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1740 руб.

Он же, Трофимов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через форточку незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующие материальные ценности: «Маккофе» в количестве 50 пакетиков, стоимостью 3 рубля 20 копеек за каждый, на общую сумму 160 рублей; жевательную резинку «Дирол» в количестве 150 шт., стоимостью 11 рублей 25 копеек каждая, на общую сумму 1687 рублей 50 копеек; жевательную резинку «Олимп» в количестве 31 шт, стоимостью 5 рублей 36 копеек каждая, на общую сумму 166 рублей 16 копеек; жевательную резинку «Дирол СЖЦ» в количестве 12 шт, стоимостью 12 рублей 97 копеек каждая, на общую сумму 155 рублей 64 копейки; жевательную резинку «Дирол Жемчуг» в количестве 32 шт, стоимостью 11 рублей 25 копеек каждая, на общую сумму 360 рублей; сигареты «LD» в количестве 25 пачек, стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 362 рубля 50 копеек; сигареты «21 ВЕК» в количестве 33 пачек, стоимостью 19 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 646 рублей 80 копеек; сигареты «Континент» в количестве 25 пачек, стоимостью 17 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 445 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 10 пачек, стоимостью 12 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 122 рубля; сигареты «Донской Табак» в количестве 21 пачка, стоимостью 11 рублей 70 копеек каждая, на общую сумму 245 рублей 70 копеек; сигареты «Наша Марка» в количестве 21 пачка, стоимостью 9 рублей каждая, на общую сумму 189 рублей; йогурт «Услада» в количестве 4 шт, стоимостью 7 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 28 рублей 80 копеек; сок «Долька» объемом 0,2 л, в количестве 4 пачки, стоимостью 9 рублей каждая, на общую сумму 36 рублей; пиво «Трехсосенное» в количестве 1 банка емкостью 1 л, стоимостью 49 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4654 руб. 10 коп.

Он же, Трофимов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, действуя совместно и по предварительному сговору с Николаенко Н.Е. и Дудиным Н.Н., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершили разбойное нападение на ФИО11 при следующих обстоятельствах: Николаенко Н.Е. подошел к ФИО11 и, реализуя совместный с Трофимовым А.А. и Дудиным Н.Н. преступный умысел, используя в качестве оружия керамическую кружку, нанес ФИО11 один удар указанной кружкой в жизненно важный орган - голову. От удара ФИО11 упал на пол, а Николаенко Н.Е. сел на живот ФИО11 сверху и ударил один раз кулаком по лицу. Затем, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, нанес ею два удара по голове ФИО11 В это время Дудин Н.Н. и Трофимов А.А. подошли к лежащему на полу ФИО11 и из кармана брюк последнего открыто похитили денежные средства в сумме 1500 руб.После чего, продолжая свой преступный умысел, Дудин Н.Н., Трофимов А.А. и Николаенко Н.Е.нанесли каждый по одному удару ногой по спине, лежащему на полу ФИО11 Преступными действиями Трофимова А.А., Николаенко Н.Е. и Дудина Н.Н. ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ушибленной раны волосистой части головы, кровоизлияния под слизистую оболочку левого глазного яблока, повлекшие за собой в комплексе легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Трофимов А.А. по предъявленному им обвинению свою вину признал частично и заявил, что не признает вину по факту разбойного нападения на ФИО11, по остальным эпизодам вину признает полностью, при этом Трофимов А.А., воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказался.

В судебном заседании подсудимые Дудин Н.Н. и Николаенко Н.Е. по предъявленному им обвинению вину свою признали частично и заявили, что не причиняли телесных повреждений ФИО11 и, воспользовавшись правом, предоставленным им ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказались.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Трофимова А.А., Дудина Н.Н. и Николаенко Н.Е. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

По факту хищения Трофимовым А.А. денег и мобильного телефона ФИО6

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Трофимова А.А., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, согласно которым в конце <данные изъяты> он нигде не работал, заработка не имел. Он вспомнил, что летом и осенью он работал на дачах в <адрес> по найму у разных людей. Он заметил, что на <адрес> постоянно проживает семья пенсионеров, решил, что у них имеются деньги, золото и возможно награды. Он решил к ним проникнуть и что-нибудь украсть. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он взял из дома строительные перчатки бело-синего цвета, а также кусок металлической ленты из нержавеющей стали длиной около 15 см, чтобы припугнуть пенсионеров. Данный кусок металла он взял вместо ножа. После чего он направился к данному дому. Сразу он не стал заходить, а наблюдал, чтобы никого вокруг не было, чтобы его не могли увидеть соседи, если они есть. В доме свет не горел, но было видно, что работает телевизор. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, он через калитку зашел во двор данного дома, подошел к входной двери, дернул за ручку, дверь открылась. Справа от входной двери был дверной проем, он попробовал ее открыть, но дверь была закрыта на замок. Около данной двери был оконный проем, он решил через него проникнуть в дом. Осмотревшись, он увидел на веранде молоток, при этом он подсвечивал себе фонариком, который был у него не зажигалке. Он аккуратно молотком отогнул 2 гвоздя, после чего выставил деревянную раму. На руках у него были надеты перчатки, принесенные из дома. Через оконный проем он попал в дом, как он понял в кухню, открыл дверь и зашел в комнату, где работал телевизор. На диване лежал пожилой мужчина, который был одет в трико темного цвета, на ногах комнатные тапочки, на теле рубашка в клетку. Он подошел к нему сзади, тот лежал лицом вверх, голова мужчины была на подушке. Около головы лежало небольшое полотенце бело-синего цвета. В правой руке он держал отрезок металлической ленты, принесенной с собой. Он взял данное полотенце и положил мужчине на лицо и к горлу подставил отрезок металлической ленты, при этом сказал, чтобы тот лежал спокойно и не шевелился, потом спросил, кто еще находится в доме. Мужчина ответил, что в доме никого нет, жена спит в летней кухне. Потом он спросил, имеются ли деньги, золото, награды. Мужчина ответил, что золота и наград у него нет, денег также нет, т.к. отдал их сыну. Он не поверил, сказал, чтобы мужчина лежал спокойно и самостоятельно решил поискать деньги. Стал ходить по дому и искать деньги, поднял покрывало на столе и увидел деньги, сразу пересчитывать их не стал, а положил себе в карман. Потом он пошел искать дальше. При этом он имитировал 2 голоса, чтобы мужчина подумал, что в доме два человека, одним голосом говорил мягко, а другим - грубо. Делал это для того, чтобы еще больше напугать мужчину. На трельяже он увидел сотовый телефон в корпусе черно-зеленого цвета марки «Самсунг», забрал его себе. После этого решил уходить, т.к. больше ничего не нашел. Он сказал мужчине, что уходит, чтобы тот лежал спокойно. Через оконный проем вылез из дома. По дороге пересчитал деньги, их оказалось 750 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей. По пути домой, он выбросил перчатки. Потом посмотрел на похищенный им телефон и понял, что он ему не нужен, руками поломал его и выбросил по дороге. Также по пути домой около переходного моста выбросил отрезок металлической ленты. Деньги потратил на свои нужды (т.1 л.д.107-109).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6, который показал, что он проживает со своей супругой ФИО9 Супруга в ночное время спит в зимней кухне, расположенной на территории домовладения, рядом с жилым домом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. супруга пошла спать, а он стал смотреть телевизор в домовладении. Примерно в 01 час он уснул, не выключив телевизор. Через 15 минут он не успел заснуть, как почувствовал, что кто-то положил ему на лицо полотенце. Вначале он подумал, что это супруга, так как после того, как она ушла спать, изнутри закрыл дверь, ведущую из веранды в дом. После того, как кто-то положил ему на лицо тряпку, в соседней комнате зажегся свет и неизвестный ему мужской голос сказал, чтобы он лежал спокойно и не шевелился, после этого спросил, есть ли что-либо ценное в домовладении, а именно золото, деньги и награды, при этом приложив какой-то предмет к горлу, какой именно, точно пояснить не может, и сказал, чтобы он лежал спокойно, а если будет мешать, он его прирежет. После этого мужчина спросил, где у него находятся золото, деньги, награды. Он ответил, что золота и наград у него нет, т.к. он не воевал, а деньги, оставшиеся от пенсии, лежат под покрывалом на столе. Денег было 750 рублей: 300 рублей - купюрами по 100 рублей и 450 рублей - купюрами по 50 рублей. Затем мужчина спросил, есть ли деньги у бабушки или он пойдет, проверит. Он ответил, что она недавно выписалась из больницы, и у нее денег нет. Затем мужчина сказал, что заберет сотовый телефон. После этого мужчина стал ходить по комнате. Он слышал его шаги. Примерно через 15 минут мужчина сказал, что уходит. После этого он снял полотенце с лица. Больше из домовладения ничего не пропало, все вещи беспорядочно лежали на полу, подушки и матрасы были подняты со своих мест. (т.1 л. д. 28).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшей ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО6 умер. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. она пошла спать в зимнюю кухню, которая располагается у них отдельно от домовладения. Муж оставался в доме один и смотрел телевизор. Он был одет в темное трико, на ногах он постоянно в доме носит комнатные тапочки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра муж разбудил ее и сказал, что ночью к ним в дом проникли какие-то неизвестные люди, накрыли голову мужа полотенцем и, приставив какой-то предмет к шее, потребовали деньги, золото и награды. Они забрали 750 рублей и телефон «Самсунг», принадлежащий мужу, стоимостью 990 рублей. Оназашла в дом, там было все перевернуто, вещи разбросаны, везде беспорядок. (т.1 л.д.143).

Письменными доказательствами:

- заявлением ФИО6 по факту хищения принадлежащих ему денежных средств и сотового телефона (т.1 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия - жилища, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 5-10);

- справкой о стоимости похищенного телефона (т.1 л.д. 23);

- протоколом выемки, в ходе которой у Трофимова А.А. изъяты резиновые сапоги (т.1 л.д. 93);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены резиновые сапоги (т.1 л.д. 96);

- явкой с повинной Трофимова А.А., согласно которой Трофимов А.А. сообщил о хищении им денежных средств и сотового телефона (т.1 л.д. 86);

- заключением эксперта №, согласно которому след подошвы на фотоснимке, изъятый при осмотре дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен сапогом на правую ногу, изъятым у Трофимова А.А. (т.1 л.д.105-107)

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Трофимов А.А. дал пояснения по факту хищения денежных средств и сотового телефона (т.2 л.д.199-202);

- протоколом выемки у Трофимова А.А. частей к мобильному телефону (т.2 л.д. 205);

- протоколом осмотра предметов (т.2 л.д. 206);

По факту хищения Трофимовым А.А. имущества ФИО10

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Трофимова А.А., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он находился около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Он знал, что магазин работает круглосуточно, решил зайти и купить себе сигареты. Постучал в окно, но ему никто не открыл, тогда он решил влезть в магазин и похитить пиво. Недалеко от магазина он нашел кусок металлической арматуры, подошел к окну, вставил в левый угол окошка кусок арматуры и вывернул данное окошко. Через окно влез в магазин, где под прилавком взял пиво «Трехсосенное». Затем он нашел в магазине пакет синего цвета, сложил в него бутылки с пивом, пакетики кофе «Маккофе», жевательные резинки «Дирол», сигареты «LD», «21 ВЕК», «Континент», «Донской Табак», «Наша Марка», йогурт, сок «Долька» объемом 0,2 л. Количество похищенного он не помнит. Два пакета с продуктами выставил через окно на улицу. Потом сам вылез из магазина и направился на остановку, находящуюся рядом с магазином. На остановке выпил пиво и пошел гулять. Пакеты он поставил на лавочку на остановке, хотел потом их забрать, но забыл про них. (т.1 л.д. 231).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшей ФИО10, которая показала, что ее сын ФИО13 решил взять в аренду торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> павильон сын взял в аренду ДД.ММ.ГГГГ, заключить договор аренды он не успел. Она с сыном договорилась, что он возьмет в аренду данный павильон, но заниматься им будет она. ДД.ММ.ГГГГ она и ее супруг, ФИО12, весь день завозили в данный павильон товар, который она приобретала за собственные средства. Примерно в 21 час они с супругом закрыли данный павильон и поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час. 30 мин., она со своим супругом, приехала к данному павильону, т.к. в это время в павильон должны были привести хлеб. Подъезжая к павильону, они обнаружили, что фонарь освещения, находящийся на павильоне, не работает. Когда они с супругом зашли внутрь павильона, то обнаружили, что там отсутствует часть товара, который вчера завезли. На полу в магазине находилась форточка, предназначенная для ночной торговли, с разбитым стеклом. Они сразу же вызвали сотрудников милиции. В этот же день, ею совместно с продавцом данного павильона, ФИО35, была произведена ревизия в павильоне «<данные изъяты>», в ходе которой было установлено, что в результате кражи ночью ДД.ММ.ГГГГ, был похищен товар на общую сумму 4 654 руб. 10 коп. Совершенным преступлением ей был причинен значительный материальный ущерб (т.1 л.д.194).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО12, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.196).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО13, который показал, что он решил взять в аренду торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> с матерью договорились, что павильон оформят на него, а мать будет управлять всеми делами. По устной договоренности с владельцем павильона ФИО7 решили, что мать и отец завезут товар и начнут осуществлять торговлю продуктами питания. Договор аренды хотели заключить позже. ДД.ММ.ГГГГ родители весь день завозили в данный павильон товар, который они приобрели за собственные средства. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонили родители и сказали, что магазин обокрали. (т.2 л.д.210).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО7, которая показала, что она является собственником магазина «<данные изъяты>». В сентябре 2009 года она устно договорилась с ФИО13 сдать магазин ему в аренду. Договор аренды решили заключить позже. Он ей сказал, что магазином будет заниматься его мать ФИО10 Она согласилась, разрешила им завозить товар и начать осуществлять торговлю продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 завозила в магазин товар, который приобрела за собственные средства. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил ФИО13 и сказал, что магазин обокрали и отказался брать его в аренду (т.2 л.д.211).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО14, которая показала, <данные изъяты>, точной даты не помнит, в ночное время, она находилась дома, собиралась спать. В двери кто-то постучал, она открыла ее и на пороге увидела своего знакомого Трофимова А.. Трофимов сказал, что пришел к ней в гости и принес пиво. Он предложил ей выпить, она согласилась. Они стали распивать пиво «трехсосенное». Сколько выпили бутылок, она не помнит. Так же они курили сигареты «Континент». В ходе распития пива, Трофимов ей рассказал, что данное пиво и сигареты он похитил в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. Ей известно с его слов, что он так же похитил в магазине печенье, жевательные резинки, но данные продукты он оставил на лавочке. Когда закончили распивать пиво, Трофимов ушел домой (т.1 л.д.224).

Письменными доказательствами:

- заявлением ФИО10 по факту хищения принадлежащих ей материальных ценностей в магазине «<данные изъяты>» (т.1 л.д.150);

- протоколом осмотра места происшествия - магазина «<данные изъяты>» по <адрес> (т.1 л.д.151-152);

- актом ревизии (т.1 л.д. 157);

- явкой с повинной гр. Трофимова А.А., согласно которой Трофимов А.А. сообщил о хищении материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» (т.1 л.д.205);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Трофимов А.А. дал пояснения по факту хищения им материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» (т.2 л.д.199-202).

По факту совершения Трофимовым А.А., Дудиным Н.Н. и Николаенко Н.Е. разбойного нападения в отношении ФИО11

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Трофимова А.А., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. он на своей улице встретил своего знакомого Николаенко Они решили выпить. На автовокзале <адрес>, приобрели одну бутылку водки, после чего пошли к их общему знакомому Дудину, проживающему в <адрес>. У Дудина они стали употреблять спиртное, сидели на кухне выпивали вдвоем с Николаенко, Дудин не стал с ними пить, он просто сидел, общался с ними. Около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ к Дудину пришел его знакомый, как ему позже стало известно - ФИО11. ФИО11 и Дудин прошли на кухню, где Дудин представил его, и ФИО11 присоединился к ним, стал вместе с нами распивать спиртное. ФИО11 говорил, что у него в 01 час или в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ автобус и ему куда-то надо ехать, куда именно он у него не спрашивал. Когда спиртное закончилось, ФИО11 предложил сходить с ним в магазин, купить пиво. Он пошел вместе с ним, он видел, откуда ФИО11 доставал деньги и куда он их положил, когда купил пиво. Когда они купили пиво, они поднялись в квартиру. ФИО11 прошел на кухню. Он позвал Дудина в комнату и сказал ему, что у ФИО11 есть деньги. На что Дудин сказал ему, что надо забрать у него деньги, так как им они нужнее. Николаенко и ФИО11 сидели в это время на кухне. Поговорив с Дудиным, они пошли в кухню, где стали пить с Николаенко и ФИО11 пиво. Дудин пил вместе с ними. В ходе распития между Николаенко и ФИО11 произошел конфликт. Николаенко стал кричать на ФИО11, после чего один раз ударил его в лицо кулаком, разбив ФИО11 нос. От удара ФИО11 упал на пол, на живот лицом в низ. Николаенко сел на него сверху. Он подмигнул Дудину, а Дудин подмигнул ему в ответ, после чего он и Дудин подошли к ФИО11, на котором сидел Николаенко и бил его руками, куда именно сказать не может, он так не может сказать, сколько раз он его ударил. Дудин подошел к ФИО11 и стал держать ему ноги, а он стал проверять карманы ФИО11. Николаенко видел, как Дудин держал ФИО11, а он проверял у него карманы. Когда нашел деньги, сразу протянул их Дудину, который положил их к себе в карман. Николаенко так же видел, как он вытаскивал деньги и протягивал их Дудину, при этом он ничего не говорил им, спокойно наблюдал. Когда он нашел деньги, он сказал Николаенко чтобы он отпустил ФИО11, так как они уже все сделали и ФИО11 уже хватит. Он отошел от ФИО11, Дудин так же отошел к столу. Далее Николаенко встал со ФИО11. ФИО11 вырвался и побежал на улицу. Он побежал за ним, хотел его умыть. ФИО11 выбежал из подъезда, остановился, на улице вытерся снегом. Он в это время стоял около него. За ним следом вышел Дудин и Николаенко. Когда ФИО11 услышал, что кто-то еще спускается, он убежал в сторону МОУСОШ № <адрес>. Он дождался, когда вышел Дудин и Николаенко вместе с ними поднялся в квартиру, где на кухне Дудин достал и пересчитал деньги, оказалось 440 рублей. Дудин поделил деньги, ему и Дудину досталось по 150 рублей, а Николаенко досталось 140 рублей. Деньги они взяли каждый себе. Далее Дудин убрал со стола, и он вместе с Николаенко пошел домой на <адрес>. (т.2 л.д. 107-109)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Дудина Н.Н., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу он проживает сам. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа к нему домой пришел Николаенко Н. и Трофимов А., с собой они принесли бутылку водки, которую они стали распивать у него на кухне. Он с ними не пил. Около 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый ФИО11, который сказал, что едет к своей девушке в Новочеркасск, его автобус прибудет в Сальск около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, домой он не хотел идти, на улице холодно и ему негде дождаться прибытия автобуса, поэтому он пришел к нему. Он пояснил ФИО11, что до часу он у него находиться не будет, он может посидеть у него, пока ребята пьют на кухне и не более этого. ФИО11 согласился, прошел в квартиру. Он представил ФИО11, после чего он присоединился к остальным, и стал вместе с ними распивать водку. Через 30 минут ФИО11 предложил сходить за пивом, так как спиртное заканчивалось. ФИО11 и Трофимов пошли в магазин за пивом. Он остался в квартире с Николаенко. Через 10 минут Трофимов и ФИО11 вернулись, они сели за стол и стали пить пиво. Когда они пришли из магазина, они что-то друг другу рассказывали и смеялись. ФИО11 пошел в кухню, а Трофимов А. попросил его отойти в комнату, он встал и пошел с Трофимовым. В комнате Трофимов стал у него спрашивать, в каких отношениях он находится с ФИО11, кем он ему приходится, давно ли он его знает. Он пояснил, что ФИО11 ему знакомый и не более. Трофимов рассказал ему, что у ФИО11 очень много денег, и предложил ему их забрать, предложил вывести ФИО11 на улицу, избить его там и забрать деньги. Он ответил, что не надо этого делать, так как за это можно сесть. Далее он собрался идти в кухню, Трофимов сказал, чтобы он позвал Николаенко. Он зашел в кухню сел за стол, за столом сидел Николаенко и ФИО11. Он сказал Николаенко, что его в комнате ждет Трофимов, тот сразу встал и пошел в комнату, о чем Трофимов и Николаенко разговаривали, он сказать не может, так как он сидел за столом в кухне, но отсутствовали они около 5 минут. Потом они вернулись, при этом они смеялись. Они стали вновь распивать спиртное. Во время распития разговор зашел о девушках. ФИО11 спросил у присутствующих за столом об <данные изъяты>, фамилию её сказать не может, она проживает на <адрес>. Присутствующие за столом данную девушку хорошо знали. Николаенко знал, что ФИО11 рассказывает не о его супруге, но он стал кричать на ФИО11, делая вид, что он оскорбляет его супругу. ФИО11 стал извиняться, поясняя, что он не имел ввиду его супругу, но Николаенко только орал еще больше, далее он схватил со стола кружку, из которой пил пиво и один раз ударил ей по голове ФИО11. От удара ФИО11 упал на пол. ФИО11 упал на живот, голова была повернута к стене. Николаенко вскочил из-за стола, сел на ФИО11 сверху, и стал руками бить его по голове и лицу, Николаенко ударил ФИО11 более 7 раз. Он и Трофимов сидели за столом, и наблюдали как Николаенко избивал ФИО11. На полу около ножки стола, со стороны Трофимова, где происходила драка, стояла пустая бутылка из-под водки. Николаенко схватил бутылку и ударил один раз данной бутылкой по голове ФИО11, от удара бутылка разбилась. Николаенко, выражаясь нецензурной бранью, и высказывая угрозы в адрес ФИО11, стал бить его по телу и голове руками и кулаками. Он нанес ФИО11 более 5-7 ударов. В это время Трофимов встал из-за стола, присел на корточки около Николаенко и ФИО11, и стал искать деньги по карманам ФИО11. Он, увидев это, так же встал из-за стола, подошел к ним и стал вместе с Трофимовым проверять карманы ФИО11. Он проверил карманы на спортивной куртке ФИО11. В это время Трофимов из заднего левого кармана штанов ФИО11 достал денежные средства, которые отдал ему. Потом Трофимов вновь стал искать деньги, а он в это время держал ноги ФИО11, чтобы ФИО11 не дергался. ФИО11 просил Николаенко, чтобы он его не бил, извинялся, говорил, что он не хотел никого обидеть, но Николаенко в ответ только выражался нецензурной бранью. Когда Николаенко стал кричать ему и Трофимову, чтобы ему дали нож, чтобы зарезать ФИО11, он стал кричать на Николаенко, чтобы он отпустил ФИО11. Он забрал нож со стола, спрятал его и пошел за верхней одеждой. Когда он зашел в комнату, Трофимов сидел на полу около ФИО11 и бил ФИО11 руками по телу. Трофимов ударил ФИО11 4 раза по голове, Николаенко в это время стоял около ФИО11 и ногами бил его по спине. Николаенко ногами ударил ФИО11 около 10 раз. ФИО11 лежал на полу на боку, прикрывал лицо. Он стал оттягивать Николаенко от ФИО11, Трофимов сам отошел от ФИО11. Потом он помог подняться ФИО11 и стал выводить его из квартиры. В коридоре ФИО11 оделся и пошел на улицу, за ним побежал Трофимов. Он и Николаенко пошли за Трофимовым. Когда вышли, около подъезда находился Трофимов и ФИО11. Трофимов что-то объяснял ФИО11. Потом Трофимов схватил ФИО11 за руку и стал тащить его в сторону МОУ СОШ № <адрес>. Для чего Трофимов это делал, он сказать не может, но он и Николаенко пошли за Трофимовым. Когда Трофимов тащил ФИО11 через дорогу, ФИО11 упирался, кричал. В этот момент по дороге проезжал автомобиль, который осветил их фарами, стал останавливаться около них. Трофимов бросил ФИО11, который стал убегать. Потом они поднялись к нему в квартиру, где он достал из кармана деньги, которые Трофимов забрал у ФИО11 из кармана его брюк и отдал ему. Николаенко стал делить данные деньги. Ему он отдал 120 рублей. Трофимову - 150 рублей, себе взял 150 рублей. Разделив деньги, он стал убирать со стола, вымыл пол, который был в крови, так как Николаенко разбил голову ФИО11. Николаенко и Трофимов ждали, пока он уберет, после чего он, Трофимов и Николаенко пошли в кафе «<данные изъяты>», расположенное на автовокзале <адрес>. Там Трофимов и Николаенко стали распивать спиртное, а он, выпив кофе, пошел к себе домой (т.2 л.д.116-117).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Николаенко Н.Е., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. он на своей улице встретил своего знакомого Трофимова А., решили вместе выпить. На автовокзале <адрес> приобрели бутылку водки и пошли к их общему знакомому Дудину, проживающему по <адрес>. У Дудина стали употреблять спиртное. Сидели на кухне, выпивали вдвоем с Трофимовым, Дудин не стал с ними пить, он просто сидел, общался с ними. Около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ к Дудину пришел его знакомый, как ему стало известно позже ФИО11 <данные изъяты>. Он его ранее видел несколько раз, но лично с ним знаком не был. ФИО11 <данные изъяты> и Дудин прошли на кухню. Дудин представил его, и ФИО11 стал вместе с ними распивать спиртное. ФИО11 говорил, что у него в 01 час или 02 часа или в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ автобус и ему надо ехать куда-то в сторону <адрес>, куда именно, он не спрашивал. Когда спиртное закончилось, ФИО11 и Трофимов пошли в магазин за пивом. Он и Дудин ждали их на кухне. Трофимов и ФИО11 вернулись через 10-15 минут. ФИО11 прошел на кухню. Где находились в это время Дудин и Трофимов, он сказать не может. Потом он, Дудин, Трофимов и ФИО11 продолжили пить пиво. Во время распития спиртного ФИО11 при всех стал спрашивать у него про его гражданскую супругу. Он сказал ФИО11, что живет с ФИО31. ФИО11 стал оскорблять ее, рассказывая всем присутствующим, что она гулящая, что он неоднократно спал с ней. Из-за этого у него с ним возник конфликт, он стал кричать на ФИО11, защищая свою супругу. В ходе конфликта он один раз кулаком ударил в лицо ФИО11. От удара ФИО11 упал на пол. Он встал из-за стола, подошел к нему, сел на него сверху. ФИО11 лежал на полу в кухне, на животе, лицом вниз. Он стал бить ФИО11 по голове и телу руками. Сколько раз он его ударил, не помнит, но ударов было более 5- 7 по телу и голове. Он бил ФИО11 только руками, без посторонних предметов. Бил его за то, что он оскорблял его супругу. Когда он бил ФИО11, к ним подошли Дудин и Трофимов, которые все это время сидели на кухне и наблюдали за происходящим. Дудин и Трофимов присели около них и стали что-то делать в области ног ФИО11. Когда он бил ФИО11, то сильно кричал, так как он был возмущен поведением ФИО11, ему было обидно за его супругу. Его кто-то оттащил от ФИО11. В это время ФИО11 поднялся и побежал, за ним следом побежал Трофимов. Для чего он побежал за ним, не знает, так как до того, как ФИО11 поднялся, он стоял около стола вместе с Дудиным. Он и Дудин остались на кухне. Дудин стал кричать на него за то, что он сильно избил ФИО11, говорил, что этого не надо было делать. Потом он вместе с Дудиным пошел за Трофимовым. Когда они спустились, около подъезда увидели Трофимова, который пояснил им, что ФИО11 убежал. После этого он, Трофимов и Дудин поднялись в квартиру к Дудину, где в его присутствии Дудин достал из кармана своих брюк деньги, при этом он пояснил, что деньги принадлежал ФИО11, и он вместе с Трофимовым вытащил их, когда он бил ФИО11. Дудин разделил деньги, ему он дал 140 рублей. Дудин и Трофимов взяли по 150 рублей. После этого Дудин убрал со стола, а он и Трофимов, постояв немного, ушли к себе домой. По дороге домой на автовокзале он купил еще пиво, после чего он и Трофимов пошли на <адрес>, разошлись с Трофимовым по домам. О том, что Трофимов и Дудин договорились вытащить деньги у ФИО11, он не знал. Он узнал об этом, только тогда, когда ему протянули деньги. Сам он не видел, как Трофимов и Дудин вытаскивали у ФИО11 деньги, видел, что они что-то делают в области ног ФИО11. Посторонними предметами он не бил ФИО11 (т.2 л.д.124-126).

Показаниями потерпевшего ФИО11, который показал, ДД.ММ.ГГГГ вечером он собрался ехать в гости к своей девушке в <адрес>, т.к. автобус отправлялся в 3 часа ночи, чтобы не возвращаться домой, решил зайти в гости к другу Дудину Н. и у него дождаться времени прибытия автобуса. Когда он пришел к нему, Дудин сидел, выпивал с двумя молодыми людьми: Николаенко Н. и Трофимовым А.. С Трофимовым он не был знаком. Он присоединился к ним и стал с ними распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он предложил сходить в магазин за пивом. В магазин он пошел с Трофимовым, купил сигареты и пиво, и они продолжили выпивать. Во время общения у них зашел разговор о девушках. Он спросил у ребят про одну знакомую девушку, знают ли они её или нет. Николаенко ничего не говоря, неожиданно ударил его кружкой по голове. От удара он упал, а Николаенко продолжил бить его кружкой. Потом Николаенко сел на него сверху, ударил кулаком в область глаза. Потом Николаенко схватил пустую бутылку, сказал, что сейчас убьет его и ударил бутылкой его по голове, от удара бутылка разбилась. За него никто не заступился. Они знали, что у него есть деньги, он показывал Николаенко и Трофимову деньги. Трофимов начал вытаскивать деньги. Николаенко и Трофимов перевернули его и проверили задний карман брюк, потом еще пару раз ударили ногой и выгнали из квартиры. Он вышел из квартиры и пошел домой, они его догнали и еще пару раз ударили, после этого он убежал. У него пропали деньги из заднего карман брюк в сумме 1 500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, остальные купюры достоинством по 100 рублей. Ущерб ему не возмещен.

Письменными доказательствами:

- заявлением ФИО11 по факту хищения у него денежных средств (т.2 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения Дудина Н.Н., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята керамическая кружка (т.2 л.д. 5-6);

- протоколом осмотра кружки (т.2 л.д.99);

- протоколом очной ставки между Трофимовым А.А. и Николаенко Н.Е. (т.2 л.д.42-46);

- протоколом очной ставки между Дудиным Н.Н и Николаенко Н.Е. (т.2 л.д.47-52);

- протоколом очной ставки между Трофимовым А.А. и Дудиным Н.Н. (т.2 л.д. 69-74);

- протоколом очной ставки между Трофимовым А.А. и ФИО11 (т.2 л.д. 75-79);

- протоколом очной ставки между Николаенко Н.Е и ФИО11 (т.2 л.д. 80-84);

- протоколом очной ставки между Дудиным Н.Н. и ФИО11 (т.2 л.д. 89-93);

- заключением эксперта №, согласно которому у ФИО11 обнаружены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью (т.2 л.д.60);

- заключением психиатрической экспертизы №, согласно которой ФИО11 обнаруживает признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости, со слабо выраженными нарушениями поведения, обусловленной неуточненными причинами. По своему психическому состоянию ФИО11 в период, относящийся к совершению в отношении него противоправного деяния, мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них показания (т.2 л.д. 164-165);

- заключением психиатрической экспертизы №, согласно которой Дуднин Н.Н. каким-либо психическим расстройством, в том числе и временного характера, в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 172-173);

- заключением психиатрической экспертизы №, согласно которой Трофимов А.А. страдал во время совершения инкриминируемых ему деяний и страдает в настоящее парциальным расстройством. Во время совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии временного психического расстройства не находился. По своему психическому состоянию во время совершения правонарушений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 185-186).

Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Трофимова А.А., Дудина Н.Н. и Николаенко Н.Е. в совершении инкриминируемых им преступлений, и квалифицирует их действия следующим образом:

Действия Трофимова А.А. по факту хищения денег и мобильного телефона ФИО6 - по ст. 162 ч. 3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Трофимова А.А. по факту хищения имущества ФИО10 - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Трофимова А.А., Дудина Н.Н. и Николаенко Н.Е. по факту нападения на ФИО11 - по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Делая вывод о том, что насилие, примененное подсудимыми, действовавшими совместно и по предварительному сговору, к потерпевшему ФИО11, являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшего, суд учитывает не только и не столько последствия примененного насилия, но и способ его применения, поскольку потерпевшему ФИО11 были нанесены сильные удары в жизненно-важный орган - в голову, тем самым была создана реальная опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Суд не может согласиться с утверждениями подсудимых Трофимова А.А., Дудина Н.Н. и Николаенко Н.Е. об их невиновности по факту разбойного нападения на ФИО11, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями потерпевшего ФИО11, а также оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимых Трофимова А.А., Дудина Н.Н., данными ими на предварительном следствии, иными доказательствами по делу. Показания потерпевшего а также оглашенные в судебном заседании показаниями подсудимых Трофимова А.А., Дудина Н.Н., данные ими на предварительном следствии признает достоверными, поскольку они подробны, последовательны, логичны, не противоречат друг другу, а также иным, добытым по делу доказательствам. Оснований для оговора подсудимых потерпевшим ФИО11, а также оснований для самооговора подсудимыми Трофимовым А.А., Дудиным Н.Н., судом не установлено.

При назначении наказания Трофимову А.А., Дудину Н.Н. и Николаенко Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Трофимову А.А., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (по эпизоду нападения на ФИО6; по эпизоду хищения имущества ФИО10).

Обстоятельств, смягчающих наказание Дудину Н.Н. и Николаенко Н.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимову А.А., Дудину Н.Н. и Николаенко Н.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитываются положительные характеристики подсудимых Трофимова А.А., Дудина Н.Н. и Николаенко Н.Е. по месту их жительства.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновныхи предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

В связи с отсутствием в материалах дела исковых заявлений потерпевших суд не считает возможным разрешить вопрос о возмещении вреда, причиненного преступлениями, что не лишает потерпевших возможности разрешить этот вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Трофимова А.А. признать виновным и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 3 УК РФ - 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Трофимову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трофимову А.А. оставить содержание под стражей.

Исчислять Трофимову А.А. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.

Дудина Н.Н. признать виновным по ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дудину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Исчислять Дудину Н.Н. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.

Николаенко Н.Е. признать виновным по ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Николаенко Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Исчислять Николаенко Н.Е. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кружку, переданную на хранение потерпевшему ФИО11; резиновые сапоги, переданные на хранение Трофимову А.А. - оставить в их распоряжении;

- части к мобильному телефону, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

Судья И.А. Лавренко