лицо осуждено к лишению свободы за незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск 2 февраля 2011 года

Сальский городской суд Ростовской области, в составе председательствующего судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника Сальского городского прокурора Бирюлиной Т.И., адвоката Ващенко Д.С., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Гайдукова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гайдуков Р.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на остановке общественного транспорта, находящейся в районе автозаправочной станции «ТНК» «Башнефть», при въезде в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой не менее 8,620 грамм, содержащееся в фрагменте полимерной пленки, помещенное в свою очередь в картонную коробку из-под сотового телефона «Samsung Е 1070», находящуюся в полимерном пакете. Далее, Гайдуков Р.В., совершая незаконное хранение при себе вышеуказанного наркотического средства, проследовал в салон автомашины ВАЗ №, принадлежащей гр-ну ФИО8, и под его управлением. После чего, проехав на данной автомашине некоторое расстояние по направлению к <адрес>, достоверно отдавая отчет в своих действиях и осознавая их противоправный характер, зная о том, что по пути следования будет пересекать стационарный пост ДПС «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, с целью сокрытия наркотического средства от сотрудников правоохранительных органов и уклонения от уголовной ответственности за свои преступные действия, Гайдуков Р.В., достав из полимерного пакета картонный коробок, содержащий всвою очередь фрагмент полимерной пленки, с вышеуказанным наркотическим средством, поместил его в свой, обутый на правую ногу, ботинок. После чего, Гайдуков Р.В. на автомашине ВАЗ №, под управлением ФИО7, неосведомленного о преступном характере действий Гайдукова Р.В., незаконно хранил и перевозил данное наркотическое средство, находясь в салоне автомашины, от остановки общественного транспорта, находящейся на въезде в <адрес>, по автодороге <адрес>, имея реальную возможность добровольно выдать вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве не менее 8,620 грамм, находящийся во фрагменте полимерной пленки, сотрудникам правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут автомашина ВАЗ №, под управлением ФИО8, во время следования через стационарный пост ДПС «<данные изъяты>», <адрес>, расположенный <адрес> была остановлена сотрудниками ДПС и впоследствии гр. Гайдуков Р.В. в помещении данного стационарного поста ДПС «<данные изъяты>», был подвергнут личному досмотру. В ходе личного досмотра Гайдукова Р.В., проводимого в рамках административного задержания, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут, в обутом на нем правом ботинке, сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> области, был обнаружен и изъят фрагмент полимерной пленки, содержащий вещество, являющееся согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 8,620 грамм, которое является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гайдуков Р.В. вину свою не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился дома по адресу: <адрес>. Ему позвонил его знакомый Б., который в настоящее время находится в СИЗО <адрес> и попросил его съездить в <адрес>, чтобы забрать долг, при этом он сказал, что часть денег он может взять на расходы, связанные с поездкой. Он согласился, позвонил своему знакомому ФИО26, но тот не смог его отвезти в <адрес>, так как был занят. Потом он позвонил ФИО8, тот согласился свозить его в <адрес>. Вместе с ФИО7 они заехали на <адрес> к его матери. Он сказал ей, что уезжает. Потом он позвонил ФИО9 и предложил ему съездить в <адрес> за компанию. Они заправили автомобиль, заехали в аптеку, там он купил «<данные изъяты>», так как иногда его употребляет, в магазине купили энергетический коктейль и поехали. По пути следования ему все время кто-то звонил и ориентировал куда ехать, так как в <адрес> он никогда не был. Подъезжая к <адрес>, ему позвонили и сказали, что нужно проехать к заправке в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, он позвонил Б.. Тот сказал ему, что нужно ехать в <адрес>. Потом он позвонил человеку, который ориентировал его куда ехать и сказал, что он на месте, а именно на заправке <адрес>. После чего к машине подошла женщина и сказала, что с деньгами не получилось, Б. в тюрьме и нужно передать посылку в <адрес>, деньги отдадут там же. Он согласился. Они поехали. По пути следования в машине он открыл коробку, чтобы посмотреть, что в ней лежит, так как знал, что они будут проезжать мимо поста. Когда он открыл коробку, оттуда выпал какой-то маленький пакет, в котором находились темно-коричневые камушки. Он не знал, что это, поэтому попробовал на вкус, оно было горьким. Он сразу же перезвонил и спросил, что за вещество находится в пакетике, на что ему ответили, что ничего запрещенного в коробке нет. Он успокоился. Потом на посту ГИБДД <адрес> их остановил сотрудник ГИБДД, к машине подошли люди, которые представились сотрудниками УФСКН, попросили их выйти из транспортного средства. ФИО7 остался в машине, а его и ФИО9 завели в здание поста ГИБДД. В какое время его задержали, он не знает, так как на часы не смотрел. Автомобиль осматривали около 30-40 минут. Потом в помещение поста ГИБДД зашли сотрудники УФСКН и принесли пакет с фиксатором. Сотрудник УФСКН на расстоянии показал пакет с курительной смесью «Спайс», спросил, кому это принадлежит, а также сказал, что нашли этот пакет в автомобиле. При этом присутствовал ФИО9. После осмотра вещественных доказательств в судебном заседании думает, что его хотели подбросить ему на тот случай, если у него ничего не найдут. После этого досмотрели ФИО9, а потом его досматривали не более 40 минут. Его начали досматривать спустя 40 минут после осмотра транспортного средства. При досмотре присутствовали эксперт, следователь ФИО75, еще два человека ему неизвестных. В ходе досмотра у него в правом ботинке нашли два твердых темно-коричневых камня. После этого сотрудник сказал, что про тот пакет, который нашли в автомобиле, забыли. Все было опечатано и снято на видеокамеру. На посту ГИБДД он находился около 1,5-2 часов. Потом они приехали в УФСКН <адрес>, там они по одному заходили в кабинет, где давали объяснения. ФИО9 и ФИО7 уехали домой, а он остался в УФСКН и три ночи спал на столе. Устанавливали ли его личность, он не знает. Он с сотрудником ГИБДД не общался. Производилось ли фотографирование в ходе мероприятия, он не помнит, помнит, что девушка производила видеосъемку, но это была не эксперт ФИО16, которая давала показания в судебном заседании. Наркотические средства он не употребляет, 3 раза употреблял «<данные изъяты>». При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании, а именно пакета №, где находилось вещество, на бирке стоит не его подпись. Он расписывался минимум на 3-х бумагах, нескольких бирках и на большом листе в протоколе личного досмотра. Протокол составляли сразу, на посту ГИБДД <адрес>. Изъятое в ходе досмотра вещество было твердой консистенции, находилось в клеенке из-под сигарет. В судебном заседании было осмотрено другое вещество. В ходе предварительного следствия он давал другие показания по совету адвоката, который сказал, что не имеет значения камушки изъяли или порошок. В момент задержания у него были изъяты камушки, изъятое вещество было больше, в другом пакете, другой консистенции, это были камни, а не порошок. В ходе предварительного следствия он знакомился с фототаблицей после дачи показаний.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гайдукова Р.В. в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Гайдукова Р.В., данными им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, согласно которым он с рождения проживает по адресу: <адрес> Проживает со своей родной бабушкой ФИО4, дядей ФИО3, и тетей ФИО1. Наркотические средства он не употребляет и не употреблял. Иногда он употребляет «<данные изъяты>», так как ему нравится состояние после его употребления, он обладает опьяняющим эффектом. В настоящее время он официально нигде не работает, занимается частным ремонтом машин. В <адрес>, где он проживает в настоящее время, ранее проживал его приятель по имени Б., с которым они встречались в одной компании, где точно он проживал, ему неизвестно. В настоящее время Б. находится в СИЗО, расположенном на <адрес>. О том, что он находится в СИЗО, он узнал от Б. в ходе беседы с ним по сотовому телефону. У него в пользовании находится сотовый телефон, имеющий номер № Днем ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон с номера № позвонил его знакомый Б., который попросил его проехать в <адрес> с целью забрать долг в сумме 1500 рублей, у кого именно, он ему не сообщил. Б. сказал ему, что 500 рублей он должен был отдать ему, то есть отправить на СИЗО, а остальную часть денег то есть 1000 рублей он может взять себе. Также он ему сказал, что люди, у которых он будет забирать долг, оплатят ему дополнительно расходы, которые он понесет в связи с поездкой. Также Б. пояснил ему, что с ним по сотовому телефону свяжется другой человек и сообщит, куда именно ему нужно будетподъехать. Через некоторое время ему с номера № позвонил мужчина, который представился как друг Б. и сообщил, что ему сегодня нужно быть в <адрес>. Также у него есть знакомый ФИО9, которого он знает с детства, а также ФИО8, с которым он познакомился около года назад, он с ними проживает в одном микрорайоне <адрес>. Он знает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приобрел себе машину ВАЗ № светло-серебристого цвета, и он помогал ему ее ремонтировать, так как ФИО8 в машинах не очень разбирается. Он позвонил ФИО8 и попросил на его машине съездить в <адрес>, он согласился. Также он позвонил своему приятелю ФИО9, чтобы тот поехал с ними за компанию, ФИО9 также согласился. Он сказал ФИО7 и ФИО9, что ему нужно забрать долг в <адрес>. Он пообещал своим приятелям, что расходы по поездке он берет на себя. Около пяти часов вечера они выехали из <адрес> и направились в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, он созвонился с другом Б., который сообщил, что ему необходимо проследовать в <адрес>, где на остановке напротив автозаправочной станции «ТНК» «Башнефть», его должна ждать девушка, которая должна ему что-то передать. После этого они направились на указанную автозаправочную станцию в <адрес>. В <адрес> они остановились около заправочной станции «ТНК» «Башнефть». После этого он позвонил другу Б. и сказал, что он приехал. Он спросил, видит ли он девушку на остановке. Он сказал, что видит. Тогда друг Б. сказал, чтобы он подходил к ней. Он сам вышел из автомашины и начал следовать на остановку, к этой девушке. Девушка в свою очередь начала следовать ему навстречу. У девушки в руках находился пакет синего цвета. Встретившись, она попросила передать этот пакет на <адрес> кольце, кому именно она не сказала. Также она сообщила, что в <адрес> ему отдадут долг, за которым он приехал. Она сказала, чтобы он перезвонил, как он понял другу Б., когда приедет в <адрес>. Он спросил у нее, что находится в пакете. Она сказала, что там находятся сигареты и зарядное устройство на сотовый телефон. После этого она передала ему синий полимерный пакет, в котором находились, как он увидел, пачки сигарет и картонная коробка от сотового телефона «Samsung», которая была перемотана скотчем. Она пояснила ему, что этот пакет он должен передать в <адрес> каким-то людям, которые ему должны передать денежные средства в сумме 5000 рублей, часть денег он должен был забрать себе, а остальные передать своему приятелю Борису, который находится в СИЗО. Он направился с пакетом к автомашине, где его ожидали ФИО7 и ФИО9, сел в нее и они поехали в <адрес>. Эта девушка была высокого роста примерно 1 метр 80 см., она была без головного убора, имела темные волосы, волосы были длинные, до плеча. Точно он ее не запомнил, так как было темное время суток и не обращал на это внимание. Проехав небольшое расстояние, он попросил остановить машину. После этого он достал картонный коробок из-под сотового телефона зарядного устройства, который находился в данном полимерном пакете. Сорвал боковую часть коробки, снял скотч и стал доставать содержимое данной коробки, оттуда выпал какой-то круглый шарик в бумаге. Он снял слои бумаги с этого свертка и там оказался полимерный пакетик с коричневым веществом. Бумагу, в которой находилось указанное вещество, он выбросил. Он предположил, что в полимерном пакете, находятся какие-то запрещенные предметы, возможно наркотические средства. Он был удивлен, и, вспомнив, что им проезжать пост ГИБДД, с целью его сокрытия, положил данный пакетик с веществом в правый ботинок, а зарядное устройство от сотового телефона и минигарнитуру ВlиеТооth, которые там находились, положил обратно. Затем он положил картонный коробок обратно в пакет, и они начали движение в <адрес>. На посту ГИБДД в <адрес>, их остановили сотрудники поста ГИБДД и попросили предъявить документы и ФИО8 выйти из машины. Когда ФИО8 вышел из машины, к автомобилю подошли люди, которые представились сотрудниками Сальского МРО УФСКН РФ по Ростовской области и сообщили, что по имеющейся у них оперативной информации, в их автомобиле, возможно, перевозятся наркотические средства и предложили их добровольно выдать, на что он и его знакомые ответили, что таковых не имеется. Далее в помещении стационарного поста ГИБДД в присутствии понятых и с его согласия был произведен в отношении него личный досмотр, в ходе которого в правом ботинке былнайден вышеуказанный полимерный пакет с веществом светло-коричневого цвета, который он ранее туда положил. Данный полимерный пакет в его присутствии и присутствии понятых был опечатан бумажной биркой с оттиском печати <адрес> МРО УФСКН РФ, где расписались он, понятые, присутствующие лица. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где он, понятые расписались. Показания им даны добровольно, без всякого физического и психологического на него давления со стороны сотрудников наркоконтроля. (т. 1 л.д. 45-46).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Гайдукова Р.В., данными им в ходе предварительного расследования, в качестве обвиняемого, согласно которым Гайдуков Р.В. вину свою признал полностью и показал, что хочет дополнить ранее данные им показания от ДД.ММ.ГГГГ, что обнаруженное у него сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ вещество в полимерном пакете в правом ботинке, при личном досмотре, он перевозил и хранил для личного употребления, посчитав, что в данном пакете находится наркотическое средство, хотел его попробовать. Кому-либо давать или продавать данный пакет с порошкообразным веществом, предполагая, что там находится наркотическое средство, он не собирался. В остальной части ранее данные им показания поддерживает и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дальнейшей дачи показаний отказывается. (т. 1 л.д. 147-149).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он с рождения проживает в <адрес>. Наркотические средства он никогда не употреблял и не употребляет. В настоящее время он нигде не работает. У него есть приятель Гайдуков Р.В., с которым он познакомился около года назад. Гайдуков проживет в <адрес>, номер дома ему не известен. Гайдуков занимается ремонтом машин. Также у него есть знакомый ФИО9, который проживает в <адрес>. ФИО9 он знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел себе автомобиль ВАЗ № светло-серебристого цвета. Гайдуков помогал ему его ремонтировать, так как сам в машинах не очень разбирается. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил Гайдуков и, так как ему было известно о том, что у него есть автомобиль, попросил отвезти его в <адрес>. Гайдуков сказал, что его попросили забрать деньги в <адрес>. Кто Гайдукова об этом попросил, ему не известно, он ему по этому поводу ничего не говорил. Гайдуков сказал, что расходы поездки он оплатит. Он согласился. Примерно около шести вечера этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ он заехал за Гайдуковым. Гайдуков при нем позвонил их общему знакомому ФИО9 и предложил ему поехать вместе с ними, за компанию. ФИО9 согласился. Через некоторое время они выехали из <адрес> и направились в сторону <адрес>. Когда они доехали до <адрес>, Гайдуков позвонил какому-то человеку, который сообщил ему, как сказал ему Гайдуков, после их разговора, что необходимо проехать в <адрес>, куда они и направились. Въехав в <адрес>, Гайдуков попросил остановить автомобиль у автозаправочной станции «ТНК» «Башнефть», где, как он сказал, его должна ждать какая-то девушка. С какой целью, он ему не говорил. Они подъехали к этой заправочной станции и остановились. Гайдуков кому-то позвонил и, поговорив о чем-то, вышел из автомобиля и начал следовать в сторону остановки, расположенной напротив данной автозаправочной станции. К нему подошла незнакомая ему девушка, ростом примерно 1 метр 80 см. Описать он ее не может, так как не обращал на это внимания, было темное время суток и стекла его автомобиля затонированы. Эта девушка передала Гайдукову какой-то синий пакет, в котором находились какие - то предметы. Поговорив о чем-то с девушкой Гайдуков направился в автомобиль где находился он и ФИО9 и сел в нее. Девушка пошла в неизвестном направлении. Гайдуков сообщил, что ему нужно ехать в <адрес>, передать кому - то указанный пакет и в <адрес> ему должны отдать деньги. После чего они поехали по направлению к <адрес>. Проехав небольшое расстояние, какое точно он уже не помнит, Гайдуков попросил его остановиться. Оностановился. Гайдуков заглянул в этот пакет и сказал им, что там находятся пачки сигарет картонная коробка от сотового телефона. После чего Гайдуков достал картонный коробок из-под сотового телефона, который находился в данном полимерном пакете. Этот коробок был обмотан бумажным скотчем. Гайдуков распаковал его и стал доставать содержимое данной коробки. Оттуда выпал какой-то маленький пакет с содержимым, находящийся в бумаге. Гайдуков снял бумагу и там оказался полимерный пакетик с каким то веществом, какого цвета он не помнит. Он взял этот полимерный пакетик с каким - то веществом и положил в свой правый ботинок. Зарядное устройство от сотового телефона и минигарнитуру В1иеТооЙ1, которые находились также в коробке от сотового телефона, он положил обратно в этот коробок, который положил в свою очередь в синий пакет, который ему передала вышеназванная девушка и они начали движение в сторону <адрес>. Что за вещество находилось в данном полимерном пакетике он не знает и они про это с Гайдуковым не разговаривали. С какой целью Гайдуков положил этот пакетик с содержимым в свой ботинок, ему неизвестно, и он ему об этом ничего не говорил. На посту ГИБДД в <адрес> их остановили сотрудники ДПС, попросили предъявить документы и ему выйти из машины. Когда он вышел из машины, к нему подошли люди, которые представились сотрудниками наркополиции и сообщили, что по имеющейся у них оперативной информации, в его автомобиле, возможно, перевозятся наркотические средства и предложили их добровольно выдать, на что он, ответил, что у него и в его автомобиле таковых нет. После чего, с его согласия, в присутствии двух понятых, сотрудниками наркоконтроля был осмотрен его автомобиль, в ходе которого на заднем сиденье был обнаружен синий полимерный пакет, в котором находились 10 пачек сигарет «Прима Дона», 5 пачек сигарет «Наша марка», картонный коробок от сотового телефона «Samsung Е-1070», в котором находились зарядное устройство для сотового телефона, минигарнитура ВlиеТооthJаbга. Данный полимерный пакет с вышеуказанными предметами в его присутствии, присутствии понятых, был изъят и помещен в другой полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати Сальского МРО где расписался он, понятые, участвующие. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий протокол досмотра транспортного средства, где он, понятые, участвующие расписались. Далее сотрудниками наркоконтроля также в присутствии понятых был произведен в отношении него личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. В ходе личного досмотра у него ничего не изымалось, о чем был также составлен соответствующий протокол, где он, понятые расписались. В помещении поста ГИБДД были произведены личные досмотры Гайдукова и ФИО9 При них он не присутствовал. Как ему потом стало известно, сотрудниками наркоконтроля у Гайдукова при личном досмотре в ботинке был обнаружен и изъят пакетик с каким-то веществом. Показания им даны добровольно без всякого физического и психологического на него давления со стороны сотрудников наркоконтроля. (т. 1 л.д. 102-103).

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что знаком с подсудимым со школы, отношения нормальные. Гайдуков позвонил ему и предложил съездить в <адрес>, чтобы забрать там денежный долг. Он согласился. Они поехали в <адрес>, Гайдуков Р. В. по дороге с кем-то созванивался. Потом Гайдукову сказали, что надо ехать в <адрес>. Они поехали в <адрес>, остановились возле заправки, Гайдуков Р. пошел на встречу к девушке. После чего они поехали в <адрес>. По пути в <адрес> они остановились. Гайдуков Р. попросил его достать коробку из пакета. Он достал коробку, она была обмотана скотчем. Гайдуков распаковал коробку и отдал ее ему. Что он там делал, он не видел, сидел сзади. На посту ГИБДД их остановили сотрудники. Был произведен их личный досмотр, а также досмотр автомобиля. Его и Гайдукова Р. досматривали на посту, а ФИО8 - на улице. В его присутствии у Гайдукова в носке на правой ноге обнаружили сверток. Он находился от Гайдукова на расстоянии 2 метра. Также при этом присутствовали понятые. Сотрудники милиции не обращали его внимание на то, что нашли у Гайдукова Р.В. В его присутствии Гайдукова не раздевали. Вещество было в полиэтиленовом пакете, как из-под пачки сигарет, какого цвета он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток сотрудник УФСКН ФИО13 позвонил ему и предложил ему принять участие в качестве понятого. Он знаком с ним, а также с ФИО14 и ФИО12, так как ранее работал в УФСКН оперативником. На тот момент он нигде не работал, является безработным с ДД.ММ.ГГГГ. Ему разъяснили его права, пояснили, что он и второй понятой должны будут выехать на пост ДПС <адрес>, где будет ехать автомобиль, в котором по имеющейся у них информации будут перевозиться наркотики. Вместе с ними поехал второй понятой, которого он знает, так как проживает с ним по одной улице. Они на автомобиле «Нива» выехали. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ГИБДД остановил автомобиль ВАЗ-№, из автомобиля вышли трое молодых парней, среди которых был Гайдуков Р.В. С разрешения хозяина автомобиля был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого на задней полке была обнаружена упаковка от зарядного устройства телефона «Самсунг», сигареты, все это было изъято, упаковано и опечатано. Был составлен протокол осмотра транспортного средства. Потом был произведен личный досмотр водителя, у него ничего не обнаружили и не изъяли. После чего был произведен досмотр пассажиров. В ходе личного досмотра Гайдукова Р.В. в его правом ботинке был обнаружен пакет размером между рублевой и 5-ти рублевой монетой. Гайдуков Р.В. сказал, что не знает, что это, но предполагает, что это может быть наркотик, пояснял, что его попросили перевезти пакет из <адрес> в <адрес>, за это ему должны были заплатить 5 000 рублей. У Гайдукова были стеклянные отрешенные глаза, тряслись руки, он был встревожен, нервничал. Он не говорил, пробовал ли вещество на вкус. Изъятое вещество в пакете было помещено в другой прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены печатью «№ 22/16 <адрес> МРО УФСКН». Вещество было светлого, бежевого цвета. При проведении досмотра присутствовали сотрудники УФСКН ФИО12, ФИО13, второй понятой, фотографирование производила эксперт ФИО68. Сотрудники УФСКН устанавливали личность Гайдукова, так как у него при себе не было документов. Данные показания свидетель ФИО10 подтвердил при его дополнительном допросе в судебном заседании, подтвердив наличие его подписей на представленных ему для обозрения объектах - вещественных доказательствах, бирках с печатями и с записями участвующих лиц при досмотре и изъятии предметов у Гайдукова.Р.В.

Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник УФСКН ФИО13, с которым он вместе учился, пригласил принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Это было примерно за 3 часа до того, как выдвинулись на пост ГИБДД. Он один раз уже участвовал в подобном мероприятии, поэтому у них имелся его телефон. С ФИО12 и ФИО14 он также был знаком, примерно за три месяца до этого приглашался на подобное мероприятие. До выдвижения на пост ГИБДД ни с кем из сотрудников он не встречался. Второго понятого ФИО10 он знал, как жителя своего района, отношений никаких с ним не поддерживал. Когда он подъехал к зданию МРО УФСКН, второй понятой уже был там. Ему пояснили, что будет остановлена автомашина, в которой возможно будут перевозиться наркотические средства. Вместе с сотрудниками УФСКН на оперативной машине поехали на пост ГИБДД <адрес>. В автомашине находились он, второй понятой, эксперт, сотрудники. Автомашина была не одна. На стационарный пост ГИБДД в <адрес> они прибыли вечером. Через некоторое время сотрудники ГИБДД остановили автомобиль ВАЗ десятой модели, серебристого цвета, подошли, представились. Потом подошли к машине сотрудники УФСКН, представились, попросили всех выйти из машины. В салоне автомобиля, кроме водителя, находились два пассажира: один - на переднем сиденье, другой - на заднем сиденье. Сотрудники пояснили причину остановки автомобиля, сказали, что будет произведен осмотр транспортного средства. С согласия хозяина был осмотрен автомобиль. В ходе осмотра автомобиля ничего не было обнаружено и изъято. После был произведен личный досмотр водителя и одного из пассажиров, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято. В помещении поста ГИБДД в их присутствии был произведен досмотр Гайдукова, в ходе которого в присутствии его и второго понятого в правом носке был обнаружен небольшой целлофановый пакетик, который был каким-то образом скреплен. Сотрудники положили его на стол, развернули, попросили их посмотреть, сказали, что это наркотическое вещество. Сотрудник сфотографировал изъятое вещество, которое лежало на столе, его сложили в полимерный пакет, упаковали. Данное вещество было упаковано в полимерный пакет, перевязано белой толстой нитью, была наклеена бирка, на которой расписались он и второй понятой, опечатано печатью «для пакетов», всё было задокументировано, они расписались. Изъятое вещество было порошкообразное, цвет от серого до бежевого, но не белый, ближе к бежевому, кремовому. Основной цвет вещества бежевый. Гайдуков пояснял, что ехал в <адрес>, чтобы что-то передать, был разговор о 5 000 рублях, возможно, он говорил, что ехал передать сверток. Во время досмотра или через 5 минут после досмотра сотрудник ГИБДД по своей базе делал запрос, устанавливали личность Гайдукова. Сколько по времени длилось установление его личности он не помнит. Весь досмотр длился 1,5-2 часа. Начат был досмотр до 0 часов, окончили за полночь. Досмотр Гайдукова был начат до 0 часов, длился около получаса. Гайдукова досматривали в помещении поста, на 2 этаже, в кабинете начальника. При досмотре присутствовали оперативные сотрудники и сотрудники ГИБДД, они то заходили, то выходили. Он и второй понятой все время находились рядом с сотрудниками. Было уже за полночь, поехали в отдел в <адрес>, там сотрудники оформляли какие-то документы. В должности стажера он с ДД.ММ.ГГГГДанные показания свидетель ФИО11 подтвердил при его дополнительном допросе в судебном заседании, подтвердив наличие его подписи на представленных для обозрения объектах - бирках с печатями и с записями участвующих лиц при изъятии пакета с веществом у Гайдукова.Р.В на посту ГИБДД в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила информация о том, что в автомобиле ВАЗ № люди в состоянии наркотического опьянения могут перевозить наркотические средства. Он взял документы и первым выехал на пост ДПС <адрес>, где переговорил с начальником поста. Остальные сотрудники подъехали позже с понятыми. Сотрудник ГИБДД ФИО15 остановил автомобиль ВАЗ №, объяснил цель остановки и попросил всех выйти из машины. После чего они с согласия водителя начали досматривать транспортное средство, в ходе которого на заднем сиденье был обнаружен коробок из-под сотового телефона, в нем была минигарнитура и зарядное устройство от сотового телефона, которые были изъяты. Составили протокол досмотра транспортного средства. Затем досмотрели водителя ФИО7, у которого ничего не было обнаружено и изъято. В помещении поста ГИБДД произвели досмотр пассажиров ФИО9 и Гайдукова Р.В. В ходе досмотра Гайдукова Р.В. из его правого ботинка выпал полимерный пакет, перевязанный узелком, размером со спичечный коробок. Цвет вещества был светло-бежевый. У вещества был нерезкий запах уксуса, пакет не распечатывали. Гайдуков пояснил, что это что-то запрещенное. Также Гайдуков пояснял, что пакет с коробком из-под сотового телефона вместе с содержимым ему передала девушка в <адрес>, он вез этот пакет из <адрес> в <адрес>, чтобы передать кому-то и за это получить деньги. Он лично упаковал вещество в полимерный пакет и опечатал печатью «№22/16 для пакетов МРО УФСКН». Бирка с печатью заранее была изготовлена. Вещество было изъято ДД.ММ.ГГГГ до 24 часа 00 минут. На бирке ошибочно указали не ту дату, так как было ночное время суток, переход одних суток на другие. Все участвующие лица, в том числе ФИО9, который также присутствовал там, расписались на бирке. Совместно с сотрудниками ДПС была установлена личность Гайдукова Р.В. Его личность устанавливалась в течение часа. Был составлен протокол. В связи с подозрением, что Гайдуков находился в состоянии наркотического опьянения, был составлен протокол об административном задержании. В <адрес> Гайдукову Р.В. было проведено освидетельствование, в ходе которого было установлено нахождение его в состоянии наркотического опьянения. В данном мероприятии участвовали сотрудники УФСКН ФИО14, ФИО13, эксперт ФИО68, а также двое понятых. Одного понятого ФИО11, он раньше не знал, но после того, как он принял участие в данном мероприятии, то сам пришел устраиваться на работу в УФСКН. В настоящее время он является стажером Сальского МРО УФСКН. Права понятым он лично разъяснял перед началом проведения мероприятия. Понятые присутствовали до конца мероприятия, все вместе уехали. Он производил фотографирование служебным фотоаппаратом при досмотре Гайдукова, изготавливал фототаблицу. В фотоаппарате имеется флеш-карта. Оригиналы фотографий не сохранились, после составления фототаблицы снимки уничтожаются. При досмотре транспортного средства фотографирование производила эксперт ФИО68.

Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре автомобиля, который был остановлен сотрудниками ГИБДД на посту в <адрес>. По имеющейся информации в автомобиле должны были передвигаться лица в состоянии наркотического опьянения, перевозящие наркотические средства. В машине находились Гайдуков и еще два человека. Они представились, сообщили о причине остановки автомобиля, предложили добровольно выдать наркотические средства. Водитель и пассажиры ответили, что таковых у них нет. После этого с согласия хозяина был осмотрен автомобиль. В ходе осмотра был обнаружен кулек с сигаретами, коробок от сотового телефона, зарядное устройство, наушники. Больше ничего обнаружено не было. После этого был произведен личный досмотр водителя, а также Гайдукова и второго пассажира. Досмотр Гайдукова производился в здании поста ГИБДД в день задержания. Все действия производились в присутствии ФИО12, ФИО14, эксперта, а также двух понятых, которые были приглашены перед проведением мероприятия. Одного из понятых ФИО11, он пригласил, он с ним знаком, позвонил ему по телефону, сказал, что нужно принять участие в качестве понятого. С понятым ФИО10 он также знаком, ранее он работал оперуполномоченным Сальского МРО УФСКН, но уволился задолго до этого мероприятия. В ходе досмотра у Гайдукова обнаружили полимерный сверток в правом ботинке. Гайдуков пояснил, что это наркотическое средство, которое он должен был передать в <адрес>. Вещество было бежевого цвета, находилось в пакетике или в отрезке кулечка небольшого размера, он его не разворачивал. Вещество упаковали в полимерный пакет, обвязали нитью, опечатали биркой, на которой имелась печать «для пакетов», на бирке расписались участвующие лица. По ходу досмотра составлялся протокол личного досмотра. Личность Гайдукова устанавливалась кем-то из сотрудников после досмотра. Производилось фотографирование, кем он не помнит. Потом поехали в отдел. Объяснения от участвующих лиц отбирались, но где именно отбирались объяснения на посту ГИБДД или в отделе он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что в <адрес> МРО УФСКН РФ по РО поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ десятой модели со стороны <адрес> в сторону <адрес> будут следовать лица, употребляющие наркотические средства или находящие в наркотическом опьянении, которые, возможно, будут перевозить наркотические средства. Цвет и номер автомобиля были известны. С целью проверки данной информации в составе нескольких экипажей, вместе с понятыми они прибыли на стационарный пост ГИБДД в <адрес>. Сотрудник ГИБДД остановил автомобиль и ушел заниматься своими делами. Они вместе с понятыми подошли к данному автомобилю, представились водителю и двум пассажирам, пояснили, что по имеющейся информации в данном автомобиле, возможно, осуществляется перевозка наркотических средств и предложили добровольно выдать наркотические средства. Они сказали, что таковых у них не имеется. С разрешения хозяина транспортного средства в присутствии двух понятых они осмотрели транспортное средство, в ходе осмотра которого на заднем сиденье был обнаружен и изъят пакет, в котором находились сигареты «Прима» и «Наша Марка», также была обнаружена и изъята картонная коробка из-под сотового телефона, в которой находилось зарядное устройство и какие-то аксессуары. Был произведен личный досмотр водителя и пассажиров. В ходе личного досмотра у Гайдукова в ботинке был обнаружен сверток из полимерной прозрачной пленки с веществом бело-коричневого цвета. Это был небольшой пакетик, размером меньше спичечного коробка. На вопрос о том, кому принадлежит данное вещество, Гайдуков пояснил, что он догадывается, что это наркотическое средство, он вез его кому-то в <адрес> за 5 000 рублей. Данное вещество изъял другой оперативный сотрудник. Он присутствовал при изъятии, это происходило на 2 этаже поста. Сотрудники ГИБДД долго устанавливали личность. Понятые ФИО10 и ФИО11 присутствовали и при досмотре Гайдукова и при осмотре автомобиля. Производилось ли фотографирование, он не помнит. Присутствовал ли при досмотре Гайдукова эксперт, он не помнит. Протокол составлял ФИО12. Протокол составлялся ночью ДД.ММ.ГГГГ Составлялись протокол задержания, еще какие-то документы.

Показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток на стационарный пост ДПС <адрес>, расположенный <адрес> подъехали сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по РО и сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ со стороны <адрес> через пост ДПС <адрес> по трассе <адрес> будет следовать автомобиль ВАЗ № в котором могут находиться лица в состоянии наркотического опьянения, а также могут перевозиться запрещенные к свободному обороту предметы, а именно наркотические вещества. Они попросили его остановить автомобиль с целью проверки документов следовавших в нем лиц. Машин следовало через пост не очень много. Около 22 часов 30 минут он увидел, что со стороны <адрес> по автодороге <адрес> движется автомобиль ВАЗ № светло-серебристого цвета. Он остановил данный автомобиль, подошел, представился водителю и попросил предъявить документы. Проверив визуально его документы, он попросил его открыть капот автомобиля. Водитель вышел из автомашины. В это время к данному автомобилю подошли сотрудники УФСКН вместе с понятыми. После этого он пошел заниматься своими служебными обязанностями. Так как была зима, он предоставил сотрудникам УФСКН помещение, где они продолжили проводить своё мероприятие. Позже его попросили оказать помощь в установлении личности граждан, ехавших в автомобиле. У них есть Федеральная база данных ГИБДД, по которой он пробил всех ехавших в автомобиле лиц. Через компьютер вводили фамилию, имя, отчество, потом через пароль, который узнавали у <адрес> дежурного, стали устанавливать личности. Процесс установления личностей занял не менее одного часа. В его присутствии Гайдуков ничего не пояснял. Он заходил в помещение, где находились сотрудники УФСКН с задержанными лицами и понятыми, спрашивал, не нужна ли им помощь, видел, что там лежал какой-то сверток - небольшой целлофановый пакет диаметром 5-10 см. Просматривалось ли вещество через пакет, он не помнит. Сотрудники УФСКН обратились к нему за помощью через 1-1,5 часа после остановки автомобиля.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая пояснила, что она работает ст. экспертом <адрес> МРО УФСКН РФ по РО, ей на исследование было представлено вещество, упакованное в полимерный прозрачный пакет, обвязанный белой нитью, свободные концы которой заклеены биркой с пояснительной надписью, подписями. При вскрытии пакета в нем находился фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки треугольной формы с рваными краями, концы которого были связаны, в нем находилось порошкообразное вещество. Основной цвет вещества - белый, с бежевым оттенком. В веществе были вкрапления, которые придавали оттенок бежевого цвета. Данное вещество по заключению экспертизы было признано героином. Согласно Постановления Правительства № всё вещество, в котором содержится хоть какая-то часть геоцетилморфина, является наркотическим средством героин. Первоначальная масса вещества 8,620 гр. Героин может быть от белого до коричневого цвета, в зависимости от очистки, примесей. Самый чистый героин бежевого цвета. Если героин белого цвета, значит, в нем может быть мука в качестве примеси. Героин в воде и органических растворителях полностью растворяется. Представленное вещество полностью не растворилось, следовательно, в нем много примесей. При проведении исследования на разрешение был поставлен вопрос, является ли содержимое полимерного пакета наркотическим средством, если да, то каким именно и какова его масса. При проведении экспертизы были поставлены вопросы: является ли представленное на экспертизу порошкообразное вещество в полимерном пакете, наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществом? Если да, то к какому виду наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ относится? Какова постоянная масса наркотического средства, психотропного вещества, сильнодействующего вещества, ядовитого вещества? Каков способ изготовления наркотического средства, психотропного вещества, сильнодействующего вещества, ядовитого вещества? Согласно справки об исследовании рассчитать первоначальную массу данных средств, веществ.Ею было дано заключение по уголовному делу с ответом на поставленные вопросы.

Показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил, что он работает заведующим офтальмологическим отделением МУЗ «ЦРБ» <адрес>. Как специалист может пояснить, что у каждого человека восприятие при отсутствии цветоаномалии может быть различным. Основной цвет воспринимается правильно, а оттенки цвета могут розниться. Один человек разными глазами может воспринимать оттенки одного и того же цвета по-разному, в зависимости от типа освещенности объекта.

Показаниями свидетеля ФИО68 о том, что она ДД.ММ.ГГГГ была привлечена по указанию руководства в качестве специалиста при осуществлении оперативного мероприятия в <адрес>.По приезду на пост ГАИ в <адрес>, в ночное время с сотрудниками <адрес> отдела УФСКН РО она производила снимки задержанной автомашины на посту ГАИ. Затем её позвали на 2-й этаж в здании поста ГАИ где должен был производиться личный досмотр мужчины и у нее попросили фотоаппарат для производства фотосъемки досмотра. Она рассказала как пользоваться фотоаппаратом и масштабной линейкой, оставила технические средства фиксации оперативному сотруднику ФИО12, а сама ушла. Она не принимала участие в проведении личного досмотра, так как была разного пола с досматриваемым. Фототаблицу, произведенных фотоснимков к протоколу составлял ФИО12.

Представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО12, в ходе которого ФИО12 указал на стационарный пост ДПС «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный на 317 км автодороги <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у данного строения был остановлен автомобиль ВАЗ №, под управлением ФИО8, в котором передвигался Гайдуков Р.В. и где был произведен досмотр данного автомобиля. Пройдя в помещение СП ДПС «<данные изъяты>», ФИО12 пояснил, что в данном помещении ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут при личном досмотре Гайдукова Р.В., проводимого в рамках административного задержания, в его правом ботинке был обнаружен и изъят фрагмент полимерной пленки с веществом героин, который здесь же в присутствии Гайдукова Р.В., понятых, участвующих лиц, был изъят, упакован и опечатан. (т. 2 л.д. 46-47);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО10, в ходе которого ФИО10 указал на стационарный пост ДПС «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный на 317 км автодороги <адрес> и дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО12 (т. 2 л.д. 48-49);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО11, в ходе которого ФИО11 указал на стационарный пост ДПС «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный на 317 км автодороги <адрес> и дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетелей ФИО12 и ФИО10 (т. 2 л.д. 50-51);

- протоколом об административном задержании Гайдукова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъят в обутом на нем правом ботинке фрагмент полимерной пленки, содержащий вещество (т. 1 л.д. 7-9);

- заключением комплексной дактилоскопическо-химической судебной экспертизы №/ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 8,610 грамм. Первоначальная масса наркотического средства составляла 8,620 грамм. (т. 1 л.д. 65-68);

- заключением наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой Гайдуков Р.В. в мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 53);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены:

пакет из полимерной пленки, в котором находится пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки (с замком фиксатором), внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета с бежевым оттенком;

пакет из полимерной пленки, внутри которого находится фрагмент прозрачной полимерной пленки с налетом дактилоскопического порошка черного цвета;

пакет из полимерной пленки, в котором находятся: картонный коробок из-под сотового телефона «SamsungE 1070», обмотанный бумажной липкой лентой, имеющей следы вскрытия с боковой стороны, внутри которого находятся зарядное устройство для сотового телефона«SamsungE 1070», минигарнитура Bluetoothjabra, выполненные из полимерного материала черного цвета; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находятся: 190 сигарет «Прима Дона», 10 пустых гильз из-под сигарет, табак от них, помещенный в пакет, изготовленный из прозрачной полимерной пленки (с замком фиксатором); пакет изготовленный из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находятся: 90 сигарет «Наша Марка», 5 пустых гильз из-под сигарет, табак от них, помещенный в пакет, изготовленный из прозрачной полимерной пленки (с замком фиксатором); пустые пачки из-под сигарет «Наша Марка» в количестве 5 штук; пустые пачки из-под сигарет «Прима Дона» в количестве 10 штук; синий полимерный пакет с налетом дактилоскопического порошка черного цвета (т.1 л.д. 162);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д.163).

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО18 пояснила, что подсудимый является её сыном. Сын проживал с бабушкой - ФИО4, помогал ей. Воспитывала она его сама, потом вышла замуж, и сын стал жить у бабушки. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, отзывчивый, доброжелательный, она гордилась им. Официально он нигде не работал, помогал машины ремонтировать. Приводов в милицию у него не было. Она никогда не видела его в состоянии наркотического опьянения, он никогда не употреблял наркотические средства. Со слов сына ей известно, что кто-то его попросил перевезти вещи. Ему захотелось покурить, он открыл пакет с вещами, чтобы взять оттуда пачку сигарет и увидел там коричневые шарики. Больше ей ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО4 пояснила, что подсудимый является её внуком. Внук родился в <адрес>, большую часть своей жизни находился у неё. Он хороший, отзывчивый парень. Работал он слесарем, чинил автомобили. внук проживал у неё, помогал ей по хозяйству, ухаживал за ней. Дружил он с хорошими ребятами, она их всех знает с рождения, они росли у них во дворе. В связи с арестом внука у неё ухудшилось здоровье, а именно у неё заболевание нервной системы. По поводу задержания на посту ДПС под <адрес>, внук пояснял ей, что его попросили перевезти передачу. В передаче он нашел два катышка, он их попробовал, но эффекта никакого не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО3 пояснил, что подсудимый является его родным племянником. С рождения племянник проживал у своей бабушки ФИО4, подрабатывал то в автосервисе, то на вулканизации в <адрес>, ремонтировал машины и у себя дома. Друзья у него нормальные. Он был не один раз у него на дне рождения и видел его друзей, все нормальные ребята. племянник никогда не употреблял наркотические средства, и он никогда не видел его в состоянии наркотического опьянения. По поводу задержания племянник говорил, что должен был передать посылку и его задержали за наркотики. Он пробовал эти наркотики. Это были круглые шарики, темно-коричневого цвета, они находились среди вещей в посылке.

Оценивая вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными. Эти доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Гайдукова Р.В. в инкриминируемом ему деянии.

Показания вышеуказанных свидетелей обвинения, а также оглашенные в судебном заседании показания Гайдукова Р.В., в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им на предварительном следствии, суд признает достоверными, поскольку они подробны, последовательны, логичны, не противоречат друг другу, а также иным, добытым по делу доказательствам. Оснований для оговора подсудимого свидетелями, а также оснований для самооговора подсудимым, судом не установлено.

Факт непризнания подсудимым своей вины в судебном заседании является, по мнению суда, избранным им способом защиты от предъявленного ему обвинения, поскольку его показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями вышеуказанных свидетелей обвинения, оглашенными в судебном заседании показаниями Гайдукова Р.В., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также исследованными письменными доказательствами по делу.

Исходя из принятых судом за основу в квалификации действий Гайдукова.Р.В его показаний данных в ходе расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого следует сделать вывод, что Гайдукову.Р с учетом его конкретных объективных действий было достоверно известно о совершаемых им действиях в отношении наркотического средства.

Этот вывод суда основан на том, что Гайдуков.Р после приобретения наркотического вещества ДД.ММ.ГГГГ принимал меры к его тщательному сокрытию, предварительно перед проездом поста ГИБДД на автомашине ВАЗ № в <адрес> спрятал пакет с наркотиком в свою обувь, чтобы избежать его возможного обнаружения при досмотре сотрудниками ГИБДД транспорта и находящихся в нем предметов.

Суд не может согласиться с доводами защитника Ващенко.Д.С о недопустимости и незаконности и исключения из списка доказательств протокола административного задержания Гайдукова.Р.В и проведенного при этом личного досмотра, так как эти доводы защиты опровергаются вышеизложенными в приговоре показаниями свидетелей обвинения, исследованными письменными доказательствами по делу, произведенным осмотром вещественных доказательств в судебном заседании с предъявлением их свидетелям.

Стороной защиты при судебном рассмотрении дела не было представлено доказательств, которые бы могли позволить суду сделать вывод о том, что в отношении Гайдукова Р.В. были сфабрикованы доказательства в совершении им инкриминируемого ему органом предварительного расследования общественно-опасного деяния. В связи с вышеизложенным суд не может согласиться с утверждениями защитника Гайдукова.Р.В- адвоката Ващенко Д.С. о необходимости оправдания подсудимого.

Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Гайдукова Р.В. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гайдуковым Р.В. общественно-опасного деяния, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гайдуков Р.В. ранее не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУМ ОМ № УВД по <адрес> удовлетворительно.

С учетом всех вышеизложенных данных и в соответствии с положениями статей 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, оказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного Гайдукова Р.В., предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При определении размера наказания судом учитываются обстоятельства совершенного им преступления, вид и количество наркотического вещества, в отношении которого было совершено преступное деяние, все исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого.

Исходя из общественной опасности совершенного Гайдуковым Р.В. деяния, данных о его личности, оснований для применения при назначении наказания Гайдукову Р.В. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Гайдукова Р.В. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гайдукова Р.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Гайдукову Р.В. со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гайдукову Р.В. в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 8,600г, фрагмент прозрачной полимерной пленки с налетом дактилоскопического порошка черного цвета; картонный коробок из-под сотового телефона «SamsungE 1070», внутри которого находятся зарядное устройство для сотового телефона «SamsungE 1070», минигарнитура Bluetoothjabra; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находятся: 190 сигарет «Прима Дона», 10 пустых гильз из-под сигарет, табак от них, помещенный в пакет, изготовленный из прозрачной полимерной пленки (с замком фиксатором); пакет изготовленный из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находятся: 90 сигарет «Наша Марка», 5 пустых гильз из-под сигарет, табак от них, помещенный в пакет, изготовленный из прозрачной полимерной пленки (с замком фиксатором); пустые пачки из-под сигарет «Наша Марка» в количестве 5 штук; пустые пачки из-под сигарет «Прима Дона» в количестве 10 штук; синий полимерный пакет с налетом дактилоскопического порошка черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН России по РО, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении наркотического средства предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением права ходатайствовать при желании о личном участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья Сальского горсуда В.И.Светличный